Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!
Кто счастливый? – Я счастливый!

Кто счастливый?

Стихи Виктора Гончарова.

Мне хочется видеть, мне хочется знать,
Мне хочется всюду скорей побывать.
Я душу открою и сердце отдам
Озёрам и рекам, лесам и горам!

Припев:
Кто счастливый? – Я счастливый,
Потому что не ленивый.
Может, ростом небольшой,
Но зато открыт душой,
Нету крыльев, но лечу!
Быть несчастным не хочу!

Я летом, и в стужу, и осенью в слякоть
Не стану в дороге ни охать, ни плакать.
В любую погоду, в любое ненастье
Россия – моё синеокое счастье!

Припев.

И Вы, не ленясь, не спеша, понемногу,
Возьмите гитару и с Богом в дорогу,
И там, где в предгорьях гремят водопады,
Вам будут, как брату любимому, рады!

Припев (повторяется дважды):
Кто счастливый? – Я счастливый,
Потому что не ленивый.
Может, ростом небольшой,
Но зато открыт душой,
Нету крыльев, но лечу!
Быть счастливым я хочу!

Очень дальний Восток

Припев:
Это мной уже пройденный
очень дальний Восток,
От немеряной Родины самый крайний кусок!
Где над волнами синими,
птичьей песней звеня,
Ты встаёшь над Россиею, утро нового дня!
Комсомольск, Петропавловск,
Оха, Магадан и Находка –
Пусть прожил ты всё это,
проплыл, пролетел, прошагал,
Но покуда не видел ты скалы и берег Чукотки,
То на Дальнем Востоке,
считай, что ещё не бывал!
Где лишь месяц в году
одевается тундра цветами,
Где берёзы и ивы на голову ниже грибов,
Где растёт голубика,как сизый ковёр, под ногами,
Где мужчины, как встарь,
гарпуном добывают китов!

Припев.
Там тяжёлою лапой
бьют лоснящихся жирных тюленей
Желтоватые мишки у кромки лилового льда.
Мягким замшевым рогом
круг полярный бодают олени,
И в собачьих глазах голубая застыла вода!
Млечный путь надо мной,
словно след эскимосской байдары,
И в полярной ночи
вой голодных полярных волков.
Как одесский Привоз,
гомонящие птичьи базары,
И евражки у нор стерегутся облезлых песцов.

Припев.
Спит Россия в ночи,
спит Россия тревожно и сладко,
Злые сполохов флаги*
над нею, как полог, дрожат.
Спит Россия в ночи,
как на клык, опершись на Камчатку,
И во сне улыбаясь чукотскою мордой моржа!

Припев:
Это мной уже пройденный
очень дальний Восток,
От немеряной Родины самый славный кусок!
Где над волнами синими,
птичьей песней звеня,
Ты встаёшь над Россиею,
утро нового дня!
*Автор имел в виду полярное сияние

Сергей СМИРНОВ: 
– Я окунулся в песню, когда поступил на физфак МГУ в 1962 г. Школу закончил в подмосковной Электростали. Отец служил в погранвойсках на Сахалине, а когда демобилизовался, семья приехала в Электросталь, где жила ещё до войны. Там я и родился 30 мая 1944 г. Я всегда ощущал тягу к музыке, в вечерней музыкальной школе научился играть на аккордеоне, и на физфаке сразу стал выяснять, какая там есть культурная жизнь. Нашёл агитбригаду физфака МГУ, одним из руководителей которой был Сергей Крылов.

Меня туда с радостью приняли, потому что в репертуаре были танцы, а для танцев нужна музыка. В то же время в агитбригаду пришёл Серёжа Никитин. Он уже писал песни и выступал с ними. Он организовал квартет, в который вошёл и я. И мы этим квартетом стали петь песни Дулова, Кима, Никитина, Крылова под гитару Серёжи Никитина. При нас рождались его замечательные песни.

Своим ансамблем мы гордились, нас везде приглашали, мы занимали первые места на конкурсах песен, которые тогда проводились очень часто, выступали на телевидении. Мне самому хотелось попробовать свои силы в творчестве. Это получилось примерно в 1963 или 1964 г., когда мы готовились к очередному фестивалю МГУ. Юра Колесников (известный бард, автор музыки песни «Я смотрю на Москву через призму поэзии» на стихи Гены Иванова, участника нашей агитбригады) дал мне стихи:

Дороги, дороги и горы во мгле
Увидев ещё из-за парты,
Шагают ребята по этой земле,
Следы оставляя на карте.
Поём мы о дымных кострах, о весне,
Поём о дождливом ненастье,
И подкова луны на небесный косяк
Нам прибита, как видно, на счастье.

