Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплав по Тохмайоке

Сплавы в Карелии

Сама река Тохмайоке небольшая. Её длина от оз. Рускоярви до г. Сортавала примерно 50 км, при этом общее падение уровня воды около 70 м. Значительная часть его приходится на водопады и сливы разрушенных плотин, а это обещает интересный сплав и обилие впечатлений.

Начинается путешествие на Ладожском вокзале С.Петербурга. До начала маршрута добираться на поезде С.Петербург — Костомукша около 6 часов. Можно добираться и на электричке С.Петербург — Кузнечное с пересадкой в Кузнечном на «дизель», в этом случае отправляться надо с Финляндского вокзала.

Выходим на ст. Маткаселькя. От неё до реки «небольшой» волок длиной около 2 км. Байдарки собираем неподалёку от автомобильного моста. Надо отметить, что берега Тохмайоки не радуют туристов песочком или красивой галькой: чаще приходится месить ногами полужидкую глину или брести по пояс в густой траве и крапиве.

Что ж, везде есть свои недостатки... Буквально через 10 минут сплава на пути встаёт первое серьёзное препятствие — разрушенная плотина. Слева, после разрушенных «ворот» плотины — широкий слив, справа — узкий извилистый трек с камнями, расположенными в шахматном порядке.

Мы проходили обоими путями, причём и на надувных байдарках «Щука» или «Ватер флай», и на полиэтиленовых каяках. Каркасные байдарки приходилось переносить за плотину. Далее на реке попадаются несложные шиверы, а потом мы оказываемся у самого удивительного места на всей Тохмайоки — у мраморного карьера Рускеала.

Там долгое время добывали мрамор, который до революции использовался, в частности, для постройки Мраморного дворца в Петербурге, а в советское время — для облицовки станций метро. Сейчас карьер работает вяло, мы ни одного грузовика не встретили. На старом карьере взгляд притягивают огромные мраморные плиты, шлифованные мраморные «стены», но самое красивое место — в 100 м отсюда.

Пройдёшь немного по дороге в горку, спустишься с крутой осыпи, и тут среди сосен в земле зияет провал глубиной около 12—13 м и шириной около 30 м. От него в стороны радиально расходятся штольни. С высеченных в мраморно-гранитной породе стен капает вода, и гулкое эхо разносится, многократно отражаясь, по пустым переходам подземных выработок.

На дне штолен постоянно стоит изумрудно-зелёная вода и даже летом плавает лёд. Долго можно стоять, слушая капель, любуясь изумрудной водой, вглядываясь в непроницаемый мрак штолен... После экскурсии на карьер продолжаем сплав. Шиверы и несложные порожки сменяют друг друга, река быстро бежит среди густого леса. Один из порожков представляет собой совершенно ровный водоскат длиной около 8 м.

Проходить его очень приятно — вода подхватывает байдарку и несёт её вниз, поэтому кажется, будто катишься с горки. Вторая разрушенная плотина поджидает путешественников после моста в пос. Рускеала. Проходить её можно каким-нибудь из двух сливов, в зависимости от уровня воды. При высоком уровне интересно «прыгнуть» на байдарке в правый слив — здесь линия движения попроще, да и камней поменьше.

В сухой период на перегибе правого слива воды маловато, поэтому лучше идти по левой стороне, хотя здесь нужно быстро лавировать после слива. Чуть зазеваешься — и вода выносит судно на гладкий отполированный камень. Приходится вылезать и сталкивать байдарку обратно на струю... После очередной цепочки небольших шивер и порожков впереди на правом повороте реки виден остров, делящий русло пополам.

На левом берегу стоит дом. Всё это — ориентиры порога № 16, обозначенного в лоции. В конце мая прохождение его удовольствия не доставляет: воды мало, и байдарка постоянно попадает на камни. Каркасные байдарки в такое время лучше обнести по левому берегу, а обладатели надувных судов и полиэтиленовых каяков могут попробовать себя в гребном слаломе.

