(495) 517-51-35
(495) 741-98-71

Поездка во Владимир

Первая часть
Признаюсь, избаловался я и привык к поездкам по российским областным центрам как к достаточно комфортным мероприятиям. Конечно, фирменная русская действительность есть более-менее везде, но и набор интересных и ухоженных мест и вполне сформировавшаяся туристическая инфраструктура тоже есть везде - от Питера до Орла или Липецка.

Во Владимир я поехал в полностью расслабленном и неподготовленном состоянии, ожидая от одного из центров Золотого Кольца ну как минимум ухоженности. Владимир же оказался набором различных городских сущностей, которые никак не складываются в единую картину. Древние храмы и отдельные достопримечательности разбросаны по городу, никак не вписываясь в общую среду. В центре маленькие улочки поражают запущенностью и буквально-таки деревенской атмосферой, а бодро работающие промзоны и удивительно аккуратные и благоустроенные для столь небольшого города спальные районы словно живут какой-то другой жизнью.



Я не разделяю точку зрения путешественников, осматривающих пару хрестоматийных объектов и, после прогулки в сто метров по центральной улице уезжающих с мыслью, что с городом они познакомились. Город - это всегда среда, складывающаяся из множества аспектов, и как Париж не заканчивается Эйфелевой башней с Елисейскими полями, так и Владимир - это не только два собора и Золотые ворота. Поэтому не понимаю, как во Владимир можно приехать утренней электричкой из Москвы, уехать на вечерней и остаться довольным. Но давайте я притворюсь, что я приехал на электричке и первое, что увидел - вокзал и привокзальная площадь. Вокзал тут стрёмный не только потому что совково-серый - здание довольно оригинальное, и состояние ничего. Он убивает досмотрами и рамками на уровне среднего аэропорта и суровой публикой. Впрочем, Владимирская область как-то всегда неофициально всплывает в разговорах и обсуждениях в качестве довольно маргинального на население края. Наконец, Владимир - второй город (вместе с Тверью), где нельзя просто так, без билета, выйти на платформу. Выходим на привокзальную площадь - сквозь бомбил, ларьки и рекламу взгляд находит себе путь к основным достопримечательностям города, которые, находясь на возвышенности, отлично видно уже отсюда. Это Успенский собор, Палаты и Дмитриевский собор.

Рельеф красит любой город - даже самый унылый. Наличие перепадов высот всегда рождает объекты для любования, а если в городе есть хоть какие-то симпатичные здания и архитектурная доминанта на высоте - быть ему центром притяжения туристов. Вокзал находится внизу, на самом берегу Клязьмы, а историческое ядро города возвышается над ним, как Вы могли увидеть на предыдущем фото. По пешеходной лестнице мы от вокзала поднимаемся наверх и выходим на центральную улицу Владимира. В восточной части города она облеплена гигантскими промзонами. Бросим на них взгляд издали и пойдём к центру, как туристы-отличники.

Здесь я Вас огорчу - я не отличник. Все самые известные объекты Владимира я оставлю на вторую часть рассказа, здесь же мы потаскаемся по обычным владимирским улицам, посмотрим на жизнь. На центральной площади города 8 марта, в совершенно жуткую погоду, собрался антиалкогольный молодёжный митинг. Агрессивные ребята, большая часть из которых похожа на скинов и футбольных болельщиков, в привычной для последних манере орали лозунги типа "русские выбирают спорт" и "мы за трезвый город". Потом они пошли "стенка на стенку". Я тысячу раз "ЗА" всего антиалкогольного, антитабачного и антинаркотического. Но здесь произошла какая-то подмена - алкоголизм тут заменяется неприкрытой агрессией, насилием и националистическим популизмом.

