(495) 517-51-35
Удача – ты мой проводник!

Песня о Москве

Простое зелёное семечко
Упало в седую пыль.
Постой, не беги моё времечко,
Не гасни свечи фитиль!

Припев:
За чередою дней
Гирляндами огней
Украсит лето моё Москва,
Умоет свежим дождём.
Мы снова будем вдвоём –
Я в это верю, пока жива!
Я в это верю, пока жива!

Прошло хмурых дней ожидание
На долгом земном пути.
Москва мне устроит свидание,
Позволит мечту найти!

Припев.
И жизнь моя разом изменится, 
Когда светлый миг придёт! 
Сегодня я – грусти изменница,
С тобой меня счастье ждёт!
Припев.

Удача – ты мой проводник!
не паруса в дорогу наполнят ветра.
Мне к синих гор отрогам отправляться пора.
Рюкзак к спине как ласковая панда приник

Удача – ты мой проводник!
Пусти на самотёк вчерашний жизненный сбой
Ведь дни для нас с тобой не потащились арбой!
Дорога – впереди и я к свободе привык.

Удача - ты мой проводник!
Иду-иду-иду и горный ветер зовёт!
Я обгоню беду – она меня не найдёт!
Я отнесу тоску твою на дальний ледник.

Удача – ты мой проводник!
Луна над Крышей Мира – золотистый арбуз.
Здесь неба можно запросто попробовать вкус.
Привет тебе, Памир, седой и мудрый старик!

Удача – ты мой проводник!
Не ждите от меня каких-то ласковых слов,
На горных перевалах и у скудных костров.
Вершина – впереди и я иду напрямик!

Удача – ты мой проводник!

Маргарита ШИЛОВА:
– Однажды моя соседка по дому увидела афишу, на которой было написано «Маргарита Шилова, Москва», и упрекнула меня в том, что я ради «звёздной» карьеры забыла свою малую родину. «Москва», конечно, звучит круче, чем какое-нибудь провинциальное «Видное», но обиженная соседка, скорее всего, не знала, что родной мой город – такой же провинциальный подмосковный Зарайск. А в Видном прошли моё детство, юность, здесь я живу и совершенно не стесняюсь говорить об этом, хотя устроители концертов и пишут на афишах «Москва».

А вообще меня считают «своей» уральцы и орловчане, жители Карелии и далёкой Чукотки, потому что после 2–3-й песни обычно устанавливается такой тесный контакт с залом, что зрителю становится совершенно безразлично написанное на афише. Он слышит песню, для которой нет границ. Многие эстрадные исполнители своей карьерой обязаны родителям – профессиональным музыкантам. А в нашей семье просто любили петь. Папа, так уж получилось, в своё время не закончил музыкальное училище, но неплохо играл на аккордеоне, мама пела в любительском хоре. С 5 лет я с удовольствием пела с ней дуэтом под папин аккомпанемент.

В 8-м классе я научилась играть на гитаре: взяла инструмент, поставила аккорд, за две недели истёрла в кровь все пальцы, но играть научилась! А стихи начала писать, когда научилась читать, лет в 5 – обычные детские стихи, которые публиковали потом в школьной стенгазете, иногда в местной печати. В то время я не думала о карьере поэта. Любила литературу, запоем читала всё, что попадалось под руку. Ну и, конечно, имела по литературе пятёрку, в отличие от математики или физики. Меня уже в школе считали подающим надежды журналистом, поэтому поступать я хотела только на журфак. Училась же в МГУ на вечернем факультете. Почему на вечернем?

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Да потому, что так решила: чтобы быть журналистом, надо жизнь знать не понаслышке, работать и учиться – то же, что работать и писать. Да и сидеть на шее родителей не хотелось. Побывала потом в шкуре и журналиста, и репортёра, и главного редактора, и даже директора издательства. Но знаете, как бывает? Можно 20 лет заниматься любимой работой, считать себя профессионалом, и только потом понять, что НАСТОЯЩЕЕ – не это! И вот когда я поняла, что могу писать стихи и песни – это и стало моей новой работой. Моим НАСТОЯЩИМ творчеством. И сейчас я пишу песни, записываю диски, езжу с концертами и на фестивали по стране, и ничуть не жалею, что ушла из журналистики.

Мне часто задают вопрос: «Когда вы впервые столкнулись с авторской песней?». Что значит «столкнулась»? Авторская песня живёт с нами, и каждый из нас, даже если не относится к её поклонникам, знает и об Окуджаве, и о Визборе, слышал их песни в кино и по радио. Я думаю, что знаменитую митяевскую «изгиб гитары жёлтой» наверняка вспомнит каждый второй. А вот как я сама начала писать – это интересная история. Осенью 2007 г. я шла по улице, встретила старого друга, с которым когда-то в юности мы пели песни Никольского, Гребенщикова, и он предложил вместе записать чтонибудь новенькое. «Что новенькое?» – спросила я. Он сказал: «А напиши что-нибудь сама!».

И как-то так получилось, что написалось сразу 20 песен (которые и вошли в мой первый диск «Всё у нас получится»). Причём не стихов, как раньше, а именно ПЕСЕН, потому что в стихах, которые я начала писать, я сразу услышала музыку! И тут же сыграла её на гитаре. На конкурс «Время петь», проводимый бард-кафе «Гнездо глухаря» и газетой «Вечерняя Москва» в 2007 г., я попала из чистого любопытства. Я ведь ещё и профессиональный фотограф, и была приглашена в «Гнездо глухаря» на фотосъёмку. А уже там я увидела на столиках объявление о конкурсе, и мне стало интересно, как оценят профессионалы те песенки, что я написала.

