Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!
СУДЬБУ  ПЁСТРЫМ  КУБИКОМ  ВЕРТИ
Добрый вечер

Добрый вечер
Ожидания кончился век.
Добрый вечер.
К человеку пришёл человек.

Тишину растревожил звонком.
Скачет сердце весёлым щенком.
Ты сюда добирался, как мог,
Чтоб увидеть, что не одинок.

Добрый вечер.
Ах, как хочется Вам доверять.
Добрый вечер.
Ах, как боязно Вас потерять
.
Вот такие простые слова,
Только кругом идёт голова,
И чисты, словно утренний снег...
К человеку пришёл человек.

Добрый вечер…
Добрый вечер…
Пробуждение после дня рождения

Разбрелись уже под утро с песней гости.
На столе бычки, объедки, мусор, кости...
И явился мне в дверях, среди разрухи,
Дядя Ваня, мой сосед, с ведром сивухи.

Чтоб не сдохнуть от унылого похмелья,
С дядей Ваней мы продолжили веселье.
Дядя Ваня – токарь пятого разряда.
Я – поэт, и представлять меня не надо.

Я рифмую очень ловко «галку» – «палку»,
Как и Пушкин, растуды его в копалку!
Я всегда свою судьбу держал за жабры,
Но сейчас переживаю кризис жанра.

Моя тощая, с залысинами, Муза,
Со стола собрав объедки, тешит пузо,
В комбинации, в лаптях на босу ногу,
Хоть корявая, зато моя, ей Богу!

Мой Пегас не нужен даже конокраду,
Громко чешет свои рёбра об ограду,
Вместо сена жрёт соседкины колготки,
А уздечку я сменял на ящик водки.

Я лежу в дрезину пьяный на диване
И ору свои романсы дяде Ване.
Дядя Ваня в них старательно вникает,
Громко плачет и хохочет, и икает.

Сергей МАТВЕЕНКО:
– Первые шесть лет своей жизни, начиная с 4 августа 1957 г., я прожил в деревне Романово на Алтае. Она названа в честь именно тех самых Романовых, царей («По повелению их императорского величества Николая Романова. Указ от 30 июля 1865 г. о водворении в Алтайском округе государственных крестьян…»). В той же деревне родился и мой отец, там жили его папа и мама. В школу я пошёл в Барнауле. Учился там до 3-го класса, потом семья переехала в Новокузнецк. Отец у меня был строителем, прорабом, строил, например, телебашню в Барнауле.

В 14 лет я прочёл книгу для родителей «У меня растёт сын», чтобы понять, правильно ли меня воспитывают. Откликом на эту книгу стала моя первая песенка «Малыши» в 1974 г. Я её помню и даже иногда пою в неизменном виде. У неё «по бокам» три припева, а между ними два куплета – чтобы была длиннее. Играть на семиструнной гитаре меня научила мама, и играл я к тому времени довольно прилично. Потом, уже в Новокузнецке, я пошёл заниматься в гитарный кружок к Татьяне Николаевне Вознюк. Спустя много лет приехал на гастроли в Новокузнецк и со сцены сказал, что помню учительницу, у которой занимался всего 10 дней и был не самым лучшим учеником.

После этих слов какая-то женщина поднялась на сцену с громадным букетом цветов, это была Татьяна Николаевна...В 1973 г. в Новокузнецк приехал Владимир Высоцкий, мама меня привела на его концерт. Мне повезло: я принёс Высоцкому воды в гримёрку, посмотрел на него вблизи. Обыкновенный дядька и роста небольшого. Но когда он вышел на сцену и начал петь – я понял, что люстра может рухнуть в зал от этой энергетики. И для меня начался этап доставания плёнок. А кто на них? Конечно, Высоцкий! «Милая моя», «Вы слышите, грохочут сапоги», «За туманом» – Высоцкий, а как же! Всё, что под гитару – это Высоцкий.

Потом я пришёл в КСП «Среда» Новокузнецка. Этот клуб отличался от многих подобных тем, что в нём было восемь собственных авторов, и мы друг другу пели свои песни. Вскоре я стал ездить на фестивали в Томск, Новосибирск, Кемерово... В первый раз я стал лауреатом в Томске, потом в Кемерово. И больше в эти игры не играл, просто пел свои песни. Крёстным отцом в авторской песне для меня стал Евгений Клячкин. Музыкантом я тогда уже был неплохим, потому что до этого успел поработать в профессиональном джазовом коллективе, играл на бас-гитаре. На 13-й Грушинский фестиваль меня сразу пригласили в жюри.