Чем славен Владимир? Церквями, конечно же. Их тут очень много, при обзоре города со смотровых площадок в глаза непременно бросается несколько церквей, в какую сторону ни посмотри. Многие церкви спрятались в глухих на вид закоулках, расположенных, впрочем, в десяти метрах от центральной улицы. Как например эта - Георгиевская церковь, деревянная предшественница которой была выстроена ни много ни мало Юрием Долгоруким:

Николо-Кремлёвская церковь расположена на центральной улице, у стен одного из древнейших монастырей России - Богородице-Рождественского. При этом, выглядит она весьма запущено, а внутри неё - городской планетарий. 8. Вот ещё владимирская религиозная архитектура - на этот раз, куда менее известный свято-алексиевский константино-еленинский мужской монастырь на восточной окраине города. Взглянем на Владимир со смотровой площадки, благо их в городе очень много из-за холмистого рельефа. Как я и говорил, в глаза бросается обилие церквей. Но для меня Владимир стал не городом церквей. Владимир запомнился извилистыми и холмистыми улочками в центре.

Т.е. центр во Владимире – это, конечно, ось старой дороги «Москва – Нижний Новгород», вдоль которой и соборы, и Золотые ворота, и музеи, и экскурсионные автобусы с интуристами, и кафе с дискотеками. Но стоит сойти с этой улицы метров на двадцать, особенно в сторону Клязьмы, и мы попадём в царство стереотипов о России. Эти улочки узкие, нечищеные и скользкие. Извилистые они не только в горизонтальной плоскости, но и по вертикали, из-за рельефа. Дома – в основном убитый частный сектор, с покосившимися заборами, бесхозным барахлом, вросшими в землю фундаментами, собаками с кошками и другими атрибутами села.

Чего стоит одна лишь улица Урицкого, опоясывающая главные достопримечательности и вокзал! Скажу честно, снимать я там и поленился (из-за студёного пронизывающего ветра) и побоялся, поэтому самая красота осталась за кадром. 13. С точки зрения нагой эстетики, это безумно красиво. Хотя если немного подумать, - это жуть. Набившая оскомину разруха и убогость, ожидаемая в нашей провинции, здесь вылезает в самом сердце областного центра в 160 километрах от Москвы, одной из основных туристических точек, куда привозят иностранцев. Новый Фольксваген неожиданно хорошо вписался в среду - на законном месте какого-нибудь Жигуля или Москвича:

Чего я ещё не ожидал от Владимира, так это посредственности и неинтересности деревянной архитектуры. В голове уже как-то обосновалась мысль, что в русских городах, тем более в древних, всегда есть красивые дома из дерева, с резьбой и узорами. А вот и нет! Во Владимире, в принципе, много деревянного частного сектора. Но красивая резьба и наличники встречаются еле-еле, глазу зацепиться не за что. Даже близко нет ничего подобного Костроме или Ульяновску. Какой смысл во всех этих сарайчиках на заснеженном склоне крутого берега Клязьмы? Почему у одного и того же дома часть стены - деревянная бирюзового цвета, другая - белая и вроде бы каменная, а третья - кирпичная?

По отношению к разрушенным парникам на фотке ниже попробую быть терпимым - может быть, тут сползает почва и людям действительно не повезло владеть здесь участком. Возвращаясь к теме рельефа - Владимир, находясь на стыке Мещёры и Ополья, имеет холмистый и переменчивый профиль. Более того, сразу за Клязьмой начинается гладь Мещёрских лесов. Вкупе с трущобами, раскиданными по склонам холмов, это дарит Владимиру не просто красивый, а прямо-таки фантастический для среднерусского города облик. Стоя на высоком берегу в центре города мы видим лес до горизонта. И он словно море в прибрежном городе виден то там, то тут. То с одной точки, то с другой, в разных частях города.