Текст очень простой, но у меня получилась неплохая мелодия, ребятам понравилось. Эту песню даже взял для публикации журнал «Турист». Большинство бардовских песен лирические, грустные. А мне не хотелось вгонять людей в тоску, я старался писать песни весёлые. Сережа Никитин научил меня игре на своей уникальной по строю гитаре, и мы с ним однажды выступали в детской воскресной передаче «Будильник». Он пел свои детские песни, а я – свою про кита Тимошу. Кит попался мне хороший, Очень добрый и большой, Я назвал его Тимошей,

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Привязался всей душой… Тяга к песне осталась и после окончания физфака. Я искал новый материал для песен, перечитал множество сборников и влюбился в поэзию. С тех пор она стала моим настоящим счастьем. Мои любимые поэты – Давид Самойлов, Виктор Гончаров, Вячеслав Пушкин, Юрий Беличенко… Потом, во время работы в Институте атомной энергии им. И.Курчатова (а проработал я там больше 25 лет), я вёл литературно-музыкальный абонемент в Доме культуры ИАЭ и приглашал туда поэтов, с которыми мне хотелось не только лично познакомиться, но и представить их творчество своим коллегам-физикам. Приглашал Николая Тряпкина, Петра Вегина, Олега Чухонцева, Арсения Тарковского…

Когда я вёз Арсения Александровича из Переделкино на парткомовской машине на его выступление, я потихоньку признался, что написал песни на его стихи. Он очень удивился и сказал, что я первый человек, который это сделал. Я показал ему эти песни, ему понравилось, и он сказал: «Вот и хорошо, я эти стихи читать не буду, Вы их споёте». Это было для меня большой честью. Свою новую песню я сначала показываю друзьям, близким, потом уже выхожу с ней на сцену. Я прекрасно понимаю, что каждому поэту небезразлична судьба его стихов. На стихи Александра Гатова я написал целый цикл песен на деревенскую тему.

А когда решился позвонить ему и рассказать об этом, мне ответили, что он вчера умер. Я понял тогда, что не надо долго ждать, надо как можно быстрее сказать поэту, что его стихи стали песней – ему будет приятно, а, может, он захочет познакомиться, и это приведёт к появлению новых песен. Так, на стихи Виктора Гончарова у меня была песня «Я сегодня дождь». Она вошла в первый сборник «Среди нехоженых дорог одна – моя». Когда сборник готовили к выходу, его составитель Лёня Беленький разыскал Гончарова, чтобы получить от него согласие на публикацию.

Позже уже и я познакомился с этим потрясающим человеком – художником, поэтом, сказочником, камнерезом. Мы написали с ним десятка полтора песен, много раз выступали на телевидении и радио. Много песен я написал на стихи Петра Вегина, который, к сожалению, уехал в Америку и там в августе 2007 г. ушёл из жизни. Вместе с ним мы выступали на разных площадках в Москве. До сих пор меня очень часто просят спеть песню на его стихи «Светает»:

Светает от твоих волос,
Светает,
Как будто бы стволы берёз
Взлетают.
Спит радуга в твоих плечах
Витая.
Ты – продолжение луча,
Светает...

Наверное, с туристских песен начинали все. Сам я заядлый турист, ходил и на байдарках, и в лыжные походы, и в горные, был на Кавказе, Камчатке, Курилах, Ямале, Кольском, летал на параплане. С концертами тоже много поездил по стране. Такие поездки дают вдохновение для того, чтобы писать ещё больше и интереснее. Из последних удач – песни на стихи Иосифа Рабиновича, который живёт в Москве. Он поэт, морская душа, занимался историей военно-морского флота, историей караванов, которые во время войны доставляли оружие в Мурманск. Он организовывал экспедиции от Академии наук на место гибели «Челюскина», последняя была 2–3 года назад.

По итогам поисков снят документальный фильм, а я написал к нему несколько песен. Недавно участники этой экспедиции собирались на 75-летнем юбилее Оси, к которому он выпустил книжку своих стихов и прозы и снабдил её диском «Пою голосами друзей». Там есть и мои песни. Поскольку без песен у меня жить не получается, регулярно участвую в качестве члена жюри в разных фестивалях и конкурсах, которые проходят практически в каждые выходные в разных городах. Например, осенью 2009 г. первый песенный фестиваль состоялся в подмосковном Воскресенске, он был организован при поддержке городской администрации. В фестивале активно участвовали местные поэты и композиторы.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Вместе с Серёжей Крыловым, тоже членом жюри, мы удивились и порадовались высокому уровню исполнительского мастерства участников этого фести валя, качеству музыки и поэзии услышанных там песен. Вот уже много лет проходят фестивали на берегах изумительного озера близ подмосковной Шатуры. А в августе этого года барды со всей страны собрались на заключительные концерты фестиваля «Время петь!» не где-нибудь, а в Абхазии! Стараюсь откликаться на любые предложения спеть, и всегда выступаю на вечерах, организуемых Борисом Щегловым в Московском международном центре славянской письменности и культуры. В зале Центрального лектория Политехнического музея уже несколько лет ежемесячно проходят вечера «Споём вместе», там я выступаю регулярно.

Каждому из зрителей при входе вручают книжку с текстами песен, которые должны прозвучать сегодня. Программа каждого концерта целиком составлена из бардовских песен, известных всем и любимых всеми. И весь зал вместе с авторами несколько часов подряд с воодушевлением поёт свои любимые песни. Где вы ещё такое увидите? Вот уж воистину песня наша стала народной! …Сейчас я работаю над сборником своих песен. Надо выверить тексты, записать музыку нотами. Это непросто, но нашлись замечательные ребята из московского КСП, которые мне помогают. Спасибо им! 

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 


Задайте вопрос...