(495) 517-51-35
До свидания и Маленький гном

До свидания

Стихи С.Щенникова и А.Колмыкова.
Музыка А.Колмыкова.

До свидания. Разъезжаемся.
На прощание махнёте мне рукой.
Расставания забываются,
Будем встречи ждать другой.

Радость встречи, новой встречи
Обещает утренний путь.
Этот вечер, этот вечер
Вспомним мы когда-нибудь.

И не надо слов обещания,
В наших песнях есть все нужные слова.
Лучше спойте мне на прощание,
Просто спойте мне, братва.

Отчего же, отчего же
Голос твой сегодня дрожит?
Верю всё же, верю всё же:
Нашим песням долго жить.

До свидания. Разъезжаемся.
На прощание махнёте мне рукой.
Расставания забываются,
Будем встречи ждать другой.
До свидания. Разъезжаемся.
До свидания. Разъезжаемся... 

Маленький гном

Стихи Дж.Силверстайна.
Музыка А.Колмыкова. 

Если я был бы маленький, маленький гном,
Я б умывался каплей одной дождя,
Я бы на божьей коровке ездил верхом,
Удочку прятал в дырочку от гвоздя.
Я б под деревьями запросто проходил,
Мне бы комар казался большим орлом,
Блюдце — широким озером, если б я был,
Если я был бы маленький, маленький гном.
Лала-ла-лай-ла-ла. } 4 раза. 

Я бы ни папу, ни маму обнять не мог,
Разве мизинчик, и то не наверняка.
Я бы в испуге шарахался из$под ног
Даже полуторамесячного щенка.
Если бы мне подарила конфету «Полёт»
Тётя, которая очень любит меня,
Я бы конфету эту ел целый год,
Фантик один разворачивал бы полдня.
Лала-ла-лай-ла-ла. } 4 раза. 

Чтоб написать короткое слово «привет»,
Я бы неделю ворочал вечным пером.
Эти стихи я писал 14 лет —
Я ведь и есть маленький, маленький гном.
Лала-ла-лай-ла-ла. } 8 раз.

Анатолий КОЛМЫКОВ, Игорь ЛУНЬКОВ

Исполнители Анатолий КОЛМЫКОВ, Игорь ЛУНЬКОВ:
— Поём мы дуэтом, и рассказывать о себе будем так же. Один из нас (Анатолий) родился в Москве в 1956 г. Закончил музыкальную школу по классу баяна, потом МВТУ им. Н.Баумана и двухгодичный факультет Института иностранных языков им. М.Тореза. Работал преподавателем, директором Всероссийского аэрокосмического общества «Союз». В настоящее время руководит Музыкально-издательским центром «Музпром-МО». Автор музыки большей части наших песен.

Пишет их с 1987 г. на стихи Д.Самойлова, Б.Чичибабина, А.Жигулина, Р.Рождественского, Р.Киплинга и др. Другой (Игорь) появился на свет в г. Жуковском Московской обл. в 1955 г. Тоже обучался в музыкальной школе, но по классу скрипки, играл в вокально-инструментальном ансамбле. Закончил Московский авиационный институт. Работал зам. директора крупного издательства АСТ, сейчас — директор полиграфической фирмы. Случайно получилось так, что на Грушинском фестивале в 1991 г. наши палатки оказались рядом.

Как известно, на «Груше» — сплошные песнопения. Там и познакомились, и пели вместе. Сразу же решили пойти на конкурс, и неожиданно стали лауреатами. С тех пор началась наша совместная творческая жизнь, потому что поняли: вдвоём у нас получается лучше, чем по одиночке, веселее. Есть такое хорошее слово — отдушина. Наверно, от слова «душа». То есть отдушина — для души. Наверное, можно вполне этот термин применить к тому, почему мы поём: для души.

Это, к тому же, более полная самореализация — на основной работе далеко не все свои стороны можно лучшим образом проявить. Кстати, песни наши начинались у костра, да и мы оба тесно связаны с походами. Игорь — мастер спорта по водному туризму, гонял плоты по самым сложным рекам. Анатолий тоже немножко ходил на байдарке, и до сих пор каждой весной с друзьями сплавляется по подмосковным речкам. Эти походы для нас, как праздник. Кстати, однажды нам довелось праздновать Новый год... в июле. Вот как это было.

После Грушинского фестиваля большим творческим коллективом поплыли на теплоходе. На Волге есть такой остров, где каждый год на две недели собирается бардовская тусовка. Там мы каждый день справляли праздники, а команда теплохода никак не могла понять, что происходит: люди 24 часа в сутки пели песни — то про 8 марта, то про 23 февраля. В один из дней решили справлять Новый год. Но нужен бой курантов. Я пришёл к капитану и говорю: «Не можете ли ровно в 12 ночи дать три гудка, ведь сегодня Новый год?»

Он на меня так испуганно посмотрел и отвечает: «Не могу». — «Ну, почему?» — спрашиваю. — «Так ведь три гудка — это сигнал опасности». Ну, я расстроился: «А что же делать?» Капитан сжалился: «Могу дать пять». — «Отлично!» И ровно в 12 ночи прозвучали пять гудков, мы открыли шампанское и встретили Новый год. Утром пошли на завтрак, навстречу идёт капитан и говорит: «Доброе утро, с Новым годом!» Вот что искусство делает с людьми...

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Задайте вопрос...