А тут в земле, посреди дороги, обнаружилась дырка, из которой идёт пар. В двух метрах от этого места табличка – газопровод. И что это? Прорвало и прорвало, дымит и дымит. Всем всё равно. Центральная улица города, которую я неоднократно упоминал выше, в черте города имеет множество названий, сменяющих друг друга: проспект Ленина, улица Студёная гора, Дворянская, Большая Московская, Большая Нижегородская, Добросельская. Эта улица, бывшая до постройки объездной дороги частью старинного пути из столицы в Нижний Новгород и далее в Сибирь, является непререкаемой осью города. Всё самое интересное расположено вдоль неё. По мере удаления от этой артерии город либо увядает и кончается, либо переходит в советско-спальную ипостась. Эта «централизованность» делает Владимир похожим больше на провинцию, чем на областной центр, в которых обычно есть хотя бы несколько равнозначных проспектов. Но и на ней запросто можно увидеть что-то неприглядное.

На фото выше видны купола в строительных лесах. Это - Богородице-Успенская церковь, в настоящее время - старообрядческая. Церковь красива и интересна сама по себе, но куда интереснее её окружение. Чтобы подойти к ней, нужно зайти во двор, между еле живым двухэтажным домом и кирпичным зданием наподобие фабрики (видно на предыдущем слайде. Внутри - действительно как двор, причём местами совсем глухой. Я стал воспринимать маленькие улицы старого Владимира как некий малореальный гротеск, иначе можно затосковать.

В центре города, прямо на стенах домов, пишут телефоны, по которым можно купить лёгкие наркотики. В первый раз такое увидел в Красноярске и подумал, что это особенность суровой и депрессивной Сибири. Но вскоре обратил внимание на подобное где-то вблизи Москвы, а теперь ещё и во Владимире. Да и Красноярск по сравнению с многими областными центрами ЦФО не то что не депрессивен - просто мегаполис. Интересно, часто ли мимо этого дома проезжает ППС?

В большинстве своём, запоминающиеся деревянные здания во Владимире - новоделы. Вообще, в золотокольценосном Владимире деревянных новоделов в роли модных нынче гостиниц или кафе "под старину" - как грибов после дождя. Среди них есть и вполне удачные.
Редкий во Владимире красивый деревянный дом. Этот, скорее всего, всё-таки старый:

Вообще, красоты во Владимире много. И такой вот экстремальной, противоречивой красоты разрухи и деградации, как я показывал выше, и настоящей красоты - природной и архитектурной. Но она как-то тонет в мрачноватой городской среде. В одном из городских скверов (неподалёку от Успенского Княгининого монастыря) спрятался Гоголь с отрешённым взглядом и слишком простым, по сравнению с другими своими изображениями, выражением лица.

В Парке Культуры и Отдыха, разбитом в самом сердце туристического Владимира - у Дмитриевского и Успенского соборов, - бесплатный Wi-Fi. Качество не проверял, от холода руки и из карманов-то было противно вытаскивать, не то что из перчаток, но табличка убогая. Да и почему бы слово "бесплатный" по-русски не написать? В городе поставили новые и более-менее современные скамейки с рекламой в спинках. Не бог весть что, но уже лучше, чем облезлые советские. Вообще, в противовес ко всему вышесказанному, Владимир показался городом, где реального благоустройства для жителей города гораздо больше, нежели показушной прилизанности для туристов.

И вот тут пришла пора обратить свой взор на ту часть Владимира, которая несомненно больше - как по населению, так и по площади. На его более-менее современную часть. Она расположена преимущественно через овраг от старого города. Тут всё далеко не так плохо. И, учитывая, что большая часть населения промышленного Владимира живёт и работает здесь, это вполне логично. Назло почти всем российским областным центрам, в которых я был, за исключением может быть Рязани, спальные районы тут вполне чистые, аккуратные и даже уютные. Местами похоже даже на спальники Москвы. Фасады выглядят облезлыми в меру, не более чем в Москве; много современных магазинов, дороги нормальные.

