Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

КУХОННАЯ ЦИГАНОЧКА

Минус тридцать — мороз не детский.
Никуда от него не деться.
В одиночку, поскольку не с кем,
Я шагаю проспектом Невским.
Позёмка мечется тонкой змейкой,
И я отсюда сбежать хочу
В страну, где градус по Фаренгейту,
В страну, где время по Гринвичу.

Но от Северной от Пальмиры
Далеко до туманов англий.
И дрожит, вознесясь над миром,
В белом небе замёрзший ангел.
За Фонтанкой у поворота
Вижу мальчика в синем шарфе,
Он под мышкою держит ноты —
«Тридцать два этюда для арфы».

Послушай, мальчик, пошли всё к чёрту.
Что этюды долбить без толку?!
Синий шарф поменяй на чёрный,
Выбрось арфу, купи двустволку.
Отрабатывай меткость глаза.
Упражняйся, стреляй по зайцам.
Ты будешь снайпером экстракласса,
Ведь у тебя ж золотые пальцы!

А я уже ни на что не годен,
Ни на музыку, ни на стрельбы,
Да и вообще при такой погоде
Бежать домой бы да лечь в постель бы.
А я пойду угоню троллейбус
И на троллейбусе укачу
В страну, где «дом мой — моя крепость»,
В страну, где время по Гринвичу.

Там легко притвориться честным,
Там легко, затерявшись в сити,
Поселиться в районе Челси
Или, скажем, на Бейкер6стрите.
Но только будет ночами сниться,
Звучаньем арфы сводя с ума,
Замёрзший ангел при минус тридцать...
Пустынный город. Пурга. Зима.

А минус тридцать — мороз не детский.
И никуда от него не деться.
Так в одиночку, поскольку не с кем,
Я всё шагаю проспектом Невским.
Позёмка мечется тонкой змейкой,
И я отсюда сбежать хочу
В страну, где градус по Фаренгейту,
В страну, где время по Гринвичу.
Ноты песни Кухонная циганочка
Телефон обет молчанья
Дал на долгие года.
Все друзья6однополчане
Разлетелись кто куда.
Не смеюсь я и не плачу,
Так проходит день6деньской
Между белою горячкой
И зелёною тоской.
Но когда приходит вечер,
Подступает к горлу ком —
Эх, утопиться бы... Да не в чем:
До моря ехать далеко,
Нету денег на билеты,
Нету скорого в ночи!
И воды в квартире нету:
Не успели подключить.
Не успели... В трубах пусто,
Рукомойники в пыли.
А в углу лежит капуста.
В ней мать с отцом меня нашли.
.................................................
Лунный луч бежит по грифу,
Спотыкаясь о лады...
В трубах пусто. В мире тихо.
Хорошо, что нет воды.
Ноты песни Телефон обет молчания

Алина МИХАЙЛОВСКАЯ:
— Родилась в Москве в год московской Олимпиады. Поначалу жила себе спокойно, занималась плаванием и фигурным катанием, а на гитару, висевшую на стене (старенькая семи-струнка, вместо первой струны — рыболовная леска), особого внимания не обращала. Иногда дома звучали песни со словами странными и непонятными. Особенно запомнились две: про «девять граммов сердце» и «товарищ-мужчину». Было в них что-то такое... Настоящее. Только оттого что пехота всегда уходила, «когда над землёю бушует весна», делалось грустно: отец был военный. В 11 лет терапевт из районной поликлиники запретила мне заниматься спортом («С постоянными ангинами каток и бассейн ребёнку категорически противопоказаны!»). 

Одновременно с этим сгорела подмосковная дача, которую мы обычно снимали на лето. Появилась куча свободного времени, и его нужно было чем-то занять. Так в мою жизнь вошёл туристский отряд «Буревестник». Сборы, тренировки, постановки спектаклей, ролевые игры, фехтование на деревянных мечах (так называемый «муризм», в честь Ильи Муромца), военный поиск... И, конечно, походы. Никогда не забуду самый первый. В Москве ужасно жаркий июнь, а мы едем в далёкую неведомую Карелию. Гордо иду на вокзал, рюкзак огромный, рядом бежит мама, причитая: «Что ж они столько всего на тебя навалили? Ну, зачем тебе дали столько консервов? Подумай, что ненужное, что вынуть можно?». Остановилась. Подумала. Огляделась: жара дикая, асфальт плавится. И зачем мне при такой погоде свитера и куртка?! 

