Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!
Гора

Гора

Гора, я здесь, я дошёл, я с тобою.
Ну, здравствуй, Гора!
Привычной игрой забавляются мной
На вершине ветра.
Внизу под тобой разгорбатилась льдом
И гранитом седая страна.
И вечным стоит монолитом,
Сверкая на солнце, Стена.

Стена моих грёз и надежд,
Высоты неприступная даль.
Гора, извини, что в свидание наше
Закралась печаль.
Мне больше не крикнуть с восторгом:
«Смотрите, ребята, — она!»
Никак не привыкнуть, что надо прощаться.
Вот так&то, Стена.

Что завтра мне скажут друзья за чаркой вина?
«Не грусти, походил...»
Что правильно всё, всё кончается,
Надо б смириться тут, как ни верти.
Умом понимаю, но сердце навеки
Отняла она —
Та, что за ущельем, обласкана ветром,
Но мне недоступна, как небо, — Стена...

Я гитару принёс

Я гитару принёс. Посидим?
Посидим да попьём, попоём.
Вот дожили и мы до седин,
Но сегодня, как прежде, вдвоём.

Помнишь наледь на скалах и крюк,
Что забить было просто нельзя?
Помнишь, гуси летели на юг?
Помнишь, как уходили друзья?..

А гора Уллутаучана
Нас тогда так и не приняла.
А на Соколе*, помнишь, стена?
Мне сегодня приснилась она.

А «по&чёрному» банька в Кижах,
А на Умбе — ветрилище злой...
Ну, зажги&ка свечу, что впотьмах,
Наливай, не грусти, дорогой.

А я буду смотреть на сосну,
Что в отсветах свечи ожила.
И закрыла собою луну,
Что под звуки гитары плыла.

Мы с тобой лишь листали букварь,
Не прочтённое — всё впереди.
Слышишь, где&то токует глухарь.
Спой, пожалуйста, мне про дожди.

Мы с тобой лишь листали букварь,
Не прочтённое — всё впереди.
Слышишь, снова токует глухарь.
Спой, пожалуйста, мне про дожди


Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 


Сергей Стародубцев

Сергей Стародубцев:
— Биография у меня достаточно бродяжья. Большую часть жизни я прожил в Крыму, куда мы переехали в мои шесть лет, потому что мама болела. А родился в Свердловске 8 мая 1958 г. Мои школьные годы прошли неподалёку от Керчи. В нашей школе был клуб туристов, и я в походах обошёл весь Крым, бывал в Карпатах, на Байкале. После школы поступил в Ленинградский

политех на факультет «Гидротехническое строительство водных путей и портов».

На 1 курсе попал на выезд (я тогда даже слова такого не знал — «выезд»): секция горного туризма, больше 1000 человек, выехала на озеро Ястребиное в Карелии, в 140 км от Питера — это считалось недалеко. Я сразу попал в компанию замечательных ребят, и меня в феврале вытащили в Хибины, в лыжную «двойку». А на лыжах я до этого стоял только во время занятий физкультурой в институте. Тогда меня заставили пробежать 5 км, и я сразу же выполнил норматив 1 разряда.

Правда, не мог понять, зачем мне эти доски на ногах, и бежал, шлёпая лыжами по лыжне, как в ботинках. В детстве возможности научиться ходить на лыжах просто не было, климат в Крыму не тот. В том февральском походе я впервые познакомился с морозами — два человека в группе даже обморозились. Поскольку лыжной техникой я не владел, то с перевалов спускался по прямой, выбрав в качестве ориентира точку на противоположном склоне. Падал в сугроб, вставал — и так 15 км. В конце концов стоять на лыжах всё-таки научился. Я тогда впервые увидел северное сияние и «заболел» Севером.

Потом я сразу пошёл в «четвёрку» — по всем тундрам, из Мурманска в Оленегорск. Это был 1978 г., третий курс. А летом ходил на Кавказ — сначала в «единичку» участником, потом вёл «единичку» (руководителем), но горные походы меня как-то не привлекли: жарко. Но тем не менее в институте я был председателем секции горного туризма и несколько раз становился чемпионом Питера по технике горного туризма. Потом занялся альпинизмом, дошёл до первого разряда. Тогда же начал серьёзно заниматься скалолазанием, не бросил его и после окончания вуза, когда вернулся в Крым. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но не стал его оформлять.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Однако о 17м разряде по скалолазанию бумажка есть. Побывал на Кавказе, Урале, Памире... Потом попал в аварию, сломал себе немножко костей, родил трёх детей и решил, что надо со скалолазанием повременить. В Крыму я работал в пос. Ленино (неподалёку от Керчи), организовал там туристско7альпинистский клуб «Азов», вырастил двух призёров Украины по скалолазанию (причём в степном районе, на тренировки мы выезжали в горную часть Крыма). Мы в Ленино переоборудовали старую котельную: сделали сауну, поставили тренажёры. Много лет я занимался и с ребятишками. Параллельно я всё время пел туристские песни. Было несколько собственных, но сначала я своё творчество всерьёз не воспринимал.

