Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Достопримечательности Беломорска


Беломорск вырос из поморского села Сорока. Само село так и осталось посреди города, на островах в дельте реки Выг, и именно оно, по-моему, единственная естественная часть города, выглядящая хоть сколько-нибудь органично. Остальные части весьма размазанного территориально Беломорска - как отдельные куски, нелепые словно зуб в носу, не сочетающиеся ни друг с другом, ни с окружающей действительностью. Понять, где в Беломорске центр, очень сложно. Его, можно сказать, и нет. Город выглядит равномерно неинтересной окраиной. Едва ли не единственное хоть немного обустроенное место в городе - парк им. Пашкова. Здесь расположен небольшой мемориал Великой Отечественной. В частности - обелиск на могиле солдат, погибших в войне.

Здесь выложена плитка, стоят скамейки с урнами, сам мемориал приведён в порядок. В Беломорске такое обустройство - в единственном экземпляре. Вообще, более мрачных и неухоженных городов в России из более чем сотни уже посещённых я ещё не видел. Ближайшие конкуренты - Ермолино в Калужской области и Болохово в Тульской. Но там в обоих случаях в пятнадцати минутах езды есть крупный благоустроенный город (да и не один). Вокруг Беломорска же нет больше ничего. Здесь сам Беломорск - сосредоточение цивилизации и жизни для сёл и деревень на сто километров вокруг. Плюс, местный климат не добавляет позитива. Памятник воинам-беломорчанам. Следующий монумент, слегка озадачился. "Сынам и дочерям Татарстана и Карелии. Защитникам отечества 1941-1945". Чем, интересно, именно татары оказались так близки карелам?

Напротив парка - бюст А.Н. Пашкова, уроженца Беломорского района, полковника и Героя Советского Союза, прошедшего советско-финскую и Великую Отечественную войну и погибшего в январе 1945-го уже в Германии. За его спиной видна отштукатуренная и покрашенная пятиэтажка. Их таких три рядом, напротив парка, благодаря чему это место выглядит опрятнее остальных районов города. Не стал бы заострять на этом внимание, но для Беломорска покрашенные фасады домов это действительно редкость. Да и судя по фото в сети, в недалёком прошлом и эти три дома были облезлыми, как и весь остальной город. Так что робкая надежда на какое-то улучшение всё же есть.

Бюст местного революционера В.П. Солунина на острове Сорока - "историческом" центре Беломорска. Большая часть острова - частный сектор, наследник той самой поморской деревни Сорока. Про него - ниже. Но маленький кусок острова, по которому проходит главная улица города, может считаться и современным центром. В частности, облезлое здание за спиной Солунина - местный почтамт. В здешних краях "почта России" - это уже не атавизм и объект насмешек типа "мы придумали изюм и курагу", а системообразующее предприятие. Для многих сёл почта - едва ли не единственный способ связи с внешним миром, а заодно и универмаг, роль которого в последнее время стали играть почтовые отделения. Почтовые УАЗики на местных грунтовках встречаются часто, и они здесь - необходимость, спасатели и хозяева.

Во время Великой Отечественной войны, когда Петрозаводск был оккупирован, Беломорск почти три года являлся фактической столицей Карелии. Сюда переехало руководство республики, здесь же до конца войны располагался штаб управления карельским фронтом. Беломорск и сегодня гордится статусом "Военной столицы Карелии".
За мемориалом Победы, посреди берёз, расположилось одно из немногих сколько-нибудь красивых зданий города, выделяющееся на фоне силикатного кирпича и бараков. Оно было построено в 1930-м для железнодорожной школы. В годы войны именно в нём располагался штаб Карельского фронта. Ныне заброшено.

Карелия сильно неоднородна по своему облику. "Центр" Карелии, под которым я подразумеваю Петрозаводск и окрестности в радиусе примерно ста километров, такая типичная центральная Россия, если не брать в расчёт природу, в меру благополучная. Промышленность, города средней аккуратности, всё довольно привычно. На юго-западе чувствуется, что ты всё-таки в национальной автономии - там уже и архитектура другая, и названия сильно отличаются, и публика куда более разношёрстная. Наконец север Карелии, где мы оказались, - довольно мрачные места, обделённые экономическим развитием. Никакого национального колорита здесь нет - обычный депрессивный российский регион. Правда, если копнуть поглубже, можно найти следы поморской культуры.