Снял я быть может и интересный дом, но скорее не характерный для Владимира. А уж совсем свежие многоэтажки - вообще загляденье - аккуратные, не без изысков, в едином бледно-кремовом оттенке. Такое чувство, что местными властями упор сделан на жилые окраины, а не на музейный центр.
Улица Мира, являющаяся второй по значимости улицей Владимира, застроена хрущевскими пятиэтажками и сталинками. Есть шикарный типовой ДК, ранее встречавшийся в Алексине Тульской области. В целом, улица Мира и её окрестности  - умеренно уютная зона советской архитектуры. Очень похоже на подмосковный Королёв, из явных отличий - неубранный лёд на пешеходных дорожках. А ещё улица Мира сильно напомнила мне проспект Ленина в Ярославле, только приветливее. Ну и наконец, во Владимире можно увидеть парадные советские здания (на снимке – Владимирская книжная типография.

Под конец дня, устав от гуляния по промёрзшим городским улицам, мы поехали на другой берег Клязьмы, через известный и красивый мост (см. фото № 10). На том берегу к городу Владимиру относится лишь небольшой спальный микрорайон, больница и большой парк. Собственно, последний и был нашей целью. Природа тут конечно радует – ненавязчивый редкий сосновый бор, солидный по площади. Вечером праздничного дня парк был наполнен нетрезвыми людьми, мусором, кострами и запахом шашлыков с вином. Нам навстречу прошла компания уже отпраздновавших местных жителей. Владимирцев мужского пола, изрядно принявших в честь международного женского дня, поддерживали их более трезвые подруги. Неожиданно, наши женщины получили от них поздравления…

Оправдываться не стану – Владимир действительно запомнился мне противоречивым и не сказать, чтобы очень понравился. Но это ещё не всё, во второй части – достопримечательности и красоты города, как самые известные, так и оставшиеся в стороне от массового туристического внимания…

Вторая часть
Первая часть моего рассказа про Владимир выглядела как мерзкий пасквиль избалованного москвича на прекрасный провинциальный город. Я акцентировал внимание на деталях города, преимущественно неприглядных и характеризующих город как глушь. Признаться, я думал я сгорю в лучах негодования, но нет... Несколько достаточно сдержанных критических комментариев, а в основном реакция была одобрительная, владимирцы писали в тональности "к сожалению, у нас так и есть". Меня это пугает. Самому хотелось верить, что я увидел город каким-то не таким: погода была неудачной, настроение плохое и т.д. В этой части постараюсь исправиться и показать всякие красивости и достопримечательности. Пусть я оторву их от страшноватого окружения, пусть половина из них уже изъезжена и всем надоела... Неважно. От этого они не становятся менее интересными и красивыми.

Здесь уж я железно как турист-отличник начну осмотр с Соборной площади, где кучкуются экскурсионные автобусы. В центре площади - монумент в честь 850-летия Владимира советской постройки. В народе - "три дурака". Один - богатырь - смотрит на Золотые ворота, второй - зодчий - любуется Успенским собором, а третий - рабочий - воет в сторону промзоны.

С Севера на Соборную площадь смотрит городской банк. Построен в 1896-м на месте срытого Троицкого вала в качестве банка, т.е. номинальную функцию сохранил. Строго перед банком (по левую руку от фотографии) стоит легендарная статуя Ленина, которую ночью 21 июля 1950-го года заменили, т.к. предыдущий Ленин на этом месте рукой указывал на Успенский собор. У нынешнего руки опущены и изображают задумчивость. Ну а до первого Ленина на этом постаменте вообще стоял царь Александр II.

Вид от Соборной площади в сторону Большой Московской улицы обрамляют здание бывшей городской думы (слева) и здание сбербанка (справа). Здания построены в разное время и для разных целей. Видно, что они значительно отличаются. Тем не менее, общая форма и цвет похожи, что создаёт эффект ворот из двух разных домов. Нечто подобное видел на Красной площади в Красноярске.

Дальше идём к самым известным объектам Владимира. Успенский собор, наряду с Дмитриевским собором и Золотыми воротами, - три памятника ещё домонгольской Руси. Сказать, что это круто - ничего не сказать. Более того, помимо глубокой исторической ценности они ещё и потрясающе красивы.

