Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплав и велопоход

Сплавы и водные походы в России

Начали путь от ж.-д. станции Плесецкая. Выехали туда в общем вагоне местного поезда Архангельск – Пукса. Перед посадкой велосипеды частично разобрали и зачехлили, тем не менее проводница попыталась воспрепятствовать входу в вагон, мотивируя тем, что мы должны заплатить за багаж. Хорошо, что позаботились взять ксерокопию где есть выдержки из инструкций МПС о перевозке велосипедов. 

За окном мелькали то бескрайние болота, то сосновые боры, то небольшие деревушки, закрытые дымкой дождя. Да-а, в такую погоду дома бы сидеть и телевизор смотреть! Выгрузились в Плесецке – том самом, где расположен космодром, откуда запускают спутники. Плесецк – небольшой город, в основном с 2-этажной застройкой, в нём множество магазинов, при необходимости можно купить почти все запчасти для велосипедов. 

Тут встретились с моим давним знакомым по походам и соревнованиям Владом Швецовым; он неплохой знаток здешних мест и может посоветовать, как и куда проехать. Как оказалось, карты состарились: некоторые дороги заросли, но появилось много новых. Быстро нарисовав ручкой схему дорог и обозначив дополнительные ориентиры, Влад уехал по своим делам. Позже я буду удивляться, насколько хорошо и точно он всё обозначил. Упаковав велорюкзаки, стартуем под дождём в сторону Североонежска. 

Как говорит народная мудрость, дождливые – они счастливые, но нам-то от этого не легче. Но чем сильнее дождь, тем больше воды; это хорошо, поскольку Сывтуга – река весенняя, проходима только по большой воде. Дорога до Североонежска хорошо заасфальтирована, «добегаем» до него за 2 часа. Это небольшой компактный городок с 5–9-этажными домами. Основная часть населения работает на руднике, где добывают бокситы, остальные заняты охраной заключённых. 

Здесь ещё с советских времен находится целая сеть тюрем и колоний, поэтому, чтобы попасть, например, на реки Кожу или Сывтугу, нужно взять разрешение в конторе УФСИНа в Североонежске. Для этого достаточно иметь маршрутную книжку и паспорта. Но на тех дорогах, по которым мы собирались ехать, постов нет, поэтому отмечаться не стали. Вообще эта разрешительная система нужна, чтобы избежать несчастных случаев при побеге заключённых. 

Сразу после Североонежска начинается путаница в лабиринте дорог. Выезжаем на бетонку, идущую вдоль железной дороги Североонежск – Скарлахта и через 5 км сворачиваем на грунтовку. Скорость резко падает, с 20 до 9–10 км/ч. Начинаются сумерки, и мы судорожно пытаемся найти хорошее место для стоянки. Тщетно. Как известно, у «водников» после 18 часов хорошие стоянки не встречаются. Поэтому останавливаемся на «пятачке» у дороги в 30 м от ручья. 

Успели набрать грибов и сварить грибовницу. Утро обнадёживает хорошей погодой. Слабый свежий бриз зовёт в дорогу. Садимся на своих «коней» (они чем-то напоминают настоящих: тоже навьючены «под завязку», прямо как в ковбойских фильмах, только окружающая природа другая – тайга, и дороги российские). Через час «скачки» плавно вкатываемся на гору Мяндуху. Тут раньше был рудник, добывали слюду и бокситы. Затем идёт длинный спуск вниз – лепота, педали крутить не надо. 

Однако лепота быстро закончилась, и начался затяжной подъём, а разгона на ухабистой грунтовой дороге сделать не получилось (боялись по вредить заднее колесо). Для этого района вообще характерны многочисленные подъёмы и спуски, в самом конце которых обычно есть ямы, ухабы либо замытые старые гати (брёвна, торчащие из-под песка). Перепад высот здесь большой –100, 150 м, местами доходит и до 200, так что мускулы на ногах накачать можно. 

На дороге много отворотов и развилок, но мы, снабжённые хорошей легендой Влада, едем вроде правильно, хотя сомнения есть. На ночь решили остановиться прямо на дороге у вырубки и съездить, пока светло, налегке на разведку. Уже в темноте подъехал «уазик», в нём двое в камуфляже – местные жители отправились на рыбалку. Часа через два, очень «весёлые», возвращаются домой. Быстро нарыбачились...

