Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплавы по рекам Кавказа

На майские праздники у нас был запланирован сложный маршрут, состоящий из сплава по трём рекам Северного Кавказа (Кубани, Зеленчуку и Аксауту), а закончить должны были в Домбае. Билеты на поезд покупали в Москве сразу в оба конца — до Невинномысска за 30 суток до отправления и оттуда же обратно за 45 суток. 

Несмотря на то, что летний сезон ещё не наступил, билетов на «нормальные» места уже не было, и туда, и обратно мы ехали на боковых полках. Поезда это го направления имеют тенденцию опаздывать, в Невинномысск мы прибыли с двухчасовой задержкой, равно как и в Москву при возращении. Вторая половина нашей группы, десять человек из Саратова, прибыла в Невинномысск с трёхчасовым опозданием. 

Через знакомых мы заранее заказали для группы автобусПАЗик из Черкесска для постоянного сопровождения, что было очень удобно, так как маршрут планировался с переездами: Кубань — Зеленчук — Аксаут — Домбай. Кроме того, имея автобус, мы могли забрасываться с катамаранами в любое место реки, выше или ниже базового лагеря. Заранее договорились об оплате ($20 в день + стоимость бензина), кроме того, должны были кормить шофёра. 

Однако он наотрез отказался питаться с командой (повидимому, из религиозных соображений), а в день отъезда из Домбая произошёл неприятный инцидент. На время нашего пребывания в Домбае (2 дня) мы отпустили домой водителя, и он вернулся назад с владельцем автобуса, который заявил, что мы должны заплатить ещё дополнительно 3000 р., иначе нас никуда не повезут. Это был откровенный шантаж. 

Длительные переговоры ни к чему не привели, хозяин автобуса настаивал на своём. В конце концов мы наняли в Домбае другой автобус, «Икарус», и благополучно уехали в Невинномысск, оставив нашего водителя без заработка за этот день. При въезде в КарачаевоЧеркесию из Ставропольского края на основных дорогах стоят посты милиции, экскурсионные и прочие автобусы тщательно досматриваются. 

Поэтому большим группам хорошо бы иметь маршрутные книжки или хотя бы списки членов группы с паспортными данными, чтобы облегчить общение с проверяющими. По дороге к Кубани нам удалось ловко объехать посты, однако на обратном пути проверке мы всётаки подверглись. Впрочем, всё обошлось благополучно. Мы не везли с собой продукты, поскольку и в Черкесске, и в Карачаевске имеются рынки, битком набитые всевозможным товаром, включая импортные продукты и напитки. 

Цены практически такие же, как и в Москве. В Домбае тоже имеются магазины, однако, если вы приехали ненадолго, имеет смысл питаться в кафе и ресторанах, которых в этом курортном месте великое множество. Цены вполне доступные, меню, как правило, весьма разнообразное и необычное. На Зеленчуке в пос. Архыз, а также в Домбае за весьма умеренную плату можно купить очень красивые вязаные изделия из чистой шерсти, которые изготавливают местные мастерицы. 

При этом цены в Домбае ниже, чем в Архызе, а выбор гораздо богаче. Несмотря на то, что погода на равнине стояла тёплая и солнечная, в горах было холодно, особенно ночью, ежедневно во второй половине дня шёл дождь, дважды случался снег (на Зеленчуке). Уровень воды в реках был низкий. Особенно тяжело оказалось на Аксауте: изза малой воды река превратилась в слаломную трассу, сплав требовал постоянного маневрирования, а пороги были не так ярко выражены. 

В результате катамаранчетвёрка нашей группы был сильно повреждён, и экипаж вынужден был сойти с маршрута. С местным населением проблем не возникало, не считая инцидента с хозяином автобуса. На Кубани наш базовый лагерь располагался рядом с дорогой, и водители практически всех проезжающих машин приветственно нам сигналили. Однажды поздно вечером на огонёк забрёл чабан, который пас овец недалеко в горах и шёл пешком в Карачаевск за зарплатой. 

Гостя мы накормили и напоили, после чего он, воодушевлённый гостеприимством, провёл всю ночь у костра в дружеских беседах с нашими ребятами. Все три реки весьма посещаемы туристами. На Кубани рядом с нами стояла большая команда из Подмосковья. На Зеленчуке встретили две команды из Саратова, сборную команду из Харькова, Петербурга и Киева, несколько групп москвичей.  Поход в целом удался. 

Любую из трёх рек можно рекомендовать для отдельного прохождения водникам, имеющим достаточный опыт для сплава по кавказским рекам. Кубань интересна локальными порогами 3—4 к.т., тогда как сложность реки в целом не превышает 2 к.с., что очень удобно для тренировки и выработки слаженности экипажей. Зеленчук, на мой взгляд, в целом более сложен, прохождение порогов требует внимания, быстрой реакции и «схоженности» экипажа, однако при достаточном опыте сплав не представляет особых трудностей. 

При высоком уровне воды Аксаут, вероятно, может превратиться в ревущий поток с заметным уклоном и мощными порогами, но и при низком уровне воды он достаточно сложен для прохождения. Посещение Домбая можно рекомендовать водникам в качестве экскурсии и приятного отдыха в конце сложного сплава. В Домбае спокойная обстановка, работают все гостиницы, канатные дороги и подъёмники. Пока получать какиелибо пропуска там не нужно.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 
Задайте вопрос...