Когда-то Успенский собор был главным во всей Владимиро-Суздальской Руси, здесь князья венчались на великое княжение. Внутри сохранились фрески Андрея Рублёва. Колокольня была пристроена к храму лишь в 1810-м году. Тем не менее, вписалась она гармонично, и сегодня собор и колокльня выглядят единым комплексом.

Когда представляешь, что видели эти стены, когда представляешь себя на месте простого хлебороба или кузнеца, видящего, как на их небольшой город надвигается огромная как туча толпа совершенно чуждых, агрессивных и вооружённых людей, когда представляешь себе город в огне, крики умирающих, небо чёрное от дыма, безжалостных завоевателей и белые стены храмов, возвышающиеся над стеной огня словно последняя надежда, становится страшно и холодно.

Рядом с Успенским собором разбит парк. Прелесть его и всего города в целом, как я уже писал в первой части, - расположение на высоком берегу Клязьмы, с которого открываются фантастические виды на мещёрские леса. Одна из смотровых площадок в парке близ собора украшена стандартным конным памятником. Во Владимире он изображает Владимира Красное Солнышко - официального основателя города. С этой смотровой площадки, из-под копыт коня Владимира Святославовича, просматривается живописный автомобильный мост через Клязьму. Вечером, с подсветкой, комплекс выглядит не менее впечатляюще.

Далее направляемся ко второму знаменитому собору - Дмитриевскому. Между ним и Успенским собором расположились палаты, они же - здание присутственных мест. Здание построено в 1785-1790 годах и предназначалось для губернской администрации. Чиновники заседали тут вплоть до лихих 90-х. Сегодня здание наполнено различными выставками, так или иначе связанных с историей древней Руси и Владимира. Мы ни одну из них не посетили, но, судя по отзывам, они достаточно интересны. Вообще, Владимир славен музеями. Про один из них будет чуть ниже.

А вот и Дмитриевский собор. Он построен в 1191-1197 годах, т.е. это второй знаменитый памятник домонгольской Руси. Сегодня он работает как музей. Внутри небольшая экспозиция, вход - 50 рублей. Касса расположена в самом зале. Я зашёл, оглядел росписи стен и вышел. Билет не покупал. В конце концов, заходить стоит именно ради самого собора, а не экспонатов. Стены храма украшает резьба по камню. На мой взгляд, в своих формах и убранстве Дмитриевский собор совершенен.

От Соборной площади пора уйти и немного в город. Я его уже показывал в первой части, но здесь сознательно акцентирую внимание только на хорошем, на ухоженных и красивых местах. Мне понравилось здание, в котором расположен ТЦ "Владимир" и единственный в городе Mcdonald's. Не пойму, то ли здание старое, то ли стилизация удачная до невозможности. Радует, что фасад чистенький, без наружной рекламы, присущей торговым центрам. Здание Народного дома на улице Гагарина, в котором уже 40 лет размещается Театр кукол, на мой взгляд, - самое красивое мирское здание Владимира.

На Большой Московской улице (так называется кусок основной городской магистрали в центральной части) - сохранился (а местами и восстановился) ансамбль каменных имперских домов. Они довольно-таки симпатичные и дают представление о застройке центра русского губернского города. Одно из наиболее приметных зданий тут - Электротеатр "Ампир" (1910) - второе слева, голубенькое с жёлтой вывеской. С 1930-х годов - это кинотеатр "Художественный". В настоящий момент ремонтируется. Когда откроется снова неизвестно.

Если не доходя до Золотых ворот свернуть на Спасскую улицу и пройти по ней метров сто до упора, мы выйдем к Спасской церкви. Она построена в 1778-м году на месте сгоревшей предшественницы, построенной Андреем Боголюбским в 1164-м году. От той древней церкви остался фундамент и частично нижние ряды кладки стен. При строительстве новой пытались воссоздать облик сгоревшей церкви, но не досконально - добавились штрихи архитектуры того времени.

