(495) 517-51-35

Достопримечательности Рязани


Рязань – город с многовековой историей. Находится на правом берегу реки Оки, недалеко от места впадения в нее реки Трубеж. Расстояние до Москвы составляет около 180 км. Добраться до Рязани можно различными способами – ведь она является крупным железнодорожным и автомобильным транспортным узлом. Это один из крупнейших городов европейской части России, с 1937 года является административным центром области. Богатое историческое прошлое и знаменитые люди, связанные с жизнью города, подарили нам большое количество достопримечательностей, что делает Рязань интересной для посещения туристами.

Небольшой исторический экскурс. Первоначально город Рязань располагался несколько ниже по течению реки Оки в 50 километрах от современной Рязани (сейчас на этом месте находится село Старая Рязань). Именно он являлся столицей Рязанского княжества. В XIII веке город был разорен войсками Батыя, после чего столицу было решено перенести в город Переяславль-Рязанский. Последний был основан в 1095 году. Первоначально весь город умещался на территории кремля, позже стали появляться посады и слободы. В 1521 году Переяславль-Рязанский входит в состав Московского государства. В XVIII в. город переименовывается в Рязань и становится центром губернии. С 1780 г. начинает отстраиваться согласно утвержденному генеральному плану, центром города остается кремль. Развивается торговля (особенно можно выделить торговлю хлебом) и промышленность. В конце XVIII в. открываются различные учреждения культуры: гимназия, типография, оперно-драматический театр. В середине XIX в. случился страшный пожар, многие деревянные постройки были уничтожены. Однако это способствовало активному каменному строительству. В 1937 году Рязань становится областным центром. Во время Великой Отечественной войны город подвергался бомбежкам немецкой авиации, после являлся важным центром тыла. После окончания войны идет бурное развитие Рязани, появляются новые заводы, открываются институты.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Главная достопримечательность Рязани и ее исторический центр – кремль. Эта древняя цитадель находится в северной части города при слиянии рек Трубеж и Лыбедь. Сохранились фрагменты древнего вала и рва, а также постройки различных веков. Сейчас на территории кремля действует Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, который работает с 10:00 до 18:00 каждый день кроме понедельника и последнего четверга месяца. На территории кремля Вы увидите интересные архитектурные достопримечательности: Христорождественский собор, архиерейские палаты, колокольню и другие. Конечно же, самым выдающимся строением кремля и символом Рязани является Успенский собор. Храм был построен в конце XVII века крепостным зодчим. Судьба его интересна и несколько трагична, ведь закончить строительство удалось только со второго раза. 

Первый раз собор начали строить в 1684 году, в 1692 почти достроенное сооружение рухнуло по причине неправильных расчетов. В 1693 году началось строительство нового здания, возведение стен и сводов закончилось в конце 1699 года, последовали работы по внутренней отделке помещения. Для храма был изготовлен великолепный резной семиярусный иконостас, который позже был позолочен. Но это еще не все! Через сто лет вновь были выявлены огрехи в строительстве. Шли разговоры о сносе сооружения и постройке на его месте нового храма. Но в итоге оказалось, что существующий собор можно исправить, так на пожертвования Успенский собор был восстановлен. В советское время службы в храме были прекращены, а в помещении располагался планетарий. Лишь в 1992 году Успенский собор был возвращен Рязанской епархии. После осмотра кремля Вы можете посетить еще одну достопримечательность, расположенную неподалеку – Спасо-Преображенский монастырь.

Также недалеко от исторического центра города на улице Солнечная находится весьма необычная скульптурная композиция – памятник Есенину (установлен в 1975 году). Как известно, детство и юность великого русского поэта прошли в село Константиново Рязанской области. Есть и другие интересные памятники, например, на Соборной площади в 2007 году был установлен памятник князю Олегу Рязанскому.

Среди достопримечательностей Рязани хочется отметить Музей-усадьбу академика Павлова. Именно здесь знаменитый ученый провел детство и юность. Музей находится по адресу ул. Павлова, д. 23 и работает с 10:00 до 17:00 каждый день кроме понедельника и последней пятницы месяца. В доме постройки XIX века собраны фотографии, книги, личные вещи семьи. Восстановлен дом, а также другие строения усадьбы: баня, колодец, хозяйственные постройки.

Источник: go-on-travels.ru

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Поездки по России
Задайте вопрос...