И совершенно неожиданно для себя (да, наверное, и для многих более опытных участников) стала лауреатом, и после этого по-настоящему заболела авторской песней. В 2008 г. появился первый CD-диск с моими песнями. Тогда же возникла идея проведения маленького фестиваля бардовской песни в Видном, и она была реализована под названием «Поющая избушка» в декабре 2008, 2009 и 2010 гг. Фестиваль проходил на краю леса в частном доме, где я жила. В гостях на нём побывали Татьяна Дрыгина, Алексей Кудрявцев, Сергей Смирнов. Вообще 2008 г., год моего дебюта в авторской песне, был насыщен интересными событиями. Знакомство с Александром Городницким и его добрая оценка моего творчества явились таким мощным стимулом, что мне хотелось творить непрестанно.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Ну и как результат – в год по диску. «Песни из разных карманов», «Ваше сиятельство», «Из записок кариатиды ». Вместе с дисками, песни с которых пошли гулять по просторам Интернета, начались и приглашения выступить с концертами в московских «Гнезде глухаря», в бард-клубе «Альмаматер», в кафе «Синий троллейбус». В 2009 г. на Мастрюках (тогда официально – одной из частей Грушинского фестиваля) я познакомилась с руководителями клуба «Самарские барды», и они пригласили меня на новый фестиваль «Мир бардов», который планировали провести через год под Самарой. Я приняла приглашение и приехала в июне 2010 г. в заповедник «Самарская лука», где и проводился этот фестиваль. «Мир бардов» оставил в моей душе неизгладимые впечатления.

Сначала – удивление, поскольку оказалось, что на нём больше поющих, чем глазеющих. А членов жюри и именитых гостей – настоящих мастеров поэзии и авторской песни — практически столько же, сколько и участников конкурсного концерта! После крупных фестивалей присутствие на поляне менее тысячи человек, из которых почти две трети были с гитарами, казалось странным. А потом пришло понимание того, что собрались единомышленники, для которых девиз фестиваля «Поэзия, гитара, голос» – не просто лозунг, а суть истинной бардовской песни, основное назначение которой – нести людям СЛОВО. То СЛОВО, которое всегда было присуще русской поэзии, без которого просто не существует национальной русской культуры.

Такое отношение к современной авторской песне я полностью разделяю и поддерживаю. Там же, на первом фестивале «Мир бардов» в 2010 г., я встретилась с замечательными ребятами из маленького уральского городка Ревда – организаторами фестиваля «Барды на бис!». И оказалось, что у меня с ними совершенно одинаковые взгляды на многое из того, что происходит сейчас в нашем жанре – это и верность классической авторской песне, и новое творчество, которое продолжает традиции бардовской классики. Более того, когда они пригласили меня поучаствовать в их проекте (суть его – не завершать вместе с летом бардовский сезон, а устраивать в течение осени и зимы концерты, знакомить на них зрителей с лучшими нашими авторами и исполнителями), то я с радостью согласилась.

Именно в сентябре прошлого года двумя концертами в Ревде и встречей со школьниками начался мой новый гастрольный сезон, за время которого я трижды побывала с концертами на Урале, в С.-Петербурге, Петрозаводске, выступила в московском Доме учёных, бард-кафе «Гнездо глухаря», в прямом эфире передачи «Воскресенье в Москве» с Татьяной Визбор на «Радио России», а совсем недавно — в прямом эфире на одном из уральских телеканалов и на московском телеканале «Ля минор». Примечательно, что из моих гастрольных поездок вместе с впечатлениями я привожу обязательно несколько новых песен. В Петрозаводске ночью в гостинице родилась песня, которая уже записана в студии и наверняка войдет в мой новый диск, а после очередной поездки на Урал добавились ещё несколько, посвящённых уральцам и самому этому замечательному краю.

Одна песня вообще писалась в купе поезда «Россия»! Мне очень интересна концепция уральского фестиваля: «Давайте слушать их сейчас!». Мы все знаем классиков бардовской песни – знаменитое поколение «шестидесятников», – но зачастую (за редким исключением) не можем назвать никого из современных авторов, как будто выпали из жанра 1980–1990-е, да и наши годы. А ведь никуда не исчезла авторская песня, и каждый год на фестивалях мы открываем для себя новые имена! Просто в нынешнем суетном мире не стало хватать времени на то, чтобы её слушать. Эстрада на телеканалах, ток-шоу, развлекательные программы заменили нам концерты в Политехническом...

Для того, чтобы имена современных авторов стали известны как можно большему кругу людей, чтобы не наши дети, а наши современники СЕЙЧАС слушали и восхищались творчеством ныне живущих авторов, и существует этот проект. Для того организаторы фестиваля и приглашают бардов с концертами не в столицы, а в глубинку нашей страны – на Урал, в Карелию, на север к нефтяникам, куда я, кстати, собираюсь. И очень важно, чтобы именно сейчас авторская песня вернулась к тем истокам, с которых начиналась. А начиналась она как песня у костра или в компании друзей, так или иначе связанных с походной жизнью – геологов, туристов, альпинистов.

Да и сейчас любой поход немыслим без гитары. Если честно, моя мечта – побывать в настоящем походе в горах, почувствовать то, что испытывает человек с рюкзаком после трудного дневного маршрута. У меня даже родились несколько походных песен: «Удача – ты мой проводник», которую, как говорят мои уральские друзья, уже поют у походных костров, и «Костровая». Я очень хочу, чтобы мои мечты сбылись. А ближайшие планы – побывать на новых фестивалях, познакомиться с новыми людьми, ну и, конечно, записать новый альбом песен, над которым я уже работаю.

Песня о Москве и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...