Но всё-таки в Беломорске есть, на что посмотреть. Правда всё это связано преимущественно с природой. Помимо моря, которое украсит любой самый унылый уголок, в Беломорске стоит взглянуть на дельту реки Выг. Собственно, если Вы заехали в Беломорск, вы её увидите в любом случае, т.к. город расположен на её островах. Перед тем, как окончательно раствориться в Белом море, Выг расходится на несколько широких рукавов, изрезанных порогами. Последние и создают городу, в центре которого они расположены, прекрасный фон.

Поскольку Беломорск находится на островах, в городе очень много мостов. Несколько крупных автомобильных, связывающих город воедино, и с десяток мелких, соединяющих основные дороги с маленькими островками, на которых расположен частный сектор. Само собой, состояние всего этого хозяйства сугубо функциональное – лишь бы не развалилось. Так что какой-то красивой прогулки по этой «Венеции» не получится. Достаточно сказать, что асфальта на островах в основном нет, поэтому в дождь дороги превращаются в грязную кашу.

Считается, что в Беломорске есть две достопримечательности. Один-в-один как в Темрюке, они расположены на окраине и к самому городу имеют весьма опосредованное отношение. Это последний шлюз Беломорканала (про него чуть ниже) и крупное скопление петроглифов - древней наскальной живописи. Они вообще находятся за чертой города, поэтому про них я с чистой совестью упомяну в отдельном посте, куда постараюсь запихнуть всё самое красивое, что видел в Карелии. Так выглядит исторический центр Беломорска - бывшее поморское село Сорока. Дома стоят на болотистых и влажных и в то же время каменистых почвах:

Посмотреть на петроглифы приезжает довольно большое количество народу. Из-за этого в городе неожиданно процветает торговля сувенирами. Сделать нормальную гостиницу или кафе здесь не решились, зато магнитиками с изображениями наскальных рисунков здесь завалены все магазины и заправки, есть и отдельные сувенирные магазины. Пожалуй, Беломорск самый незаслуженно увековеченный в сувенирах город из всех, что я видел. Например, в прекраснейших татарских Тетюшах днём с огнём не найдёшь ни малейшего сувенирчика.

Всё зависит от конкретных людей. Обобщать нельзя. При всём, что я описал - в Беломорске действует активный и, судя по всему, интересный краеведческий музей. Он предлагает довольно любопытные экскурсии - по деревне Сорока, по "военной столице" Карелии, на крайний шлюз Беломорканала, на побережье Белого моря с наблюдением приливов и отливов. Времени сходить не было, но если вдруг судьба вновь забросит в Беломорск (что, правда, маловероятно), постараюсь восполнить. О беломорских петроглифах и об одном интересном человеке, связанном с ними, упомяну в отдельном посте про достопримечательности Карелии.

С религиозными постройками в старинном поморском поселении не густо. В советские годы старый храм, в котором был погребён один из основателей Соловецкой обители, был разрушен, как и многие другие храмы в Поморье. В этом смысле церковь в Вирме действительно уникальный сохранившийся памятник. Церковь преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких построена в 2006-м, на месте, где по легенде встретились основатели Соловецкого монастыря Савватий и Герман.

Погода была к нам крайне немилосердна. Понятно, что ждать её у Белого моря может только наивный фантазёр, но всё же, судя по опыту живущих здесь людей, лето здесь бывало и получше. Дождь заливал Беломорск с такой интенсивностью, словно здесь полыхали лесные пожары. Но самое любопытное даже не это, а переменчивость этой погоды. Изредка здесь показывалось солнышко, играя лучами в кронах деревьев. На небе ни облачка. Но наивно выйдя из машины без зонта, через пять минут приходилось бежать обратно, спасаясь от ливня. Самое приличное жильё в Беломорске - обычные пятиэтажки из силикатного кирпича. Вероятно, они здесь наиболее новые, да и при отсутствии штукатурки и краски облезать и портить вид просто нечему. Школы сейчас, слава Богу, стали приводить в порядок по всей стране.

Да и дожди тут бывают специфические. Капли мелкие настолько, что это больше похоже на водную взвесь в воздухе, чем на дождь. От таких капель зонт спасает слабо. Незаметно для себя, ты становишься мокрым насквозь, словно зашёл в туман или облако. Удивительно, но встречаются и вполне приличные образцы жилья. То ли новостройка, то ли старый дом отремонтировали. Жаль только цвет словно камуфляжный, чтобы раствориться на фоне серого северного неба. Может, лет через пять Беломорск и преобразится в лучшую сторону...