Вообще, когда я вижу вблизи кладку древних построек, особенно церквей, в голову приходит мысль о том, что раньше строили гораздо лучше. Стены выглядят настолько крепкими и нерушимыми, что кажется будто им всё нипочём, кроме принудительного сноса. Возвращаемся на Большую Московскую и доходим-таки до Золотых ворот. Сбоку от них ещё одно заметное здание - модерновое реальное училище 1908-го года, фасад которого оформлен с использованием глазурованного кирпича. Оно не утратило образовательных функций - сейчас тут размещается Владимирский государственный гуманитарный университет, логотип которого украшает силуэт здания.

Золотые ворота - третий из знаменитых владимирских памятников домонгольского зодчества. Но оригинального в них мало - только арка и боевая площадка над ней. Всё остальное достраивалось позже. Помимо Золотых, во Владимире было ещё шесть ворот, не дошедших до наших дней.

Золотыми они названы, очевидно, потому что в прошлом они были покрыты листами золочёной меди, ярко блестевшей на солнце. Мне трудно представить, как это выглядело тогда, но после прочтения описания в голове всплывает какой-то вырвиглаз, типа как когда какую-нибудь иномарку с толстенным глушителем красят зеркально-золотым. Может и хорошо, что золотистые пластины до нас не дошли. Вплотную к воротам примыкали огромные насыпные валы с деревянной оградой сверху и глубокими рвами по бокам. Крепость должна была быть внушительной и мощной. Ещё бы! Остатки Козлова вала, что на фото используется как горка для катания, - это примерно две трети изначальной высоты.

По соседству с Золотыми воротами - кирпичная церковь Троицы Живоначальной, купола и аркатура которой отдалённо напоминают румынские православные церкви. Была построена в 1913-1916 годах для старообрядцев, к 300-летию дома Романовых. Церковью успела побыть только 12 лет и стала последним культовым сооружением Владимира до Революции. В советское время едва не была снесена, но стараниями общественности сохранилась. С 1974-го и поныне - музей хрусталя и лаковой миниатюры.

Вышеописанная старообрядческая церковь находится на Театральной площади, примыкающей с запада к Золотым воротам. Театральная площадь во Владимире вообще удивительно богата любопытными постройками. Например тут же, в двух шагах от Золотых ворот, - самый настоящий готический католический костёл. Назван он в честь Святого Розария пречистой Девы Марии (это праздник такой), а построен в 1891-м на средства и для солдат польско-литовского полка, сосланного во Владимир царским правительством. В 1930-м был закрыт советской властью, а настоятель сослан на Соловки и расстрелян. Зато в 1993-м году освящён и вновь открыт для прихожан. Получается, царская Россия католиков высылала в провинцию, коммунисты не церемонясь расстреливали, а вот современная РФ - поддерживает. Есть над чем задуматься...

Собственно, сам Владимирский драматический театр им. Луначарского, давший название площади. Здание 1971-го года - типовое для советских театров, но не без изюминки. Находится всё это действительно рядом. На фото ниже, справа от церкви - театр, а за ним и костёл. Здесь же, но спрятанный капельку в стороне от основной магистрали, в тупике Октябрьского проспекта, находится один из корпусов Владимирского госуниверситета, который почему-то делит адрес с управлением федерального казначейства. Здесь уже - вполне стандартное советское здание, с элементами попыток как-то его развеселить:

Как я говорил в первой части, красивой деревянной архитектурой Владимир не богат. Это в принципе в равной степени относится и к каменной. Всё более-менее интересное здесь расположено вдоль главной улицы. В этом городе вообще возникает ощущение, что здесь нет самобытной, интересной самой по себе застройки, только отдельные, пусть и уникальные и очень интересные объекты. За это я и люблю, например, далеко не идеальную Рязань гораздо больше, чем Владимир, и приезжаю туда уже третью весну подряд - там на любой занюханной улице можно найти что-нибудь интересное, какой-нибудь терем или палаты; в любой приезд можно увидеть что-то новое. Заметить же во Владимире что-то привлекающее внимание за пределами центральной улицы - большое событие. Вот купеческий особнячок на улице Летне-Перевозинской (название-то какое, а?) - в окрестностях всё тех же Золотых ворот.

