(495) 517-51-35

Достопримечательности Калининграда


Калининград – необычный уголок России, отделенный от основной территории странами Прибалтики. С юга Калининградская область граничит с Польшей, с северо-востока – с Литвой, с северо-запада ее омывает Балтийское море. В этой статье сайта «Путеводитель» речь пойдет о достопримечательностях Калининграда. Многочисленные туристы приезжают сюда осмотреть древние фортификационные постройки, посетить могилу великого философа Иммануила Канта, послушать органную музыку, побывать в курортных городах на берегу Балтийского моря. 

Калининград является достаточно крупным областным центром. Добираться сюда удобней на самолете (время полета из Москвы составляет менее двух часов), так как при поездке на сухопутном транспорте придется оформлять транзитную визу через Литву. В городе множество хороших гостиниц, среди них многие расположены в центральной части города – в непосредственной близости к историческим достопримечательностям. В Калининграде очень вкусное пиво, многие бары и рестораны имеют свои пивоварни. Город также славится производством янтаря. В многочисленных магазинах Вы можете приобрести янтарные ювелирные изделия и сувениры.

Дадим небольшую историческую справку. Калининград (старое название Кенигсберг) был основан в 1255 г. Тогда на берегу реки Преголя был построен замок. Позже рядом с замком стали возникать поселения, и спустя некоторое время Кенигсберг стал крупным городом Восточной Пруссии. После завершения Великой отечественной войны в августе 1945 г. был подписан указ о передаче Кёнигсберга и прилегающей территории СССР. В 1946 г. Калининград получил свое настоящее название. Всё местное население было полностью выселено. Новому населению предстояло отстраивать город, сильно пострадавший в ходе военных действий. Калининград быстро разрастался и развивался. Реставрировались старые здания, строились новые.

Какие же достопримечательности следует посетить туристам прибывшим в Калининград. Конечно же, это Кафедральный собор. Он находится на острове Кнайпхоф (еще его называют остров Канта). Собор является «визитной карточкой» города. Началом его строительства считают 1333 г., длилось же оно на протяжении пятидесяти лет. Во время штурма Кенигсберга в 1944 г. здание сильно пострадало. Долгое время это сооружение (вернее то, что осталось) было в плачевном состоянии. О восстановлении даже речи не заходило, так как руины собора считались напоминанием о фашистской Германии. Только в 1976 г. начались реставрационные работы, которые, однако, не дали заметных результатов. Следующий этап работ по восстановлению начался уже после перестройки. В 1994 г. была восстановлена башня собора. В 1995 г. на башне установили часы. Эти часы оснащены современным механизмом фирмы «Сименс», устанавливающим точное время по спутнику. С 1996 г. по 1998 г. реставрировалась крыша собора. Для облегчения конструкции вместо черепицы (которая использовалась до разрушения) кровлю покрыли медью. 

Интересно, что на юбилейной монете достоинством 10 рублей здание Кафедрального собора изображено без крыши. Сейчас реставрационные работы завершены, однако результат вызывает множество споров, так как внешний вид, а, тем более, внутреннее убранство были сильно изменены по сравнению с довоенным состоянием. Сейчас внутри располагаются экспозиции музея, посвященному истории города, а также самому знаменитому жителю Калининграда – немецкому философу Канту. Здесь же Вы можете послушать концерты органной музыки, проходящие по субботам и воскресеньям. В башнях собора располагаются православная и лютеранская часовни. У южной стены находится могила Канта. В 1924 г. над этой могилой было возведено сооружение в виде колоннады. На мой взгляд, Кафедральный собор является главной достопримечательностью Калининграда, и его следует посетить в первую очередь.

Главная площадь Калининграда – площадь Победы. Здесь Вы можете увидеть еще одну относительную новую достопримечательность. Это недавно построенный православный храм – храм Христа Спасителя. Его освящение прошло в 2006 г. и было приурочено к юбилейной дате – 60-летие православия в Калининграде.

Кенигсберг всегда славился системой фортификационных укреплений. Во время Великой отечественной войны эти укрепления сыграли большую роль и значительно усложнили штурм города. Не случайно за взятие Кенигсберга награждали отдельной медалью. До наших дней сохранились некоторые фрагменты этих укреплений, которые привлекают многочисленных туристов: несколько городских ворот, башни, часть стены, форты.

Еще одна достопримечательность Калининграда – городской зоопарк. Он был основан еще в 1896 г., тогда в нем было представлено двести шестьдесят видов животных. Со временем коллекция стала пополняться. Во время Первой мировой войны зоопарк пережил период упадка, его здания использовались для военных нужд. После войн его постепенно восстанавливали на средства жителей города. Во время штурма Кенигсберга в 1944 г. практически все постройки зоопарка были разрушены. Уцелело лишь несколько животных. В послевоенные годы началось восстановление зданий, а также строительство новых. Коллекция животных пополнялось благодаря помощи других зоопарков и стараниям калининградских моряков, которые подарили много видов животных.

Сейчас город Калининград является своеобразным сочетанием европейского и российского города. Застройка советской эпохи сочетается со старинными зданиями времен Пруссии. В некоторых местах города сохранилась старая немецкая застройка начала века. Прогуляйтесь по улице Кутузова, здесь остались особняки, построенные в 1900–1920 гг. Калининград отличается обилием зелени. В черте города есть несколько парков. Для привлечения туристов ведется строительство объектов в старинном немецком стиле. В 2006 г. недалеко от острова Канта началось строительство квартала «Рыбная деревня». Тут Вы можете подняться на маяк, с которого открывается прекрасный вид на город. Кроме того, здесь располагаются гостиниц, рестораны, магазины и др.

Источник: go-on-travels.ru
Задайте вопрос...