Но в такой переменчивости оказалась и своя прелесть. Любуясь на водные дали на берегу моря, мы обнаружили мощный дождевой фронт, движущийся на нас. Думаю, всем, кого дождь заставал на открытых водных пространствах, это знакомо. Рванув прятаться в машину, мы так и не услышали стука капель. Дождь, побушевав в ста метрах от нас, свернул и ушёл в сторону. На пирсе так и осталось солнечно и сухо.

Также весьма неплохие домики с покатыми крышами "под Скандинавию". Как ни странно, встречали такие в подмосковной Верее. Карельские камни и иван-чай делают этот пейзаж даже по-своему красивым. Если сюда ещё добавить бордюры и приличную пешеходную дорожку с фонарями, получился бы вполне симпатичный северный город.

Из приятного: в Беломорске пекут очень вкусный хлеб. Попробовали его в первый раз ещё в Сумском Посаде. Продавщица при этом жаловалась, что хлебокомбинат в самом Сумпосаде уже загубили, а к Беломорскому подбираются. Взамен везут дешёвый питерский хлеб, невкусный и быстро плесневеющий. Продавщица же киоска при хлебокомбинате уже в Беломорске наоборот с гордостью сообщила, что беломорский хлеб возят даже в Петербург. Не знаю, где правда, но факты таковы: местный хлеб действительно безумно вкусный и достаточно дорогой. Все крупные магазины действительно завалены питерским хлебом, найти в продаже местный очень тяжело. Но это касается не только хлеба в Беломорске, а вообще продуктов в Карелии. Всё местное встречается только в маленьких частных магазинчиках, которые к тому же имеют тенденцию разоряться и закрываться. Экспансия петербургских производителей на рынок Карелии, если честно, ужасает.

Беломорск - редкий город, во дворе пятиэтажек которого можно обнаружить выход к морю. Т.е. стоят себе припаркованные машины, сушится бельё, на детской площадке с песочницей играют ребятишки, а рядом - морской берег. Этот ресурс здесь используется крайне слабо. Берег запросто может быть закрыт гаражами. То, что для нас диковинка и чудо, местные даже не замечают.

Благоустройство в Беломорске местами - смех сквозь слёзы. Это автобусная остановка. В городе неподалёку от полярного круга, где девять месяцев в году снег, морозы бывают под 40, а летом постоянные дожди и ветра. Скамейка и урна выглядят относительно новыми. Вопрос: это издевательство, или местные разбойники смогли украсть павильон целиком?

При этом, пассажиропоток на транспорте в Беломорске довольно солидный. Город не выглядит пустым - кругом суетятся люди, ждут автобусов, едут куда-то, носят сумки с едой и стройматериалами. Как будто и нет этой беломорской действительности. Это ж какая сила духа у людей...

Кто-нибудь скажет: "Ничего удивительного! Вся Россия/Карелия такая!" Ну про Россию такое сказать может либо слепой, либо тот, кто никогда в ней не был, а вот про Карелию в целом... Нет, всё-таки республика в среднем смотрится куда приятнее, чем Беломорск. Про Петрозаводск и окрестности вообще молчу - ещё даст фору по благоустройству многим среднерусским регионам. Юго-запад Карелии тоже куда симпатичнее, причём не только архитектурой - видно, что приводят в порядок, причём прямо сейчас, т.к. ещё год назад там было сильно хуже. Но даже север Карелии... Взять например Медвежьегорск. Уж на что тоже в глуши. Да, выглядит небогато. Но аккуратно! А на фоне Беломорска вообще прелесть. Почему так? Непонятно. Беломорск - это какое-то исключение, но исключение резкое и обидное.

Барачные районы Беломорска оказались столь мрачны и атмосферны, что они засветились в фильме "Охота на Пиранью" 10-летней давности, в роли вымышленного усреднённого сибирского городка, где правят бал бандиты и коррумпированные стражи порядка, работы нет, а население спивается. Вот отрывок из фильма на YouTube. Называется "Russia in 15 seconds". Многие, кто никогда не был в России, повелись. Но к счастью актёр Владимир Машков, присутствующий в ролике, неплохо знаком западным зрителям, как по фильму "В тылу врага", так и по игре "GTA 4", для главного героя которой он послужил прототипом. Узнав знакомого актёра в "документальном" кино, зрители заподозрили неладное и таки докопались, что это всего лишь фрагмент очередного художественного фильма.