Утро выдалось пасмурное. Позавтракали рисом с изюмом и молоком. По сведениям разведки, едем в нужном направлении. С утра со свежими силами развиваем 12–17 км/ч и через 1,5 часа мы уже у нужного поворота. Здесь «нормальная» дорога кончается, и начинается старая сгнившая лежнёвка, по которой, впрочем, местами мы всё-таки ехали. Большая часть настила сгнила, провалилась и заросла высокой травой. По такой дороге нам идти 6 км до озера Шард озера. 

За 2 км до него лежнёвка превращается в тракторную дорогу с глубокими колеями и гигантскими лужами в болотистой местности, поэтому к озеру мы приползаем измотанными, все в грязи. В месте выхода дороги к озеру стоит избушка – приспособленный автомобильный КУНГ. У берега две дюралевые лодки, тут же недалеко навес над столом. Оборудована баня с каменкой по-туристски и даже душевая в одном флаконе. Видимо, местные жители ездят сюда на рыбалку или охоту. 

Озеро очень большое, поросшее возле берегов тростником, дно песчаное. Мокрые и уставшие, готовим ужин в предвкушении ночного отдыха в тёплом КУНГе. Тут на горизонте появляется точка, которая, быстро увеличиваясь, превращается в моторную лодку«казанку». В ней три человека: мужчина, женщина и отрок лет 14-ти. Ну вот, появились конкуренты на ночёвку в КУНГе. Это семья из посёлка Савинского, они приезжают сюда рыбачить в августе, когда комаров уже нет, а гнус ещё не поднялся. 

Из разговора узнаем, что лодки и моторы оставляют в восточной части озера, куда добираются по тропе от дороги (около 4 км). Часть ночи потратили на разговоры о политике и жизни в глубинке. Утром начали собирать катамаран. К обеду горизонт потемнел, а затем небеса разверзлись проливным дождём. Поливало 1,5 часа. Когда дождь стих, загрузили на катамаран снаряжение, в середину на раму поставили велосипеды, фиксируя их багажными резинками. Конструкция впечатляет. Фото на память, и в путь. 

На озере небольшая волна, но ветер почти попутный. Через час плавно вплываем в узкую речку Шардозёрку, вытекающую из Шардозера чистым, прозрачным потоком шириной 2–3 м и длиной 6 км. Честно говоря, у нас были серьёзные опасения по поводу прохождения этой реки на катамаране, но всё прошло благополучно. Лишь в середине река приготовила небольшой сюрприз в виде низко нависшего моста и нескольких «расчёсок» (нависающих над водой деревьев, ветви которых наклонены вниз), перегородивших всё русло. 

Впереди Сывтозеро длиной 4 км. На открывшемся просторе видим приближающуюся полосу дождя. Ветер усиливается и, как следствие, увеличивается волна, грести становится тяжелее, к тому же парусность у катамарана очень большая. Стараемся держать курс на север, где прячется в камышах и болотистых берегах река Сывтуга. До Павнозера река течёт в низких болотистых берегах, течения почти нет, но радует то, что нет завалов. 

Ширина реки здесь 10–15 м. Темнеет, и Сергей предлагает встать на ночёвку в указанной в лоции рыбацкой избе через 1 км после прохождения озера на правом берегу Сывтуги. Изба нам очень кстати. По признанию Серёги, лучше спать в тёплой избе на жёстких нарах, чем на мягкой земле в холодной палатке, которую ещё поставить надо. Да и ночь обещает быть холодной. 

Следующий день приготовил нам много сюрпризов в виде около 40 разнообразнейших завалов. Мы их разделили по трудности на три вида: лёгкие – отдельные плавающие деревья, которые преодолевали почти сходу; средние – комбинация деревьев, запирающих русло, с торчащими во все стороны сучками; сложные – частично находящиеся в воде, частично нависающие над ней. Выбрали наиболее подходящую для нашего судна тактику прохождения: высаживались, подрубали или спиливали сучки, подтапливали брёвна и перетаскивали катамаран поверху. 

На одном из сложных завалов даже пришлось снимать рули с велосипедов, чтобы попасть в «ворота» завала. Видно, что река посещается туристами не часто. Перекусить решили на пороге Мини Чу. Место живописное – небольшой каньончик с прижимами и валами до 0,4 м тянет на 3 к.т. для байдарки. Следующее препятствие на Сывтуге было впечатляющим – порог Чёртово Ущелье. В книге «Север» из серии «Библиотека туриста» на фотографии он смотрится как «двоечный» порог, а на самом деле – скальные стены высотой по 10 м почти отвесные, длина порога 500 м, большая скорость течения, валы 1–1,2 м, «бочки», прижимы. 

