Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Севастополь останется русским


Александр Городницкий: «И, если, Боже, любишь Украину, переведи её через майдан»

Слушать эту песню mp3

Пахнет дымом от павших знамен, 
Мало проку от битвы жестокой. 
Сдан последний вчера бастион, 
И вступают враги в Севастополь. 
И израненный молвит солдат, 
Спотыкаясь на каменном спуске: 
- Этот город вернется назад - 
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад - 
Севастополь останется русским! 

Над кормою приспущенный флаг, 
В небе мессеров хищная стая. 
Вдаль уходит последний моряк, 
Корабельную бухту оставив, 
И твердит он, смотря на закат, 
И на берег покинутый, узкий: 
- Этот город вернется назад - 
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад - 
Севастополь останется русским! 

Что сулит наступающий год? 
Снова небо туманное мглисто. 
Я ступаю в последний вельбот, 
Покидающий Графскую пристань, 
И шепчу я, прищурив глаза, 
Не скрывая непрошеной грусти: 
- Этот город вернется назад - 
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад - 
Севастополь останется русским! 

Песня написана в августе 2007 года.

Слушать эту песню mp3

А. Городницкий: Я расскажу историю этой песни. Песня написана в 2007 году. Каждый год в Балаклаве, под Севастополем проводился довольно известный фестиваль русской авторской песни «Балаклавские каникулы», где я был председателем жюри. В очередной раз восемь лет назад, еще при Ющенко, если я не ошибаюсь, когда мой друг, председатель оргкомитета фестиваля Андрей Соболев, главный редактор «Русской газеты» в Севастополе, мне подробно рассказывал о тех притеснениях, которые терпело русское население, это всё факты, например, были закрыты передачи из Москвы, из 25 русских школ оставили, по-моему, три. Меня больше всего огорчило то, что детей заставляли изучать Пушкина только в украинском переводе. 

Я человек старорежимный, я считал и считаю, что Севастополь был и остается русским городом, потому что он полит таким количеством русской крови, так связан с русской трагической и героической историей… И я написал эту песню по убеждению. Она не конъюнктурная, там нет ни слова против Украины, которая позволила бы пользоваться ею как политическим знаменем, да. Восемь лет назад она была написана, мои украинские друзья, которые ее правильно поняли, написали очень хорошую пародию «Моисеич вернется назад, Моисеич останется русским»... Но это, это ничего не меняет. 

То обстоятельство, что эта песня сейчас стала пророческой и была использована… Человек, который открыл ядерную реакцию совершенно не виноват в том, кто и как ее использовал, то ли в мирных, то ли в иных целях… Песня эта была написана по убеждению моему, я много лет работал в Севастополе с военными гидрографами, для меня Севастополь был и остается городом русским, и российским. 

А дальше было следующее. Когда я эту песню написал, может кто-то знает, мыс Хрустальный, на нем огромный монумент «Последним защитникам Севастополя», там из бетона красноармеец и краснофлотец. И прямо у подножия монумента концерт в Севастополе был. Там прожектора, собралась публика, там же русское население, флот. 

А я эту песню придумал на нервной почве и Сережа Никитин, он ее подобрал, ему понравилось, подхожу к Соболеву, такое дело, а я там работал стариком Державиным, меня привозят, я там чего-то благословляю их старческой ручкой и меня уводят обратно пить… И, я говорю Соболеву – Андрей, такое дело, я песню написал, но я боюсь, что у вас будут неприятности с властями из-за этой песни… Ну а что от дедушки ждать, пойте, говорит, что хотите. И я пошел. 

И когда я начал ее петь, и когда я спел первый раз припев, то по толпе прошла такая искра. Это все в YouTube есть. Раз эта песня стала знаменем, она, кстати и раньше была протестной песней, после этого через год украинские власти закрыли фестиваль. Полностью был прикрыт долгие годы. 

Вот такой обстановке эта песня была написана. Ни от одной строчки этой песни я не отрекаюсь. Естественно, как член «Пен-Центра» я посчитал должным подписать протест против агрессии. Это разные вещи. Но я считал и считаю, что если уйти от методов, то историческая справедливость рано или поздно должна была восстановиться. 

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...