А в какой-то момент начал писать, и это переросло в дело всей жизни. По основной специальности тоже работал, но не очень долго. Какое7то время был председателем Комитета по делам молодёжи и спорту Ленинского р7на, даже умудрился создать футбольную команду, которая победила все команды Крыма. А потом начал организовывать фестивали авторской песни. Делал молодёжный фестиваль «Киммерийские зарницы». Потом возник фестиваль «Крымское Приазовье» — он проходит на берегу моря одновременно с Грушинским фестивалем. Это недалеко от Барзовки, и ребята оттуда приезжали к нам. В этом году фестиваль состоится уже в 7-й раз. Был период, когда петь не разрешали — в 807х.

Году в 887м я случайно попал на митинг. На нём, кажется, требовали отменить праздник 7 ноября, меня позвали туда знакомые. Спел там песню, и после этого меня год не брали ни на одну работу, даже сторожем. Так что безработным я тоже был. Ещё помогал становлению скаутского движения в 90-е годы. Вёл программу «Родники»: в Восточном Крыму, у берега моря много древних скифских колодцев с пресной водой, и мы их чистили. Для ребятишек это увлекательнейшее занятие. Писал песни, ездил с концертами... Семью кормить этим, конечно, очень сложно.

Так что сейчас я по профессии одитор, от слова «аудиро» — слушать. Это нечто вроде психотерапевта. Могу помочь человеку поправить здоровье, что7то в судьбе, если ему это нужно. Это и кормит. Недавно я ездил в Копенгаген, учился: есть наука, которая называется дианетика — «диа ноус», через разум, этим я и занимаюсь. А песня даёт возможность общения, поскольку я человек общительный. Сейчас живу в подмосковном Домодедово. Занесло меня туда три года назад совершенно случайно. Я в то время ездил с концертами по разным городам; влюбился и остался.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Судьба поменялась самым неожиданным для меня образом. Так случилось: двое нашли друг друга. Песни я пишу разные. Много среди них туристских. Есть и песни, навеянные народными мотивами. Эти песни исполняет ансамбль «Славяне» из г. Кировска Мурманской области — коллектив, знаменитый на весь Север. С людьми оттуда я познакомился, когда был в Хибинах. Первая жена у меня тоже из Кировска. Когда началась перестройка, в Крыму совершенно перестали платить зарплаты и пенсии, я уехал оттуда и год работал в газете «Кировский рабочий». Но как южному человеку, мне очень тяжело, когда 9 месяцев зима, а остальное осень.

У меня есть цикл «Радомир», посвящённый русским традициям, есть цикл танцевальных вещей. Я пишу сказки, басни. Вышел сборник стихов «Я хочу, чтоб этот мир был», два диска, готовлю третий. Вся моя биография в песнях. Я не пишу выдуманных вещей, не работаю на конъюнктуру — не получается. Я считаю, что человек должен жить разнообразно. Если что7то надоело, то зачем этим заниматься? Иду по жизни за чувствами. Человек должен разрешать себе очень много чувствования, в противном случае — зачем он тогда живёт?

Что мы ищем в песнях, во всевозможных путешествиях? Ответ — практически себя: «Отыщешь ты в горах победу над собой». Каждый человек — творец. И самое плохое — если его убеждают в том, что он плохой творец. Когда человек получает духовную помощь в том, чтобы почувствовать себя творцом, счастье его невозможно передать словами. Я такой помощью и занимаюсь. С людьми всегда трудно работать, поскольку каждый человек — целая Вселенная.

Тем не менее это потрясающе интересно: сделать из страдающего и неуверенного в себе человека активного и радующегося жизни. Я страстный рыбак. Очень люблю ходить по грибы, люблю просто бывать на природе. В молодости катался на горных лыжах, но сейчас такого стремления уже нет. В прошлом году меня звали на Чегет, но я слышал, что там творится — идёт передел собственности, неспокойно, и я раздумал. А ещё очень люблю детей.

Текст песни Гора и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...