Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Путешествие по Карелии

Туры по Карелии

Если вы неравнодушны к синей глади озёр, рыбалке, лесным ягодам и грибам, то прекрасным отдыхом для всей семьи станет водный или пеше-водный поход по побережью озера с ласковым названием Онежское, которое в старину местные жители уважительно называли Онего-батюшкой.

Оно имеет вытянутую форму, по сторонам его видна кромка леса, а впереди до самого горизонта вы не увидите ничего, кроме воды, с редкими островками и игрушечными корабликами. Берега озера очень живописны: золотой песок чередуется с древними валунами, тянутся вверх стройные сосны, а в чащах смешанного леса скрываются россыпи черники и белых грибов.

В солнечную тихую погоду вода озера синяя и ослепительно искрящаяся, а в непогоду наливается свинцом, поднимает волны и шумит прибоем, как море. Древние люди появились в Карелии ещё в каменном веке, около 9000 лет назад. Сначала это были племена саамов, затем карелов и вепсов, славяне освоились здесь в XII веке.

Древняя карельская земля хранит немало следов деятельности человека. Одним из таких исторических мест является мыс Бесов Нос, расположенный в 20 км от пос. Шальский на восточном побережье Онежского озера. На этом мысу 150 лет назад учёными были обнаружены петроглифы (наскальные рисунки древних людей), сделанные 5-6 тысяч лет назад.

Встречаются рисунки и на других мысах, расположенных недалеко друг от друга: Кочковнаволок, Карецкий, Пери, Кладовец - и на островах Гольцы и Гурьи. Всего насчитывают около 1200 уникальных изображений. Целью нашего путешествия было знакомство с красотами Онежского озера и древними рисунками.

Чтобы попасть в эти места, нужно доехать сначала до Петрозаводска (14 часов на поезде от Москвы). На городском транспорте добираетесь до речного вокзала, там в кассе приобрести билеты на быстроходный катер "Комета" до пос. Шальский. На речном вокзале есть камера хранения. Катер курсирует из Петрозаводска в Шальский дважды в день: в 9 и 18 часов местного времени (оно совпадает с московским).

Время в пути - 1 час 40 минут. В поселковом магазине продаются необходимые продукты для похода: крупы, супы, мука, сахар, консервы. В Шальском, расположенном на берегах р. Водла, нужно пересесть на паром переплыть на другой берег, это займёт 10 минут. Отсюда начинается маршрут, за вами выбор способа передвижения: пешком или по воде.

Если захотите за несколько часов оказаться на мысе Бесов Нос или максимально приблизиться к нему, местные жители охотно окажут вам эту услугу (доставят на моторной лодке) по договорной цене, которую можно снизить. Территория мыса Бесов Нос, на которой находится наибольшее число наскальных рисунков, объявлена охранной зоной площадью 0,5 га, здесь туристам запрещено делать стоянки, разжигать костры, собирать ягоды и грибы.

Специального разрешения для посещения не требуется, работники охраны леса нам не встретились. Мы приехали на Мурманском поезде и переночевали у друзей, а на следующий день поплыли на "Комете" в Кижи. Ансамбль Кижского погоста включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Время в пути из Петрозаводска - 1 час.

По желанию можно выбрать время знакомства с Кижами: 1 час или 6. При этом цена билетов одна и та же. За час можно осмотреть только Кижский погост, а за 6 - архитектурный комплекс и самостоятельно пройти весь остров. Погода в Карелии капризная: может быть и жара с обжигающим солнцем, и проливной дождь, и штормовой ветер - поэтому одежду лучше иметь на все случаи, особенно для детей.

Наилучшим временем для отдыха, думаю, является середина июля, когда меньше беспокоят комары, созревают черника с голубикой и вода в озере достаточно тёплая для купания. У нас были 4-местная двухслойная палатка "Мармут", которая прекрасно защищала от штормового ветра, дождя и комаров, надувная лодка "ЛАС-5", удобная при транспортировке и вместительная для двух взрослых, двух детей и груза.

На шведском примусе мы жарили блины и грибы. Всё это снаряжение, проверенное в экстремальных экспедициях, предоставили нам руководители московского клуба "Приключение" Дмитрий и Матвей Шпаро. Благодаря этому мы прекрасно провели время с 25 июля по 5 августа., передвигаясь по побережью Онежского озера.

Один день мы провели в месте впадения р. Водла в озеро. Здесь финишируют некоторые группы, стартующие на катамаранах из Петрозаводска. Дальше пешком направились к мысу Чёрный, который пересекли через лесной массив. На бивуаке около мыса провели два дня, загорали, купались, собирали ягоды.

Вместе с ребятишками проверили и подготовили лодку к следующему этапу, пеше-водному. Далее поплыли на мыс Пери. Почти на всём протяжении маршрута вдоль берега мелко и дно песчаное - идеальные условия для купания маленьких детей. Для стоянок выбирали самые живописные места.

Один раз остановились на высоком обрыве, который отвесно спускался к озеру, в другой раз - на рыбачьей стоянке в заливе. Следующий лагерь установили в светлом сосновом лесу. Дров много. Местами берег сильно "замусорен" остатками брёвен и щепок, но, несмотря на это, можно найти много красивых уединённых мест. За мысом Пери находится цель нашего маленького путешествия - мыс Бесов Нос.

Вечером встали лагерем на песчаном безлюдном пляже. Утро следующего дня началось с посещения охранной зоны петроглифов. Утоптанная ухоженная тропинка привела нас в деревню, воссозданную в первозданном виде студентами-этнографами Карельского университета.

Мы увидели жилища-землянки, в них жили люди 5-6 тыс. лет назад, приспособления, которые они использовали для растяжки и сушки шкур, древнюю вязальную машину, предметы культа. Обойдя заброшенный маяк, вышли на плоские каменные плиты, это и есть мыс Бесов Нос. На плитах мы смогли различить почти все наскальные рисунки. На протяжении всего обратного пути по воде говорили об увиденном.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Туры по Карелии

Задайте вопрос...