(495) 517-51-35

Сплавы в Башкирии

Выехали из Уфы и через 3 часа 15 минут прибыли в посёлок Тюлюк. После обеда провели разведку порога Самарский на реке Березяк. В пороге две ступени с прямыми сливами и валами 0,5 м при уровне воды ниже среднего. Затем перебрались к бане выше порога. Тропа до неё после урагана двухлетней давности очень живописная. Вывернутые корни поваленных вековых деревьев усложняют заброску, но пройти можно.

Стапель занял у нас 1,5 часа. Затем организовали на правом берегу между ступенями пункт страховки с помощью спасательного конца («морковки») и точку фото- и видеосъёмки. Наш семейный экипаж Камских преодолел по центру первую ступень и зашёл в улово на правом берегу. Группа сопровождения переместилась ниже второй ступени, после чего мы прошли почти по центру (со смещением к правому берегу) вторую ступень и далее по шивере доплыли до лагеря. На следующий день, наша команда приняла участие в соревнованиях по ТВТ. Трасса длиной 300 м была поставлена выше моста.

Сначала наша команда дважды прошла дистанцию на катамаране-«четвёрке», затем я с сыном – ещё дважды на «двойке», заимствованной у друзей из Белебея. Белебеевцы привезли с собой стационарную походную баню и пригласили в неё нас, чем мы и воспользовались. Вечером была организована демонстрация видеофильмов: в лесу, на большом экране, с помощью трёх (два сломались) ноутбуков – это впечатляло. На другой день после завтрака и подведения итогов фестиваля (команда Камских заняла 1-е место в конкурсе фотографий и 2-е в спортивной программе) мы с сыном продолжили сплав по Березяку до впадения его в Юрюзань.

Уровень в Березяке ещё больше упал, приходилось лавировать между надводными камнями по всему руслу, задевая при этом подводные. Река Юрюзань здесь – типичная «единичка»: шириной 20–30 м, изредка встречаются перекаты, берега пологие, много мест для стоянок. За 4,5 часа дошли до Трёхгорного, вернее, до запретной зоны, окружающей этот закрытый город. Ориентиром служит хорошо видный с воды бункер на правом берегу. Там нас уже ждала группа сопровождения. Разборка судна заняла полчаса. На машине через города Юрюзань и Катав-Ивановск по асфальту и хорошей грунтовке за 1,5 часа добрались до деревни Бедярыш.

По пути в Юрюзани докупили продукты на второй этап похода. Вчетвером быстро собрали катамаран и вдвоём поплыли дальше. У нас был запас времени, поэтому решили немного отплыть от деревни. Сразу же за ней река Бедярыш входит в лес и начинаются препятствия. Самое первое – пешеходный мост, сделанный из упавшего дерева, к которому прибиты перила. Дальше постоянно встречаются разбои, завалы, «расчёски» (нависшие над рекой деревья, ветки которых свисают до воды) и, как следствие, обносы. Через один из разбоев мы еле протиснулись. Трижды в различных местах мы по берегу обносили препятствия, даже не разгружая катамаран (он с грузом весил 96 кг).

Через 1 час 50 минут в районе ручья Лазарга на высоком правом берегу одной из проток встали на ночёвку. …Завтрак с применением газовой горелки значительно сокращает время сборов. И вот мы в 9.00 уже на реке. Разбоев было уже меньше, идти стало спокойнее. Через некоторое время началась шивера с валами 0,3–0,4 м протяжённостью около 2 км и с левым поворотом. Хороший полигон для учебного похода на байдарках. Наш «Аэро» прошёл её, как танк, сглаживая валы. Недалеко от деревни Мулдакаево ещё одно препятствие – оcтатки подвесного моста. Тут прошли впритирку у левого берега.

В большую воду это препятствие может представлять серьёзную опасность. Вскоре дошли до устья Бедярыша. От места ночёвки ходовое время составило 1 час 50 минут. Таким образом, весь Бедярыш мы прошли за 3 часа 40 минут. От устья до посёлка Искушта сплавились за 25 минут. Здесь пообедали и зарядили аккумулятор для видеокамеры. От Искушты по реке Лемезе до порога Чёрная Речка доплыли за 50 минут, мешал сильный встречный ветер. Так как порог нам хорошо знаком, а вода была ниже среднего уровня, то решили преодолевать его без разведки, предварительно подкачав баллоны на входе в шиверу перед порогом.