Песни мои уже разлетелись по стране, у «Паровоза» оказалось пять «авторов» – они выдавали песню за свою. Орали «Кричалку», и серьёзные мои песни тоже пели. Я к тому времени уже успел получить премию комсомола Кузбасса. Жаль, что недавно началось грушинское размежевание. Я не понимаю, кто и что там делит, и не хочу понимать. Очевидно, что там крутятся неплохие деньги, хотя организаторы и прикидываются бескорыстными. Я работал инженером по вычислительной технике, но песни стали перетягивать.

Когда в 1987 г. моя семья распалась, я с 4-летним сыном переехал в Москву, потому что там мне предложили работу в театре и запись большого винилового диска на фирме «Мелодия». Тогда же свой диск записывал Александр Дольский, и я приходил в студию после него, уже к настроенным микрофонам. Потом участвовал в записи других дисков, например, «Слушайте авторов», на котором были песни Окуджавы, Визбора, Розенбаума, Высоцкого, Башлачёва и мои…Сын пошёл в школу, а в 14 его лет у нас появилась мама. Я тогда уже официально жил в Москве, работал заведующим музыкальной частью товарищества театральных режиссёров России, писал музыку для спектаклей.

И тогда же создал свою студию звукозаписи «СТМ-rec». СТМ – значит «содействие творческой молодёжи». Нас было пять человек, и мы записывали бардовские и актёрские диски. До сегодняшнего дня я этим и занимаюсь. Последнее, что я выпустил – диск «Поющие пилоты Аэрофлота» с песнями пилотов о небе и самолётах. Государственный дом звукозаписи, который выдаёт песни в эфир, много лет без проблем принимает мои записи, то есть госстандарты я выдерживаю. Ещё я занимаюсь реставрацией звука. У многих сохранились кассеты, плёнки, я переписываю их на диски, потому что срок хранения ленты 10, максимум 20 лет, а потом на ней начинает осыпаться магнитный слой.

Был такой ансамбль «Девятнашка» Александра Евстигнеева. У Саши в этом году юбилей, и сейчас весь аудиоархив «Девятнашки» находится у меня. Я полностью оцифровал архив Игоря Михалёва, который хотел записаться у меня, но, увы, не успел… А когда-то на моей студии буквально жил Николай Шипилов, я ему поставил условие: пока не споёт все свои песни, не уедет. И самый большой архив его песен оказался у меня – 84 песни. А когда Николая не стало, я отдал всё, что у меня было по Шипилову, сибирякам, и они выпустили тройной диск. Моих собственных дисков выпущено 12 штук: «Пир во время чумы», «Разговор о Сибири», «Колокола Василия Блаженного», «Всё дым», «Девочка моя», «Барды России», «Добрый вечер», «СамоДельные песни» «Старый трамвай» и др.

Много гастролирую. Откуда люди знают мои песни? Да «сарафанное радио» и Интернет работают. Получил в этом году приглашение в Австралию, в августе, видимо, поеду. Последние два года пишу мало, привожу в порядок то, что было написано раньше. А написано, оказывается, достаточно много. Даже рассказы нашёл, около 40, которые когда-то писал и читал их на концертах, людям очень нравились. Выступлений у меня бывает около 10 в месяц. В календаре предстоящие выступления отмечены уже до сентября и потом ещё добавятся.

Ещё одно дело, в котором я принимаю участие как председатель жюри – фестиваль «Юные таланты Московии». Он проходит уже 12 лет, а участвуют в нём дети 6–14 лет, они поют наши авторские песни. Сначала мы председательствовали попеременно с Александром Дуловым. А ещё сейчас мы с Олегом Митяевым и Леонидом Беленьким занялись московским фестивалем «Зелёная карета». В нём участвуют лучшие детские коллективы авторской песни страны и зарубежья. Заявки подают с Украины, из Германии, Латвии, Эстонии…

На базе Красногорского дома отдыха мы проводили с детьми мастерские, учили выступать, работать со словом. 18 апреля 2010 г. в Красногорске состоялся концерт юных талантов, Центральный Дом культуры был полон! Потом мы ещё организовали им лагерь на Валдае, где с детьми занимались многие мэтры авторской песни, обучали их работе с микрофоном, со словом, были гитарные мастерские, где юные таланты овладевали секретами извлечения звука и гитарного аккомпанемента. Говорят, что у авторской песни нет продолжения. Да вот же оно!

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 


Задайте вопрос...