Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Вуокса

Что значила и значит река Вуокса для петербургских (ленинградских) туристов-водников? Наверное, всё. С неё начинается приобщение к родительской байдарке, по Вуоксе многие совершают свой первый настоящий поход. И сюда же, на берега Лосевского порога, приезжают по выходным и молодые спортсмены, и седые мэтры водного туризма: Вуокса — для всех. Сегодня, конечно, не принято так высказываться, но в 1945-м Карельский перешеек, думаю, отняли у Финляндии правильно.

Хотя бы потому, что нам, туристам, досталась Вуокса — уникальная река, соединяющая два великих европейских озера (Сайму и Ладогу), с множеством проток, озёр и водосбросов. Уже через год после Победы ленинградские водники начали осваивать эту, ещё недавно иноземную, акваторию, и сразу стало ясно: Вуокса — это навсегда! В октябре 1965-го на реке Бурной, основном водосбросе Вуоксы в Ладогу, прошли первые ленинградские соревнования по технике водного туризма (ТВТ), а в 30 км выше по течению, за Суходольским озером, гудит Лосевский порог, ждёт, когда питерские водники дозреют и до него.

Они дозрели к 1980-му. Тогда на смену «Салютам», «Тайменям» и ПСНам пришли более современные самодельные байдарки и катамараны, а в подвальных мастерских уже застывали на матрицах пластиковые каяки. И вот в июне 80-го на пороге прошёл первый туристский праздник: ТВТ на байдарках и катамаранах, эстафета, спасработы, конкурсы. После этого выражение «на порог» стало в Питере обиходным. Прелесть ситуации заключалась ещё и в том, что расстояние от платформы Лосево до порога измеряется всего лишь сотнями метров.

С полудня пятницы до вечера воскресенья берега протоки обрастали сотнями палаток, а у местных жителей появилась стабильная статья дохода — хранение байдарок в сараях: народ уже не хочет таскаться со своими судами по электричкам, а порой и забирать домой на зиму. Приближался закат социализма, а программа водного праздника преподносила участникам всё новые сюрпризы: 1988 г. — первый показательный матч по кано-поло (это популярная в скандинавских странах командная игра на каноэ в мяч, этакая извращённая форма водного поло); 1991 г. — первый водный марафон Лосево — пос. Яркое. 15 часов понадобилось командам, чтобы пройти 70 км с волоками, обносами и топографической путаницей Вуоксинских проток. 1992 г.

Мы простились с великой Советской страной и системой профсоюзного финансирования спорта. Падающее знамя Фестиваля подхватывает фирма «Нева».. Праздник в Лосево получает статус международного, который сохраняет по сегодняшний день. 1993 г. Впервые проводятся парусная регата на Суходольском озере и триатлон «Супермен». Участники последнего должны пробежать кросс, проплыть в бурном потоке (конечно, в спасжилете, судьи всё-таки гуманисты), затем пройти дистанцию на каяке.

Тут не выдержали наши финские соседи и нагрянули командой. Триатлон они выиграли, в какой-то степени отыгравшись за потерю акватории. 1994-й был отмечен проведением в рамках Фестиваля Первого Чемпионата России по туристскому многоборью. Из новаций стоит отметить водный туристский марафон по Суходольскому озеру с элементами ориентирования. На 15-километровой трассе одни КП были видны с воды, для поиска других нужно было причалить и порыскать на берегу. 1996-й — год рекордного количества участников соревнований — 645; в комплексный зачёт вошли уже 6 видов.

В рамках Фестиваля проводится отбор команд на чемпионат мира по рафтингу «Camel Water Challenge». Появляется новый экзотический вид соревнований — родео на бурной воде, акробатические этюды на каяках. Состоялись показательные выступления на гидроциклах, поразивших зрителей своими акустическими возможностями. Это была отчаянная попытка судейской коллегии упорядочить хаотическое катание ревущих монстров по порогу. В дальнейшем их появление стала упорядочивать водная милиция.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Вуокса - фото реки Вуоксы

Сплавы в Карелии и по рекам России

Задайте вопрос...