Порог заканчивается мелководной шиверой. Пожалуй, он тянет на хорошую «четвёрку» с элементами «пятёрки». За порогом на правом берегу небольшая стоянка и стоит указатель, кто и когда тут побывал. Сывтуга здесь прорезает Ветреный пояс – небольшие горы высотой до 350 м, поэтому и норов у реки тут горный. Вадим и Серёга, осматривая пороги Сывтуги, долго удивлялись: не ожидали увидеть здесь столь серьёзное препятствие. Решили велосипедами не рисковать и отнести их ниже порога. 

Сложнее обстояло с фиксацией прохождения. Как оказалось позже, вышел конфуз. Видеокамеру установили в конце порога на самую лучшую обзорную точку, но пока я добирался до катамарана, автоматика камеру выключила. Честно говоря, адреналина нам хватило с лихвой. Обычно «водники» про во дят много времени на берегу, просчитывая варианты прохождения порога, привыкая к нему, а затем проходят его за несколько секунд, иной раз даже не понимая, сами прошли порог или вода вынесла... 

Опять задождило. Быстро грузим велосипеды на судно и плывём дальше до более грозного препятствия – порога Перелом. Ориентиром его начала является деревянный мост. Реку здесь пересекает дорога, ведущая до Кожозера, из которого вытекает река Кожа (3 к.с.). Отсюда, от моста, можно сделать волок на Кожу около 30 км. Дорога больше похожа на тракторную и в нашу погоду она для велосипедов не проезжая. 

На левом берегу у моста стоит ж.-д. вагон с узкоколейки, есть много напиленных дров, а в вагоне – небольшое жилое помещение, висят иконки. Но видно, что здесь давно никого не было. За мостом начинается ши вера, переходящая через 200 м в порог Перелом. Первая его ступень – это водопадный слив высотой до 2,5 м с небольшим прижимом под скальную стенку левого берега. По нашей воде в конце слива есть гребень, а в нём – ряд острых зубьев, закрытых водой. 

Встали на ночёвку над водопадом, где есть хорошая площадка. Моросит дождь. Решение о прохождении порога отложили на утро, ведь, как известно, утро вечера мудренее… Наутро первую ступень решили не проходить, так как посчитали, что вероятность разрыва баллона катамарана 99%. Нам с лихвой хватило и оставшейся части. После водопада идёт небольшой участок быстротока с поворотом вправо, потом начинается вторая ступень Перелома длиной около 400 м. 

Сжатая скалами Сывтуга будто бы пытается выскочить из своего русла, возмущается мощными пенными валами и «бочками», а на выходе растекается в мелкую каменистую шиверу. Относим вещи и велосипеды ниже. Тропа осмотра не сильно натоптана, что в очередной раз подтверждает: реку не часто посещают искатели приключений. При прохождении порога судно пару раз подбросило и даже ударило о скалистую плиту берега – очень узко, нет простора для катамарана. 

Дальше река ещё некоторое время течёт среди высоких берегов (тут быстрое течение) и выходит к кульминационному препятствию – порогу Мельница, который переходит в порог-водопад Падун. Мельница представляет собой два слива с ломаных плит с косыми «бочками», на выходе шивера. Велосипеды и снарягу решили не разгружать. Порог по нашей воде 3–4 к.т. Пролетели, как всегда, быстро, и даже удалось заснять прохождение на видео. 

В конце шиверы рукотворный завал из берёз, сваленных, видимо, местными жителями для переправы на другой берег. Река здесь делится на два рукава. Проходим правым руслом, хоть и мелким, но более удобным для преодоления завала. Отсюда открывается вид на заброшенную деревню Падун. Покосившиеся старые срубы домов, заросшие крапивой, Иван-чаем и кустами малины, напоминают о том, что здесь когда-то жили люди, вели своё хозяйство, рожали и воспитывали детей... 

