(495) 517-51-35

Оздоровительный туризм в России


Лечебно-оздоровительный отдых без преувеличения можно назвать козырным видом туризма в России, учитывая потенциал ее природных и климатических ресурсов. Многие российские курортные зоны признаны уникальными природными памятниками и взяты под охрану организаций и фондов мирового значения. В зависимости от методики лечения выделяются грязевые, морские и бальнеологические курорты.
 
Оздоровительный туризм в России имеет давние традиции. Еще в 1719 г. по указу Петра Великого в Карелии был открыт первый в стране курорт "Марциальные воды", который действует и сегодня. В XIX в. со знаменитым немецким Баденом-Баденом – местом "выездных экспедиций" российской богемы - соперничали курорты Кавказа и Черноморья, где по правилам красивой жизни знатным фамилиям полагалось иметь летние резиденции. 

Лечебно-курортные зоны рассредоточены по всей территории России: на юге это Кавказские Минеральные Воды и Азовско-Черноморское побережье Краснодарского края, в центральной части – лесные угодья Подмосковья, на северо-западе – Балтийское побережье Калининградской области и Карелия, в Зауралье и Сибири – минеральные реки Бурятии, горные цепи Алтая и озеро Байкал, на Дальнем Востоке – Камчатка. Каждая из этих территорий предлагает уникальные оздоровительные программы. Продолжительность стандартного курса лечения в санаторно-оздоровительных учреждениях нашей страны составляет 21-24 дня. 

Одним из лучших лечебно-курортных комплексов России располагает Московская область. Подмосковные санатории и пансионаты утопают в хвойной зелени, окруженные живописными реками и озерами. Здесь расположены курорты всероссийского значения – Тишково и Дорохово, которые используют в лечебных и профилактических целях природно-кальциевые и хлоридно-натриевые минеральные воды. 

Черноморское побережье – излюбленное место не только пляжного, но и лечебного отдыха. В каждом приморском городе Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Сочи, Новороссийск и т.д.) действуют пансионаты, санатории и дома отдыха. Мягкий субтропический климат, богатая на витамины растительность, воздух предгорий Кавказа в сочетании с чисто лечебным потенциалом местности ежегодно привлекают в черноморские здравницы сотни тысяч отдыхающих. Пожалуй, визитная карточка санаторной зоны Сочинского района – известная своими целебными свойсивами мацестинская вода, насыщенная сероводородом. 

Алтайские курорты – одни из самых старых в России. Помимо удивительного микроклимата и живописных пейзажей, они знамениты лечебными грязями и радоновыми серебросодержащими глинами. На курорте Белокуриха, существующем вот уже более 100 лет, применяются бальнеотерапевтические методики, грязелечение и целительные ванны с экстрактом из рогов марала. 

Окрестности Байкала – район многочисленных минеральных источников и лечебных грязевых озер. В Иркутской области расположен крупнейший в мире Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод, представленный тремя сотнями источников и шестью крупными лечебными озерами. У подножия Саян в Бурятии находится горно-климатический курорт Аршан, где применяют термальные воды и сульфидные грязи. Более 300 минеральных источников и 30 грязевых озер находятся на территории Читинской области. Особенно востребованы среди туристов из европейской части России нарзаны курорта Дарасун, радоновые воды Молоковки и сульфидные иловые грязи озера Угдан. 

Загадочная Карелия известна своими марциальными источниками, насыщенного железистыми соединениями, залежами габозерской грязи и шунгита – природного минерала, обогащенного углеродом. Минерально-водный раствор, образующийся в результате их соединения, обладает уникальными целебными качествами и представляет собой натуральный лекарственный препарат, изготовленной в лаборатории самой природы. Марциальные курорты Карелии предлагают курсы лечения и профилактики заболеваний дыхательной, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, а также специальные антистрессовые программы. 

Наконец, крупнейших санаторно-оздоровительный комплекс – климатобальнеогрязевые курорты Кавказских Минеральных Вод - расположен в самом сердце Северного Кавказа, на северных склонах Главного Кавказского хребта. На площади в 6000 кв. км сосредоточено более сотни минеральных источников 40 видов, различных по химическому составу, температуре и степени минерализации. Особенно на слуху названия пяти источников – "Нарзан", "Ессентуки-17", "Ессентуки-4", "Славяновская" и "Смирновская". 

Кавказские Минеральные Воды, объединяющие четыре здравницы – Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки, на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Умеренный климатический фон, обусловленный близостью горных вершин Кавказа и засушливых прикаспийских степей, благоприятен для санаторно-курортного лечения. Кроме минеральных вод, местные пансионаты и санатории активно используют в лечении целебные грязи высокогорного озера Тамбукан, которые обладают бактерицидным действием. Черная пластичная сульфидная грязь содержит большое количество органических веществ, сероводород, метан и другие полезные вещества.

Источник: worlds.ru
Задайте вопрос...