А за Козловым валом расположилась старая водонапорная башня 1912-го года. Башня интересна сама по себе - её формы и декор гораздо ярче и необычнее большинства российских водонапорок. Но самое вкусное тут внутри. "Старый Владимир" - один из самых интересных музеев, которые я видел. Всего три этажа с экспозициями, каждый объединяет более-менее одну эпоху, каждая отдельная экспозиция - на свою тему. Очень много фотографий старого Владимира, "живых" предметов старины, интересных документов и выписок из новостей и хозяйственных отчётов дореволюционного Владимира. Последний этаж - смотровая площадка, с которой хорошо просматриваются уже не только мещёрские леса, но и сам город.

Вообще, это уметь надо - на трёх небольших этажах разместить и сбалансировать столько интересных вещей, которые и просто радуют, и дают пищу для ума. Документы и новости тех лет дают предельно честную и правдоподобную картину Владимира царских времён. Здесь не канонизируется святая Русь, "которую мы потеряли" и которую разрушили проклятые большевики. В городе много пьют, читают мало - в основном дешёвую беллетристику; народ малообразован и чрезмерно религиозен. Чиновничий аппарат раздут до предела, промышленность слабенькая, основные обороты  - производство мелких товаров повседневного спроса и перепродажа всего и вся. Дороги разбиты и грязны, население ездит на заработки в Москву. Промелькнула фраза - "кое-где видны остатки былого величия, но в целом город уже не тот, что был в древности; обычный провинциальный город, заметный за счёт своего губернского статуса". Это всё не про сейчас, это тексты чиновников и журналистов XIX-го века. Кажется, что несмотря на два раза сменившийся строй, войны и научно-техническую революцию, принципиально не изменилось ничего.

Много раз проходил и проезжал по Большой Московской, но так и не подошёл к приметной Троицкой церкви 1740-го года с довольно оригинальной колокольней со шпилем. А вот так выглядит Большая Московская в восточном от соборов направлении. Дома стоят "стена к стене", что на первый взгляд создаёт впечатление чего-то интересного и старинного. На самом деле, здания достаточно скучны и однообразны. Зато напротив них, через дорогу, - один из древнейших в России Богородице-Рождественский монастырь (основан в 1191 г. Всеволодом Большое Гнездо). Был центром монашеской жизни на Руси до основания Троице-Сергиевой лавры, отсюда исходит Лаврентьевская летопись, здесь погребён Александр Невский. На этих стенах отметился некто Радужный, моё предположение об ориентации которого вызвало наиболее острые вопросы к моей первой статье про Владимир.

Если пойти вдоль стен монастыря, мы окажемся на верхотуре, над улицей Урицкого. Отсюда тоже открываются неплохие виды на Клязьму, Мещёру и вокзал. Очень приятный бонус - в тяжёлую морозную погоду с пронизывающим ветром, здесь был штиль и можно было передохнуть. Одна романтичная девушка даже сидела на снегу у стен монастыря, прислонившись к дереву и созерцая виды. Может быть даже писала стихи на имевшемся планшетнике - место вполне располагающее.

Ещё одно скопление точек интереса расположено на два квартала севернее Золотых ворот - в районе пересечения Никитской и Княгининской улиц. В конце уютного сквера возвышается достаточно красивая барочная Никитская церковь. Построена в 1762-1765 годах на средства местного купца, названа - в честь местного блаженного. Церковь стоит на возвышении, за ней начинается живописный спуск через частный сектор и овраг в спальные районы. С советских времён и до сих пор в ней располагается Владимирская экспериментальная реставрационная мастерская.

