Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Медвежий вальс

МЕДВЕЖИЙ ВАЛЬС
Стихи Игоря Иртеньева.
Музыка Александра Дулова.

Дорогие граждане-соседи, -- эй, соседи! --
Если вы ещё в своём уме --
Не дразните русского медведя,
Не дразните русского медведя,
Не дразните русского медведя,
Особливо если по зиме.

И ни в коем разе не хамите, -- не хамите! --
Он ведь с дуру может и порвать,
Лучше напоите-накормите,
Лучше напоите-накормите,
Лучше напоите-накормите,
Уложите спать к себе в кровать.

Утром дайте денег на дорогу, -- дайте денег! --
И у трапа взяв под козырёк,
Помолитесь напоследок Богу,
Помолитесь напоследок Богу,
По-по-по-поблагодарите Бога,
Что и в этот раз вас уберёг.

Дорогие граждане-соседи, -- эй, соседи! --
Если вы ещё в своём уме --
Не дразните русского медведя,
Не сердите русского медведя,
Не будите русского медведя,
Особливо если по зиме.
По весне, по осени, по лету, по зиме.

Медвежий вальс - песня, нотная запись песни Медвежий вальс
Александр Дулов
"Тебе еще не поздно
на палубу взойти."
Александр Дулов -- Мне очень по душе быть гостем "Вольного ветра". Во-первых, я давний пеший, водный, лыжный и прочий турист и даже чуть-чуть альпинист, и у меня много дорогих мне песен о странствиях. А во-вторых, с "ВВ" мы созвучны, поскольку бардовскую песню вообще, а значит и свои песни, я отношу к тому, что можно назвать "вольной культурой". Термин этот предложил я сам. По сути речь идёт о некоей "третьей" художественной культуре, которую искусствоведы недавно разглядели на фоне двух давно обозначенных: профессионально-авторской и фольклорной. К вольной культуре относят лубок и "примитив" из области изобразительного искусства, исконный джаз, некоммерческий рок, толкиенистские игрища, разнообразные "капустники" и много чего ещё "самодеятельного". От устоявшегося фольклора поле вольной культуры отличается своей живой творческой продуктивностью, а от профессиональной художественной деятельности -- принципиальной независимостью, не связанностью с неизбежными для профессионалов проблемами (корпорация, конкуренция, реклама, заработки и др.). Не случайно на ниве вольной культуры творчество для художника обычно проявляется как хобби, на жизнь он предпочитает зарабатывать иным способом.

Конечно, и профессионалы в искусстве жаждут для творчества свободы от моды, от успеха, от денег: "зависеть от царя, зависеть от народа -- не всё ли нам равно?". Наш высококлассный киносценарист Юрий Арабов, ставший в 1999 г. лауреатом Каннского кинофестиваля за сценарий сокуровского "Молоха", на вопрос: "Ты читаешь где-нибудь свои стихи?" -- отвечал: "Практически нет. Стихи выражают меня больше, чем сценарий. Сценарий -- это товар, а стихи -- совсем не товар. И когда люди стихи превращают в товар, то получается много печальных ситуаций, фамилии называть не буду." Это значит, что как поэт Арабов -- вольный художник третьей культуры и стихи (не менее классные, чем сценарии) пишет бескорыстно, для себя и узкого круга. Один из самых всемирно известных театральных режиссёров Эймунтас Някрошюс мечтает "иметь другой источник доходов, чтобы занятие театром не становилось ремеслом, тогда возможна подлинная степень искренности, другая, нежели в условиях гнетущей ежедневной ответственности".

Замечательный русский поэт Василий Курочкин ещё в середине XIX веке создал, можно сказать, манифест художника вольной культуры. Я на своих концертах часто пою это стихотворение как свою программную песню (здесь приведу только начало и конец):

Я не поэт и, не связанный узами 
С музами, 
Не обольщаюсь ни лживой, ни правою 
Славою... 
Если ж я рифмой свободной и смелою 
Сделаю, 
Кроме того, впечатленье известное 
Честное, 
В том и поэзия будет обильная, 
Сильная, 
Тем, что не связана даже и с музами 
Узами!

Как видим, в отличие от Пушкина, обожествлявшего свою музу ("Веленью Божию, о муза, будь послушна"), Курочкин декларирует свою принадлежность не к искусству, а именно к вольной культуре. Он хочет быть независимым не только от власти, толпы и денег, но даже и от обязательных для профессионала законов самого Искусства, диктуемых Музой. Твори свободно и независимо -- как Бог (то есть совесть) на душу положит, и никакую музу, пусть и божественную, не слушай!

Вот я и удивляюсь, чего это наши барды так стремятся стать "не хуже", протискиваясь в профессионалы и забывая о том, что чем дальше от воли, тем больше проблем, и что многие профессиональные поэты, композиторы и певцы, наоборот, с вожделением стремятся к этой заманчивой, хотя, увы, и немного призрачной независимости вольных бардов. Ведь если честно -- я и сам не без греха, но с тем большим энтузиазмом взываю: "На волю -- под вольным ветром вольной души!"

СПРАВКА "ВВ": Александр Андреевич Дулов родился в Москве 15 мая 1931 г. Окончил химический факультет МГУ. Работает в Институте органической химии им. Зелинского, доктор химических наук. Увлекался туризмом, участвовал в походах по Уралу, Кавказу, Кольскому полуострову. Песни начал писать в начале 50-х годов, сначала на свои собственные стихи (например, "Всё равно я наверно погибну, что поделать -- такая работа..."). "Ой-ой-ой, а я несчастная девчоночка", "Песенка про клопов", "Ноченька" приобрели широкую популярность как безымянные "народные" песни.

Позже стал создавать песни на стихи самых разных поэтов. Песни "Дорога в дождь" (Е.Евтушенко), "Кругом тайга" и "Дымный чай" (И.Жданов), "Три сосны" (В.Павлинов), "Ну пожалуйста" (В.Тушнова), "Наш разговор" (М.Черкасова), "Размытый путь" и "Грустные мысли" (Н.Рубцов), "Прощай, позабудь" (И.Бродский), "Хромой король" (М.Карем) и другие заслуженно входят в золотой фонд авторской песни.

А МУЗЫКЕ НАС ПТИЦЫ НАУЧИЛИ
Стихи Александра Кушнера. 
Музыка Александра Дулова.

Не знаю, кто таинственным стихам, 
А музыке нас птицы научили. 
По зарослям, по рощам, по кустам -- 
И дырочки мы в дудке просверлили.

Как отблагодарить учителей? 
Молочная твоя кипит наука, 
О, пеночка! За плеск восьмых долей, 
За паузы, за Моцарта, за Глюка.

Не знаю, кто стихам -- так далеко 
Туманное и трудное начало. 
Пока ты пела в роще -- молоко 
На плитке у хозяйки убежало.

Стихи никто не пишет, кроме нас. 
В них что-то есть от пота, есть от пыли. 
Бессмертные, умрут они сейчас. 
А музыке нас птицы научили!

Текст песни и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...