Не стоит относиться к этому порогу пренебрежительно — недавно перед ним на левом берегу появился памятник туристу, погибшему здесь в майские праздники. Дальше на реке следует ряд водопадов. После интересного порога, требующего быстрого маневрирования, мы приближаемся к автомобильному мосту. Здесь всегда стоят люди, любующиеся красотой водопадов.

Посмотреть действительно есть на что: перед мостом река падает двумя потоками высотой около 4?х м в небольшой плёс. Проходить эти водопады можно только по большой воде и только на полиэтиленовых каяках, при наличии достаточного опыта. Всем остальным приходится делать непростой обнос по скалам левого берега.

Обычно к этому времени уже вечереет (если, конечно, вы раньше не теряли время даром и не встретили вечер на два—три порога раньше). И всётаки стоит немного поднапрячься и пройти ещё буквально несколько минут: очень скоро вас ждёт встреча со вторым «чудом» Тохмайоки — 7?метровым водопадом.

Протекая через разрушенные шлюзы старой финской ГЭС, вода падает с шипением и грохотом в узкое озерцо, окружённое высокими гранитными берегами с растущими на них соснами. Из озера вода течёт в маленький каньончик с отвесными гранитными стенками, тоже очень живописный.

Над водопадом постоянно искрятся в лучах солнца мелкие брызги и стоит радуга, а в разрушенных зданиях финской электростанции идёт своя жизнь: тихо ржавеют механизмы, струится по полу вода... Прямо перед ГЭС на левом берегу есть замечательная стоянка, где и стоит провести ночь. Ниже водопада река на некоторое время успокаивается. Здесь много поваленных деревьев и хаток бобров.

Вскоре путь снова преграждает порог. Длинный, около 500 м, извилистый путь с тремя сливами требует обязательного просмотра. После порога не стоит расслабляться — впереди слышен низкий гул воды, падающей с очередной разрушенной плотины. Перепад высоты составляет около 2,5 м. В конце мая вода низкая и повсюду торчат камни, однако мы прошли эту плотину на всех наших байдарках.

При определённой сноровке это сделать совсем несложно. Следующий порог в пос. Рюттю у подготовленной группы проблем не вызовет. По нашей воде основной задачей было грамотно выбрать линию движения и не попасть на камни. Правда, финальная шивера порога всё же заставила нас понервничать: как ни проходи, а воды всё равно было меньше, чем камней...

Если вы смогли успешно пройти эту шиверу и сохранить в целости оболочки байдарок, то вскоре встретитесь с новой, километровой шиверой, заканчивающейся полуметровым сливом. Здесь на правом берегу в еловом лесу есть хорошее место для стоянки. Тем, кто хочет остаться, пора обустраивать ночлег, а все остальные двигаются дальше и подходят к красивому порогу со сливом высотой около 1,5 м (на фото).

Правый слив порога доставил нам массу удовольствия: мы вдоволь «напрыгались» с него на надувной байдарке «Ватерфлай». Вода, пробивая себе путь в узком гранитном проходе, падает ровным чистым языком, поэтому, разогнавшись, можно немного полетать... Дальше начинается трудный участок плёсов. Приходится изрядно поработать вёслами, но и приз за такую работу ждёт немалый — красивые водопады перед пос. Хелюля.

Перегороженная гранитным островом река падает вниз двумя совершенно разными сливами: правый — двуступенчатый, весь какой?то угловатый, а левый я про себя назвал «идеальным водопадом» — ровные белые струи падающей воды и растущие на берегу мелкие сосенки надолго притягивают взгляд... Сразу за водопадами лучше байдарки разобрать и начать обратную дорогу в С.Петербург.

Из пос. Хелюля легко добраться до г. Сортавала на машине, а там сесть на «дизель». 6 часов пути, и вот вы стоите в Питере на той же платформе вокзала, с которой уезжали. Выходные позади, но в душе ощущение, что прошла неделя — так много было увидено и прочувствовано за эти дни.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/

Сплавы в Карелии

Задайте вопрос...