(495) 517-51-35

Отзывы о маршруте 30

Отзывы о маршруте 30 - легендарная Тридцатка, тур через горы к морю знаменитая 30-ка. Пошел третий год, как я с товарищем побывал на маршруте. Мы открывали маршрут, т.е. наша группа была первой в сезоне. До Краснодара мы добрались поездом. Оттуда нас забрал микроавтобус до Хаджоха. Все «срослось» несмотря на некоторое волнение: мы, пассажиры микроавтобуса, собрались все вместе буквально минут за 15 до отъезда.

В Хаджохе разместились на базе - дом с отдельными комнатами, общей столовой и местами общего пользования. Для семейных имеется два гостевых домика. Тут же на базе турфирма СВ-Астур выдает на прокат рюкзаки, спальники и коврики. Для нас с товарищем комфорт – это когда есть крыша над головой и условия побриться. Поэтому впечатление – положительное. Для тех кто гонится за удобствами, возможно, покажется диковато. Кухня вполне нейтральная, без каких-либо акцентов, которые бы причинили дискомфорт жителю средней полосы. Для меня, как работника электромонтажной организации, кошмаром была лишь электропроводка в помещениях по всему маршруту пути.



К экскурсионной программе претензий нет. Тут сама природа постаралась предстать перед зрителем в наиболее эффектном ракурсе. Хотелось бы только пожелать инструкторам больше знать местную флору и фауну. Больше проникаешься доверием, когда на вопрос, а что это за букашка или травинка, совершенно непринужденно инструктор может дать развернутый ответ. Кстати, о букашках. В окрестностях Хаджоха в мае и июне есть клещи, как и в других районах России в это время. Хотя и говорят, что они тут не заразные, не лишним будет обработка репеллентом и постоянный осмотр. Была на маршруте так же мошка на каком-то участке.

У инструктора имеется аптечка с набором лекарств и средств. С собой если брать то: гель от растяжений и ушибов, бинт, вату, йод, лейкопластырь, антидиарейное, аллергикам – от возможной аллергии, защитный крем от загара. Сотовая связь функционирует эпизодически – в основном на перевалах. В долинах есть места, где не ловит даже спутниковый телефон. По маршруту не удастся покормить вашего мобильного любимца. Если намерены интенсивно пользоваться, надо думать об энергоснабжении (солнечные носимые батареи, литиевые зарядки…)

Фото и видео маршрута 30

Из экипировки ничего особенного - все, что рекомендовано на сайте. Неплохо показала себя полиэтиленовая пленка. Я брал пленку в обычном магазине для садоводов рукав 1,5м минимальной толщины. В пути этой пленкой обертывал каримат, на привале пленка превращалась в скатерть на которой готовили перекус. В случае дождя эту же пленку легко превратить в непромокаемую накидку. Очень рекомендую небольшой термос, в который можно перед выходом заварить сухофрукты, чай, шиповник и т.п. В начале лета на перевалах (а именно там устраивается привал) довольно прохладно.

Воду в переход, если есть возможность, лучше брать минеральную. В горах недостатка в воде нет но она очень пресная, почти дистиллированная. Напиться ей трудно. Пьешь, моментально потеешь и снова хочется пить. Уделите особое внимание обуви. В ней вы будете проходить до 20 км за переход. Натрете ноги – все красоты природы, хрустальный воздух и прочее уйдут на десятый план. Весь переход превратится из приятного путешествия в пытку.

Я брал кроссовки и берцы. Нам повезло чрезвычайно. Снега зимой выпало мало и по снежникам мы не шли совсем. Говорят, в иные годы до трети пути проходит у первой партии по снегу. В течении всего перехода не было дождей, стояла сухая погода. Поэтому шел в кроссовках, во второй паре необходимости не было. Но это, повторюсь, нам просто очень повезло. Рассчитывать надо на наихудший вариант – две пары обуви, сменные носки и белье, упакованные в полиэтиленовые пакеты, чтобы не промокли от дождя.

Темп движения группы очень умеренный. Инструктор задает его так, что не уматывается даже самый тихоходный участник. Мне так показалось. Рассказывать об увиденном не хватает словарного запаса. Весь рассказ будет переполнен восторженными эпитетами. Лучше, разумеется, один раз увидеть, чем… Скажу просто: поездка мне очень понравилась, оставив массу приятных и незабываемых впечатлений. Даже по прошествии времени, просматривая фото и видео с той поездки, вновь погружаешься в необыкновенную атмосферу этих поистине чудесных мест.

Хочется выразить благодарность людям, которые организуют подобные туры и делятся необыкновенной красотой со всеми желающими, по сути раскрывая нам понятие романтики!

Андрей Далков  E-mail: a_dalkov@mail.ru

Описание программы тура маршрут 30 - знаменитая Тридцатка

Назад в раздел

Задайте вопрос...