Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Туры, походы, отдых с рюкзаком

Еще не так давно в словарях и энциклопедиях туризмом называли "групповые походы с целью оздоровления организма" то есть путешествие  – с большим рюкзаком, палаткой и другим групповым снаряжением. Романтика походов, к сожалению, несколько потеряла массовую популярность среди российских туристов, которые полюбили нежиться на пляжах пятизвездочных заграничных отелей, а сам вид отдыха в горах с определенным комфортом получил модное нынче название "трекинг".

Туры с рюкзаком
Турфирмы готовы удовлетворить самые разные потребности своих клиентов. С недавних пор в каталогах появились так называемые трекинг-туры. Это значит, что турист путешествует по лесам и горам, но маршрут выбирают специалисты, а ночлеги, привалы и развлечения организованы и спланированы заранее. Ассортимент таких походов разнообразен: достаточно вспомнить трекинг-туры в Непал, Танзанию, Индию, Швейцарию и Англию. Кто же откажется своими ногами ступить на Эверест?



Стоят туры с рюкзаком ни чуть не дешевле обычных туристических поездок. Это оправдано не только все той же необходимостью получать визы и оплачивать перелет, но и значительными затратами на безопасность путешественников. Кроме того, каждую группу туристов сопровождает много гидов и инструкторов по туризму. Именно они несут самую тяжелую ношу, а также устанавливают палаточный лагерь и готовят пищу, когда группа останавливается на привал.

Походы, отдых, туры с рюкзаком, маршруты горы - море

От настоящих спортивных походов организованные туры в горы отличается тем, что турист, заплатив деньги, может вдоволь насладиться общением с природой и при этом не заботиться об организационных вопросах. Преимущество туров перед самостоятельными походами кроется также в том, что пройти маршрут и полноценно участвовать в жизни лагеря может даже неподготовленный турист: пешеходные тропы и перевалы выбираются с тем расчетом, чтобы в конечном итоге походный тур оставил ощущение отдыха, а не тяжкого труда.

Походы с рюкзаком
Совсем дикарем – с собственной палаткой в рюкзаке, туристским котелком и костровым оборудованием – можно путешествовать где угодно. Правда, у россиян существует довольно ощутимая проблема с визами. Основанием для получения визы может служить бронь отеля или приглашение от аборигена, но зачем вам отель, если у вас есть палатка?.. В любом случае, решения этого вопроса существуют, так что любой желающий – если он по-настоящему этого хочет! – может отправиться хоть на берег Байкала, хоть в тирольские леса, хоть в джунгли Танзании. Правда, в таком случае ответственность за маршрут и последствия похода лежат на самом туристе. Но именно такой отдых становится самым авантюрным и памятным.

Отдых с рюкзаком в России
В России существует большой выбор маршрутов, организованных опытными туристами, но более доступных для среднего класса, чем трекинги и туры в Непал. Найти спутников можно и для конных маршрутов по Алтайским или Уральским горам, и для сплава на катамаранах по сибирским рекам. Сопровождающий подскажет, как лучше миновать сложный порог и где пролегает затерянная в лесу тропа. И, тем не менее, не пропадает ощущение, что турист сам совершил поход: даже рыба появится на обед лишь в том случае, если кто-нибудь постарается ее поймать.

Походы, отдых, туры с рюкзаком, маршруты горы - море

Российские места, наиболее подходящие для пеших и конных туров, сплавам по рекам, в последнее время пользуются устойчивым спросом со стороны российских туристов. Чтобы увидеть красоты России, туристы готовы терпеть даже определенные неудобства. Среди наиболее популярных мест особенно выделяются Адыгея, Карелия, Крым, Байкал, Алтай, Камчатка, Западный Кавказ, Урал, Плато Путорана, Сахалин и Курильские острова. 

По материалам статьи в КМ.ру

Назад в раздел

Задайте вопрос...