С сожалением стоит отметить, что некоторые кварталы Беломорска выглядят ровно так, как показано в ролике. За маленьким исключением - такой маргинальной публики, как показано в кино, в городе нет. Ни мужиков-алкашей, бухающих и расслабляющихся, пока забитые русские женщины пашут с утра до ночи, ни психопатов с бензопилами, ни беспризорных детей, играющих с индустриальным мусором. Но да, к сожалению Беломорск до сих пор представляет собой неплохие декорации для подобных вбросов. Даже странно, что нашумевший "Левиафан" снимали не здесь, а в более благополучной Мурманской области.

Поморское село Сорока на месте нынешнего Беломорска впервые упоминается в 1419-м. Название, кстати, имеет финно-угорские корни и к птицам не имеет отношения. Именно из Сороки в 1429-м на Соловецкий архипелаг отправились будущие основатели Соловецкой обители - Герман и Савватий. Любопытно, что Сорока ещё до объединения с соседними рабочими посёлками и превращения в Беломорск успела три года, с 1923-го по 1926-й, побывать городом. Статус села был возвращён в связи с активными протестами местных жителей.

На мой взгляд, Беломорск обладает довольно неплохим месторасположением с точки зрения ландшафта, что теоретически при должном уходе могло бы сделать его очень привлекательным внешне. Если на минутку представить, что существующие здания приведут в порядок, снесут совсем уж ветхие, сделают нормальные дороги (как автомобильные, так и пешеходные) ну и как-то с умом украсят хотя бы центральную улицу, Беломорск превратился бы в по-северному уютный город. Ещё один беспроигрышный вариант – сделать хотя бы небольшую морскую набережную.

По разбитым дорогам Беломорска колесят небольшие экскурсионные автобусы с финскими номерами. При том, что Беломорск ни разу не бывший финский город (как например Сортавала), ностальгировать тут не по чему. Интересно, они сюда приезжают на петроглифы посмотреть или на разруху? Помимо обилия сувенирной продукции, местная туриндустрия обзавелась указателем на краеведческий музей в модной ныне стилистике на коричневом фоне, с QR-кодом и упоминанием туристического информационного центра. Никогда не пользовался QR-кодами, но меня берёт сомнение, что кто-то сможет считать его на уровне выше человеческого роста.

Основным занятием в Сороке, кроме мореходства, ещё с дореволюционных времён была обработка древесины. Позднее к нему добавилось обслуживание транспортных потоков - развязка железных дорог "Петербург - Мурманск" и "Беломорск - Обозёрская", а также Беломорканал, последней точкой которого перед выходом в море и является город. Само собой, такая промышленность не могла принести жителям богатства. Сегодня деревообрабатывающая отрасль выглядит скорее мёртвой, чем живой.

Мореходство сегодня в упадочном состоянии. Некогда большой и современный по советским меркам рыбный порт на искуственном полуострове заброшен полностью. Прекрасная локация для любителей абандона: рядом с городом, но в стороне от него, посреди моря, с кучей полузаброшенных портовых построек. При этом собак не замечено, единственный охранник на входе проходу не препятствует. За 50 рублей можно даже на машине заехать. Местные используют насыпной остров как пляж. Единственное действующее морское сообщение в Беломорске - теплоход для туристов на Соловки. Отправляется из заброшенного порта! В одном из корпусов, видимо, поддерживается какой-то жизненно необходимый минимум, около причала стоят две новые скамейки. Машины паломники бросают у ворот порта. Надеюсь интуристов возят из других мест...

По беломорканалу суда исправно ходят: сколько раз проезжали за неделю через шлюз, в половине случаев в нём находились баржи, ожидающие прохода. Но статистика говорит, что загруженность канала всё одно гораздо ниже, чем в советские годы. Без нареканий работает и наращивает объёмы лишь железная дорога - над побережьем Белого моря здесь регулярно раздаются тепловозные гудки и грохот товарняков.
Каких-то иных предприятий в городе, кроме ж/д, канала и хлебокомбината, я не обнаружил. Хочется надеяться, что жизнь в Беломорске будет улучшаться, но пока кроме трёх отштукатуренных домов предпосылок не видно.

Беломорск оставил впечатление города временного, словно строили его то ли ненадолго, что-то сделать и уехать, то ли с расчётом со временем основательно переделать. Потом про это забыли, а жителей города так и оставили наедине с времянками. Конечно хочется, чтобы всё резко, по мановению волшебной палочки, стало лучше. Как будет на самом деле увидим со временем.

Источник: ru-travel.livejournal.com ts58

Достопримечательности Беломорска
Задайте вопрос...