Прошли его весь по центру за 12 минут, фиксируя с судна сплав на фотокамеру. На левом берегу напротив середины порога стояла группа ульяновцев, на нижней поляне, на удивление, никого не было. Через 2 часа 20 минут остановились на ночёвку в районе впадения ручья Илыу на правом берегу, напротив скал, привлекших наше внимание яркожёлтым цветом лишайника. Утром, позавтракав, переправились на левый берег, чтобы обследовать скалы. Гуляли по ним почти час. На одной обнаружили каменное ложе, а на другой – очень интересную – узкую и глубокую – расщелину. Лишайник действительно оказался жёлтым.

От этих скал за 1 час доплыли до водопада Атыш, по пути с руки капитана сняли клеща, который, к счастью, ещё не успел впиться. У водопада стояло много групп «водников»: тольяттинцы, пермяки, екатеринбуржцы. Там мы пообедали, а затем сходили к Артышу – этому знаменитому памятнику природы Башкирии. Продолжив сплав, за 40 минут дошли до выхода из гор и напротив лужайки, с которой всегда уходят на Французскую поляну (она находится на берегу реки Инзер за перевалом), полезли обследовать скальные выходы правого берега. Они очень живописные, есть грот со сквозным проходом.

Всё это в районе впадения с левого берега ручья Мокрая Зирекла. На поляне стояла группа нефтекамцев во главе с Александром Кретовым, у них уже была готова баня. Грех было отказываться, хотя по плану на ночёвку мы должны были встать у деревни Березники. Ужин с посиделками удался на славу. 6 мая проснулись в 8.00. Завтрак, сборы, и в 10.00 отправились далее по Лемезе, а нефтекамцы ушли через перевал на Французскую поляну. Река вышла из гор, долина значительно расширилась. Острова, разбои, перекаты, и вот уже через полтора часа мы подошли к деревне Верхние Лемезы – конечной точке нашего пути по этой реке.

Чуть ниже висячего моста начато строительство капитального автомобильного. Ровно в 12.00 на своём «Иж-универсале» подъехала вторая группа сопровождения – супруги Серовы (Валерий и Тамара). Разборка судна, его сушка, загрузка заняли немного времени, и в 13.10 тронулись через Михайловку, Валентиновку и Архангельское к Инзеру. Там докупили продукты, переночевали у родственников. Утром на поезде Инзер – Белорецк добрались до Айгира, где встали лагерем чуть выше «Синих скал». В этот день занимались уборкой территории, сборкой судов и пробными катаниями по порогу.

Постепенно собрались остальные члены нашего клуба и – строго по положению – начались соревнования на реке М. Инзер. В составе команды клуба мы, экипаж Камских, участвовали в соревнованиях по ТВТ на Айгирском пороге, неоднократно проходя его разными составами в тренировочных и основных заездах. Уровень воды был ниже среднего. Утром приняли участие в соревнованиях по спасательным работам. По итогам соревнований команда нашего клуба заняла 3-е место среди катамаранов-«двоек», 7-е среди «четвёрок» и 4-е в спасработах.

День Победы отметили трудовыми достижениями: после соревнований занялись очисткой Айгира от многолетнего мусора на экологическом субботнике, организованном Федерацией водного туризма РБ. После чего стали потихоньку собираться в обратный путь. Сразу после обеда загрузили катамаран и сплавились до станции Инзер. Уровень воды был низким. На послепороговой шивере и далее на маршруте приходилось много лавировать между надводными камнями. Линия движения хорошо читалась с воды, поэтому проблем при сплаве не возникло.

От станции Инзер доехали до Уфы вместе с супругами Игнатьевыми (Николаем и Мариной) на их «Фиате-Добло» за 3 часа. Как говорится, «не имей сто рублей, а имей сто друзей!». Наиболее интересными природными объектами на маршруте являются гора Иремель, ущелье Ларькина в районе посёлка Тюлюк, водопад Атыш на Лемезе и прилегающие пещеры, скалы на левом берегу перед Атышом и на правом после него со сквозными проходами. На Малом Инзере интересны скалы хребта Караташ напротив порога Айгир, с них в хорошую погоду открывается вид на гору Ямантау.

Так что, при желании, можно даже оформлять и проходить комбинированный горно-водный маршрут. Основным отличием нашего похода было применение катамарана фирмы «Аэро», его испытание после капитального ремонта. 4-местный катамаран (который мы использовали как «двойку») с его большим запасом плавучести позволял безбоязненно проходить все пороги. Малый вес и компактность судна сыграли положительную роль при транспортировке и во время обносов завалов на Бедярыше.

И ещё одна особенность похода: была очень высокая температура (до +25°С) при практически полном отсутствии дождей (кроме двух дней во время фестиваля на реке Березяк), что не характерно для этого региона и времени года. Но это позволило нам хорошо отдохнуть. 

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Сплавы в Башкирии. Сплавы по рекам Башкирии

Сплавы и походы в Башкирии и на Урале

Задайте вопрос...