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

В итоге из рюкзака при содействии мамы были вытащены ВСЕ тёплые вещи. Даже шерстяные носки не забыли. А в Карелии — всего +10. И штормовые дожди. Все три недели проходила «дочерью полка». Именно в походах (Крым, Кавказ, Карелия, Урал) я стала узнавать первые песни, запоминать имена авторов. «Чьё это?» — Визбора. Ланцберга. Окуджавы. Аделунга. Что за странные фамилии?! Особенно, помнится, удивилась фамилии «Иваси». Примерно тогда покою старенькой домашней семи-струнки пришёл конец. Её сняли со стены, протёрли тряпочкой многолетнюю пыль, безжалостно переделали под 6 струн, и начала она издавать звуки противные и сердце разрывающие. «Этот стон у нас песней зовётся», — замечала мама, заглядывая в комнату. 

В дверь летел тапочек, и экзерсисы продолжались. До взятия первого баррэ прошло два года. До осознания, что музыкальный слух в магазине не купишь — 5 лет. Слишком часто окружающие спрашивали: «А на чью мелодию ты поёшь эту песню? У автора вроде другая». Решений проблемы было два: выбросить гитару с 7 этажа или начать самой писать песни, чтобы больше не слышать глупых вопросов, типа «А почему ты здесь модуляцию не делаешь?» Второй вариант оказался ближе. Тем более, что к тому времени уже имелась тетрадка со стихами. Стихи писались в основном благодаря замечательной учительнице по литературе в гимназии № 1543. Она задавала их как домашнее задание. С тех пор, слушая одну из песен Окуджавы, на строчке «все они красавцы, все они таланты, все они поэты» всегда вспоминаю наш класс. 

Хотя песня совсем о другом... Первые тексты были про походы, про то, как «закат над озером Пойдомс-Ярви брусничным соком течёт с небес...», про хороших людей («...Пускай над миром стоит тишина,/ и горят костры пилигримов. Наше время нас не свело с ума,/ значит, всё ещё поправимо...»), ну и, конечно, про любовь (куда ж без неё, родимой, в 17 лет?!). Кстати, о любви. Есть в Москве такое место — Центр авторской песни. Рано или поздно в него попадают многие москвичи (и не только), любящие бардовскую песню. ЦАП напоминает остров посреди широкой судоходной реки. Мимо плывут люди: кто на байдарках и плотах, кто на круизных лайнерах, кто на жёлтых субмаринах. Некоторые причаливают, осматриваются, потом плывут дальше. Кто-то остаётся надолго. Благодаря людям, работающим в ЦАПе, это место непонятным образом ухитряется сохранять удивительную атмосферу: самовар на столе, на стене — часы, идущие в обратную сторону, вокруг — народ с гитарами. Песни по 5, 6, 7 часов кряду. Огромная организационная работа: концерты, творческие мастерские, слёты, фестивали. Гитарная школа. Младшим учащимся — 12—13 лет, старшим — за 50.


 
И ещё постоянная борьба за выживание в условиях «капиталистического общества». Попала я в ЦАП в годы учёбы на историческом факультете МГУ. Одновременно — работа: педагог дополнительного образования, гид, переводчик. Профессиональная снегурочка (по совместительству — баба2яга). По окончании кафедры этнологии на истфаке — аспирантура (там же) с необычной для историков темой диссертации «Российская авторская песня. Этнологический вектор». Пока в процессе написания. Вообще авторская песня — это довольно сложное социальное явление общественной жизни СССР и России, неотъемлемая часть русской национальной культуры типа и одновременно документальное свидетельство эпохи. Замечательно что год от года число слушателей авторской песни вопреки всему растёт, благодаря подвижнической работе организаторов существуют клубы (более 200 на пространстве СНГ), проводятся слёты, издаются книги бардов. Авторская песня не умерла. Всё только начинается...

Текст песни Романс и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...