Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплав по Каме

Мне давно хотелось побывать в верховьях Камы и сплавиться по ней, стартовав как можно ближе к истоку. Раза два я даже начинал готовиться к такому походу, но различные причины вынуждали останавливать подготовку. Тогда самой серьёзной проблемой для меня была организация заброски в те труднодоступные места.

Но вот в конце мая идеей пройти по Верхней Каме проникся мой земляк Александр Шарихин – один из сильнейших туристов-водников Удмуртии (думаю, и России). Прежде всего, Александр покопался в итературе и в материалах ныне несуществующего нашего городского турклуба. В результате выяснилось: очень вероятно, что никто из туристов по этому участку Камы ещё не ходил и, следовательно, есть шанс совершить первопрохождение.

Также он узнал, что непосредственно в верховьях находится бобровый заказник и сплав можно начать лишь в километрах 30 ниже истока. Группа более 30 человек набралась быстро. Поход решили провести в «длинные» выходные – праздничный день 12 июня плюс суббота и воскресенье.

Старт – у моста через Каму на дороге между деревнями Степаненки и Ильмово (последняя сейчас нежилая), финиш – у моста перед впадением в реку левого притока Лопья рядом с деревней Лаврушенки. Длина маршрута примерно 110 км. График похода получился напряжённым для трёх ходовых дней, но сократить маршрут не было возможности. Автопредприятие, где заказали транспорт для заброски и отъезда домой, категорически отказалось высылать за нашей группой автобус на обратный путь дальше Лаврушенок изза отсутствия нормальной дороги.

Вечером предпраздничного дня 11 июня в 18.00 участники похода собрались в условленном месте. Подошёл заказанный автобус, мы погрузились в него и отправились на северовосток Удмуртии. По дороге проезжаем райцентры Якшур-Бодья, Игра, Дебессы, Кез. Примерно через 10 км после Кеза асфальт закончился.

И тут все услышали самые настоящие причитания нашего водителя: «Ой, да куда я заехал? Ой, как я отсюда выберусь?». Было странно слышать такое от человека достаточно мужественной профессии, но я его понимал. Первый раз в этих местах я побывал давно, ещё школьником, в своём первом настоящем велопоходе.

Этот участок маршрута мы проходили через два дня после сильного дождя, и мне в память врезалась такая картина: в низине, полностью зарывшись колёсами в уже засохшую грязь, стоит грузовик ГАЗ-51. Шофёр, поняв бесполезность попыток выбраться на хорошую дорогу, ушёл и, видимо, гдето загулял, а машина осталась… Подъехали к деревне Кулига.

Дальше наш путь лежит на запад в направлении деревни Степаненки. На северной окраине Кулиги находится официальный исток Камы. К сожалению, заехать к нему нам уже не хватает времени, так как начинает темнеть. В Кулиге я увидел настоящий 2-этажный северный дом (в нём и жильё, и все хозяйственные постройки, и скотина находятся под одной крышей).

Для Удмуртии это – большая редкость. Автобус идёт по очень приличной грунтовке, но шофёр продолжает причитать, уже никого не стесняясь: «Ой, да куда я заехал? Ой, да здесь, наверное, никто не живёт!». Наконец, справа на обочине, у поворота на лесную дорогу, видим два колёсных трактора с тележками.

Они, согласно предварительной договорённости, ждут нашу группу. ыстро перегружаем вещи и байдарки из автобуса в тележки и дальше двигаемся на север. То, по чему мы едем, дорогой назвать трудно, это классическое российское «направление». Даже тракторы с трудом преодолевают эту разбитую грунтовку.

Так, для переезда через одну из канав трактористы цепляют тракторы друг за другом и по очереди перетаскивают тележки. Но даже самая плохая дорога всегда кончается. Уже в сумерках впереди появляется Кама и разрушенный мост – ориентир начала маршрута. Разгружаем вещи, прощаемся с трактористами, начинаем ставить лагерь и заготавливать дрова.

Разгорается костёр, и дежурные приступают к готовке ужина. Уже совсем стемнело, некоторые участники после быстрой разгрузки не могут найти свои рюкзаки, палатки, коврики и др. Но постепенно всё находится и после позднего ужина лагерь засыпает. На часах около 3.00. Подъём в первый ходовой день был, естественно, поздним. Погода с утра выдалась хорошая, солнечная.

Все заняты сборкой байдарок. Проблем, увы, хватает. Новички вообще не знают, как собирать байдарку, другие вроде и имеют опыт, но так давно не выбирались на маршрут, что путают нос с кормой, а кильсон со шпангоутом. Да ещё, как обычно, не все ответственно отнеслись к подготовке своих судов к походу.

У некоторых байдарок текут болочки, у иных не хватает шпилек, а у одной даже отсутствует стрингер (!). Делать нечего – нужен ремонт. Общими усилиями заклеиваются оболочки, шпильки заменяются болтами и проволокой из ремонтный наборов, а вместо стрингера ставится обструганная ветка. Два экипажа собираются идти по маршруту на 2-местных катамаранах.