Северные деревни у меня почему-то ассоциируются с жизнью человека. Вот родился человечек – это заложили фундамент дома, стали возводить стены. Человечек растёт – в дом вставляют окна, двери, кладут крышу. Человек становится юношей – в доме стелят полы, кладут печь. Человек обзаводится семьёй – рядом с домом появляются хлев, сараи, качели для детей. Человек в среднем возрасте – дом оседает и немного перекашивается, подтекает крыша. 

Человека начинают доставать разные болячки – дом косится ещё больше, отдельные доски на крыше прогнивают и падают. Человек пожилой – окна и крыльцо сильно перекошены, крыша течёт. Человек умирает – у дома проваливается крыша, и он заваливается на бок, как корабль, вытащенный на берег… Вот и здесь мёртвая деревня. А напротив неё водопад высотой 2,5 м. Под ним мелко. Тут же стоит табличка с надписью «Памятник природы водопад Падун, зарегистрирован в 1986 г.». 

Рядом много кустов малины с ягодами, правда, мелкими. Катамаран со всем снаряжением спустили через водопад у правого берега, здесь течения почти нет. Всё обошлось, даже велосипеды не оторвались. Дальше река течёт ещё около 4 км по небольшим мелким перекатам и начинает постепенно успокаиваться. Встали в устье Порсы. Место для стоянки выбрали отвратительное. Хорошее даже при наличии фонарей в такую тьму найти проблематично. 

Следующий день встретил нас сыростью и ветром. Река стала более широкая, течение замедлилось – типичная таёжная река архангельского края с берегами, заросшими гигантскими елями и соснами, а на открытых местах – ивняком и ольхой. Судя по карте, мы находимся в том месте, где Сывтуга наиболее близко подходит к Онеге, на 6–7 км. У встретившихся рыбаков из деревни Хачела, что стоит на Онеге, узнаем, что на Онегу можно выйти по старому зимнику даже с велосипедами, мол, дорога хорошая.

 Ориентиром для зачаливания являются остатки старого моста. Мы его едва не проскочили. О присутствии моста догадались лишь по заросшему дорожному просвету с обоих берегов и маленькому водопадику, переливающемуся через бревно на пролёте бывшего моста. Сходили на разведку. Тропа уходит на восток в сторону Онеги, правда, идёт по гатям и ехать по ней невозможно. Но через 500 м выходит на хорошую сухую тропу, узкую, но ехать можно. Разбираем катамаран, обедаем, и по «коням». 

Правда, их первые 500 м ведём «в поводу», с трудом перетаскивая через большие брёвна. Зато как приятно потом было сесть в седло и лететь с горки даже по узкой прямой тропе! И вот тропа вышла на открытое место – на широкий зимник. Местами едем, местами идём. Почва сырая – глина с большими лужами. В одном из таких мест приходится преодолевать топкое болото, вода почти скрывает колёса велосипеда. Слышен шум трактора – гдето близко населённый пункт. 

А мы – уставшие, все в грязи – уже начали подумывать, туда ли идём. На Онегу вышли в 18 часов на 2 км выше деревни Хачела. На бросок с Сывтуги до Онеги потратили 4 часа – это на 8 км! Сразу впечатляет простор реки: ширина её здесь достигает 1 км. Пробуем «застопить» двигающуюся моторную лодку. Это удалось с первой попытки. Мужичок подъехал, мы с трудом загрузились в неё. Явный перегруз, «казанка» норовит перевернуться. Мотор не заводится, лодку ветром прибивает к берегу. 

Подъезжает ещё лодка. Сговорились распределиться по обеим – так безопасней. Быстро переправляемся на правый берег к деревне Ковкула. Отсюда выходим на грунтовую дорогу, идущую вдоль Онеги. Через 10 км накопившаяся усталость подала сигнал о ночном привале. Новый день принёс и новые впечатления. Старые церкви – пример русского деревянного зодчества, дорожный камень-указатель, словно из старой русской сказки, пирожки и молоко, купленные в д. Анциферов Бор и ночной уютный г. Онега… 

Вот и пройден ещё один интересный маршрут 3 к.с. по Архангельской области. За 10 дней преодолели 450 км, из них 300 – по дорогам и тропам, 150 – по воде через самые сложные пороги Сывтуги и более чем 40 завалов. Жаль, что не посетили мы Кийостров на Белом море, что в устье Онеги, известный своим монастырём. Поезд на Архангельск уходил в час ночи. Поход закончен, но думается мне, что он не последний…

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Сплавы и водные походы в России
Задайте вопрос...