Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплав по Пинеге и Угзеньге


В июньские выходные дружной компанией решили выбраться в Пинежский район Архангельской области, сплавиться по двум речкам: Угзеньга и Пинега. Пинега - правый приток Северной Двины. В свою очередь Угзеньга является притоком Пинеги. Природа Пинежского района удивляет своим многообразием, чарует своей красотой. Полный состав группы (три экипажа: две байдарки, один двухместный катамаран).

С Архангельска на Карпогорском поезде мы доехали до станции Паленьга. Далее через переправу на "буханке" доезжаем до ж/д моста р. Угзеньки, от куда и начинается водная часть похода. Экипажи готовы, двигаемся вперед!

В первый день запланировано пройти 1/3 маршрута. Ночевка на высоком берегу Угзеньги . Привязываем плав.средства, дабы на утро было на чем идти дальше. Чем ближе к Пинеге, тем живописней места. По берегам желтой росписью раскинулись цветы калужницы.

Уже в середине июня Угзеньга местами очень мелкая - то и дело садились на мель. К обеду второго ходового дня вышли к Пинеге. Слияние двух рек. Ветер усилился. Делаем  остановку перед последним марш-броском.

Погода испортилась, небо затянуло серыми облаками, ветер и моросящий дождь. Без остановок гребли до места назначения. Серо, уныло и холодно. Достовать фотоаппарат не было ни настроения, ни возможности. Очень хотелось моторчик на катамаране - для ускорения. Оборудованное место для лагеря было приятной компенсацией.

Утром, собрав лагерь, двинулись к пинежскому ж/д мосту, далее до станции Паленьга, чтобы вновь вернуться домой - счастливыми и довольными. Путешествия помогают нам вновь приобрести себя!

Источник: ru-travel.livejournal.com irinamig

Сплав по Пинеге, река Пинега

Река Пинега, сплав по Пинеге

Сплавы по рекам в России
Задайте вопрос...