Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Город Остров


О ты, губерния Псковская
Теплица юных дней моих,
для меня страна родная.
А. С. Пушкин

Лёгкая "нуарность" позднеосеннего ноябрьского города, "готичность" особняка Нехлюдова, немного горное течение реки Великой- всё это составляет древний город Остров в 55 км к югу от Пскова. Когда-то он входил в оборонительную систему крепостей Псковской земли, а ныне представляет небольшой райцентр с населением 20 тысяч человек на момент 2014 года. При приезде на автовокзал ты видишь кварталы пятиэтажек, оттого первая мысль о том, "откуда здесь ещё могут быть достопримечательности", зря, конечно, так подумал, но, позавтракав в заведении общепита (чай, булочка и стаканчик апельсинового сока на автовокзале), отправился на исследование города. История в Острове разбросана по главным улица, оттого ты волей-неволей обойдёшь весь город.

Псковщина мне запомнилась прекрасными главными дорогами, даже хорошим дорожным полотном в трёх увиденных мною городах этого западного региона нашей страны. При подъездке к городу на маршрутке сразу обратил внимание на почти полное отсутствие новостроек в Острове, даже в частном секторе очень часто деревянные домики, но без видимых заброшенностей. При этом при взгляде из окна микроавтобуса на псковские деревенские пейзажи процент бесхозного жилья едва ли не достигает 50%. Дело в том, что Псковская область переживает сильнейшую депопуляцию с момента Великой Отечественной Войны, темпы исхода сравнимы с миграцией населения из районов Крайнего Севера, при этом область идеальна для частного домика на берегу озера. В 1990-е годы Псковскую область неофициально называли «столица российской депопуляции», её демографические показатели (прежде всего, половозрастная структура населения с большой долей старших возрастов) использовались в учебной литературе для иллюстрации соответствующих процессов.Если по переписи 1926 года в нынешних границах области жили 1678 тыс. человек, то в 1950 году население сократилось до 1 млн. человек,в 1959 году - до 952,8 тыс., в 1989 году — до 845,3 тыс., а к началу 2012 года — до 666,9 тыс. В этом случае здесь спасибо войне. Сейчас многие молодые люди уезжают жить и работать в Москву, Петербург или Эстонию.

Город Остров стоит у развилки трёх дорог, дорога на Латвию, Минск, Киев, Псков и Пушкинские Горы. На снимке почтовая станция середины XIX века - таких много на старой Киевской дороге. В Острове станция украшена мемориальной доской с Пушкиным, поясняющей, что Остров был "последним городом на трагическом пути поэта в 1837 году" (дословная цитата).

Центром города является площадь Клавы Назаровой, на которой расположен городской рынок, Троицкий Собор, за которым идёт дорога к единственному сохранившимся в России цепному мосту и три остальные главные городские улицы. В 2017 году город примет Чемпионат мира по биатлону в 2017 году среди юношей и юниоров.

В центральном парке находится памятник партизанке, Герою Советского Союза Клаве Назаровой. После оккупации немцами Острова в июле 1941 года, она организовала комсомольскую подпольную группу. Они распространяли листовки, организовывали побеги военнопленных, добывали оружие и необходимые для военных документы. Совершали они и боевые операции - сожгли школу, в которой разместилась вражеская часть, подожгли офицерский кинотеатр. А так же наладили связь с партизанами и передавали им ценные разведсведения. В ноябре 1942 года К.Назарова и другие руководители группы были арестованы немцами, а в декабре 1942 года после пыток они были казнены через повешение. Клаве Назаровой тогда было только 22 года и ей посмертно было присвоено звание героя Советского Союза.

Посреди площади расположен Собор Троицы Живоначальной 1790 года постройки по повелению Екатерины II на месте прежней деревянной Воздвиженской церкви, уничтоженной в 16 веке войском польскоrо короля Стефана Батория. Самый монументальный памятник культового зодчества дореволюционноrо Острова. Архитектурный стиль - классицизм.

Спасо-Казанский Симанский монастырь, своё название получил от знатного рода Симанских, которому принадлежал. Из этого рода был Алексий Первый, патриарх Московский и Всея Руси в 1945-70 годах. Однако, монастырь это не спасло от разрушения, и всё, что там есть сейчас (кроме, разве что, ограды), построено уже в наши дни

Кладбищенская Церковь Жён-Мироносиц, построена в 1819 году на средства купцов Карузиных в стиле провинциального классицизма. Церковь эта находится на Мироносицком кладбище, открытом в XVIII веке, на котором сохранилась часовня и многочисленные старинные захоронения именитых граждан г. Острова. Красивые кирпичные ворота и ограда кладбища были выстроены в конце XIX - начале XX веков на средства купца Н.И. Новикова.

Источник: ru-travel.livejournal.com kirill_moiseev

Город Остров - достопримечательности
Задайте вопрос...