Эти ребята давно собрали и надули свои плавсредства, упаковали вещи и теперь со снисходительными улыбками наблюдают за вознёй байдарочников. Но вот, в конце концов, все суда собраны и загружены. Стартуем после обеда, около 13.00. Верхняя Кама не похожа на другие реки Удмуртии. Каменистое дно, наличие перекатов, густой, преимущественно еловый, лес по берегам, слабая извилистость русла делают её похожей на таёжную реку.

Берега обрывистые, высотой до 1,5 м. Удивляет отсутствие завалов. Ширина реки не превышает 6–8 м, глубина примерно по пояс. По берегам нет удобных площадок для стоянок. Места здесь глухие. На одном из участков реки наш экипаж вырвался вперёд. Вдруг неожиданно, примерно в 15 м перед нами реку перешёл крупный лось. Мой матрос Яна была в полном восторге.

Ближе к вечеру лес немного отошёл от реки и его место заняли пышные луга. А вот и первый завал, правда, легко проходимый. За ним лес на правом берегу кончился и появился большой луг, где мы решили встать на ночь. Места кругом очень живописные и весь свободный народ разбредается фотографировать.

К сожалению, группа выбилась из графика, но есть надежда нагнать время завтра. Увы! Утром нас разбудил стук капель по палатке. Идёт сильный дождь. Чтобы зря не мокнуть, позавтракали в палатках. Часам к 11 дождь начал стихать, и дежурные с несколькими энтузиастами пошли готовить обед. Примерно через полчаса из палаток вылезли остальные и начали собираться.

Дождь почти кончился, тихонько моросил, потом до вечера то начинал капать, то прекращался. После обеда стартуем и почти сразу после стоянки проходим два разрушенных моста. Река стала более извилистой, еловый лес по берегам сменился зарослями лиственных деревьев. Завалы стали попадаться чаще, но все легко проходимые.

На ночь становимся на правом берегу, на лугу, где когда-то был летний лагерь для каров. Остатки изгородей разбираем на дрова. Отставание от графика увеличилось. Утро порадовало солнцем. Но через пару часов небо опять затянуло, и периодически начал капать мелкий дождик. Справа Кама приняла первый крупный приток Нилкам.

Сразу после него видим первых людей на маршруте: две местные девушки пасут стадо тёлок. Девушки оказались «продвинутыми» и попросили закурить. После впадения Нилкама сбылась «мечта водника»: начались серьёзные завалы. Сначала их проходили без обносов, с разборкой завала или проводкой судов. Но вот попался «супер завал » с обносом метров в 500.

Всё бы ничего, обнос – дело привычное, но берег зарос крапивой по пояс. Потом, после переноса последней байдарки, вся крапива была безжалостно вытоптана, но вначале все «носильщики» были ею основательно покусаны. «Супер завал», к счастью, оказался последним на маршруте. Река вышла на безлесную равнину, стала ещё сильнее петлять и сменила общее направление с северного на западное.

На правом берегу появились пасущиеся стада лошадей – тоже редкость для Удмуртии. Вскоре на этом же берегу показался и первый населённый пункт на маршруте – деревня Каровино. Возле недавно построенного моста у деревни (на карте его нет) останавливаемся на совещание. Время примерно 15.00. Чтобы дойти до конечной точки маршрута, нужен целый ходовой день.

Но его у нас уже нет. Поздний старт, утренний дождь, разборы завалов и обнос отняли много времени. Командир даёт команду собираться, а сам отправляется в деревню. Возвращается через полчаса с хорошими новостями. В деревне есть телефон, по которому он дозвонился до ближайшей автостанции в деревне Карсовай (это примерно в 50 км по дороге от Каровино).

Автобус, заказанный нами на обратный путь, попытался доехать до условленного места у моста, но в нескольких километрах за Карсаваем застрял в грязи и его еле вытащили с помощью тягача. Теперь он ждёт нас на местной автостанции. За нами уже выслали автобус «ПАЗ» повышенной проходимости (разумеется, за дополнительную плату).

На этом «ПАЗ» по чуть подсохшей после дождя грунтовке наша группа благополучно добралась до Карсавая. Вскоре мы сидели в заказанном автобусе и ехали домой. Вместо расчётных 8–9 часов вечера группа в Ижевске оказалась во 2-м часу ночи (на радость местным таксистам). Так закончилось это небольшое путешествие, сбылась моя мечта, и нашей группе, очень возможно, удалось совершить перво-прохождение этого участка Камы.

Советы для тех, кто захочет повторить этот маршрут. Посёлок Кез лежит на северном участке Транссиба, из Кеза до деревни Кулига можно доехать рейсовым автобусом, дальше надо договариваться с местными жителями о заброске на тракторах до разрушенного моста на дороге Степаненки – Ильмово (нежилое).

Я думаю, есть смысл запланировать маршрут на 6–8 ходовых дней и идти по Каме до дер. Афанасьево (Кировская обл.) или до района Нижнекамская – Рудничный. Выбраться из тех мест можно по железной дороге на поезде Нижнекамская – Киров. Оптимальное судно для этого маршрута – байдарка типа Таймень.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Исток реки Кама, почти у истока

Река Кама, сплав по Каме

Задайте вопрос...