В двух шагах от Никитской церкви находится Успенский Княгинин монастырь. Он куда менее известен, чем вышеописанный Рождественский, но при это основан всего на 8 лет позже, всё тем же Всеволодом Большое Гнездо, и также является одним из древнейших монастырей России. Этот монастырь был заложен Всеволодом Юрьевичем по настоянию своей жены, в честь которой и назван. Предполагалось, что он будет выполнять роль усыпальницы княгинь и княжеских дочерей Владимирского княжеского дома. В советские годы в нём размещался атеистический музей. Сегодня монастырь производит ощущение приятного, благостного места. Отношение к посетителям мне показалось очень дружелюбным, можно спокойно зайти и просто пофотографировать, да и общая атмосфера неагрессивная. Отреставрированы постройки монастыря очень удачно - красиво, но не приторно, без излишнего лоска. Не то, что Свято-Успенский монастырь в Старице Тверской области, разве что сайдингом не облицованный.

По дороге от монастыря к главному проспекту, на пересечении 2-й Никольской и Девической улицы обнаружили ещё один красивый старый дом в хорошем состоянии. Судя по всему, состоянием он обязан счастливому факту сдачи его под офисы. На этом, какие-то кучки сосредоточения вызывающих любопытство мест во Владимире закончились. Теперь - отдельные точки. На Большой Нижегородской, почти на краю центра города, можно увидеть деревянный особняк с обилием резьбы, балконов и крылец. Здесь, в купеческом доме XIX-го века, расположился так называемый Эрлангенский дом - штаб фонда "Эрлангенский дом партнёрских связей городов Владимир-Эрланген". Эрланген - это город-побратим Владимира в Германии. В 1995-м году немцы восстановили разваливающийся особняк и начали партнёрскую деятельность. Помимо бизнеса это и взаимные поездки жителей двух городов в гости друг к другу. Потом к функциям этого домика добавились курсы немецкого и несколько гостиничных номеров. Гостиничный сервис тут простой и без изысков, но очень домашний и уютный, в стиле европейских частных отелей. А вот цены закручены вполне по-нашему. Я, пожалуй, готов переплатить в благодарность за сам факт сохранения старого дома и возможность в нём пожить, но, допустим, в Костроме мы жили в очень похожем отеле (не связанном, вроде бы, с иностранцами), а цены были ниже на порядок:

В двух шагах от Эрлангенского дома, через дорогу, - старообрядческая Богородице-Успенская церковь. Я уже упоминал её в первой части и показывал территорию около неё, больше похожую на двор в глухих трущобах. Что касается самой церкви - мы видим её не самое лучшее состояние и строительные леса. Похожая картина наблюдалась в знаменитых старообрядческих церквях в Коровниках в Ярославле. Вроде бы собором занимаются, ведётся какой-то ремонт, но уж больно вяло и незаметно. Очевидно, не хватает финансов.

Пожалуй, последняя интересная точка Владимира - пересечение улиц Дворянской и Студёная Гора. Во-первых, здесь расположена приятная глазу Михайло-Архангельская церковь. Построена по инициативе и на средства отставного капитана Фёдора Григорьевича. Неплохо так отставные капитаны жили... Считается необычной для Владимира церковью, т.к. построена сравнительно недавно - в конце XIX-го века - и из-за этого внешне несколько отличается: стены из красного кирпича, округлые формы, отсылки к византийскому стилю для города не характерны.

Во-вторых, тут находится земское ремесленное училище им. Мальцева - красивая кирпичная постройка в псевдорусском стиле, помещения которой ныне заняты авиамеханическим колледжем. Ну наконец можно пройтись по улице Мира. На ней расположился, на мой взгляд, наиболее цельный и красивый ансамбль сталинских зданий во Владимире. Масштаб сталинской застройки тут весьма скромен - сравним скорее с провинциальными городами, нежели с региональными центрами. Сталианс может служить неплохой лакмусовой бумажкой, определяющей значимость города в первой половине XX-го века - объёмы и масштаб типовой и парадной застройки тех лет строго соответствовали ценности города для страны либо перспективам его развития.

Источник: http://ru-travel.livejournal.com ts58

Владимир, город Владимир

Туры во Владимир

Назад в раздел

Задайте вопрос...