Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

В дороге

В дороге

Стихи Иосифа Уткина.
Музыка Сергея Никитина.

Ночь и снег, и путь далёк;
На снегу покатом
Только тлеет уголёк
Одинокой хаты.
Облака луну таят,
Звёзды светят скупо.
Сосны зимние стоят,
Как бойцы в тулупах.

Командир усталый спит,
Не спешит савраска,
Под полозьями скрипит
Русской жизни сказка.
...Поглядишь по сторонам –
Только снег да лыжни.
Но такая сказка нам
Всей дороже жизни!

Сергей НИКИТИН:
– Я не задумывался о том, какие жизненные этапы для меня были наиболее важны. Если бы я остановился, перестал работать, тогда можно было бы подводить какие-то итоги. Но сейчас я просто в цейтноте, и это замечательно. Надвигается юбилей нашего друга Дмитрия Сухарева, которому исполняется 80. Я отдал в «Иерусалимский журнал» наше с Татьяной приветствие к его юбилею. А 4 ноября я задумал сделать вечер Сухарева по его театральным работам. Все началось со спектакля «Мэри Поппинс» в театре им. Ермоловой, мы тогда вместе с Виктором Берковским писали музыку к стихам Сухарева.

Потом был спектакль «А чой-то ты во фраке, или Предложение» по Чехову – уже более 15 лет он идёт в театре «Школа современной пьесы». Потом мы с Сухаревым работали над музыкальным спектаклем, который пока не поставлен – «Скрипка Ротшильда», тоже по Чехову. Сухареву удалось, казалось бы, невозможное – перевести гениальную прозу Чехова в поэтический ряд и при этом остаться на уровне оригинала. Мы показывали «А чой-то ты во фраке» в музее Чехова людям, которые всю жизнь им занимаются, и они говорили «браво» поэту. Работать с ним мне было в радость.

Поэт Сухарев очень разнообразен в поэтической ткани, в ритме, у него очень интересные рифмы. А для композитора это подарок. 6 декабря намечена съёмка на телеканале «Культура» передачи, связанной с юбилеем Татьяны – «В гостях у Татьяны и Сергея Никитиных», и надо придумать, кто придёт, что исполнит. А 16 октября я устраиваю благотворительный концерт в пользу «Приюта детства». Им руководит мой друг физик Сапар Кульянов. Он уже 20 лет занимается детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Сейчас у него в усадьбе «Незнайка» на реке Незнайка по Киевской дороге живут молодые матери с грудными детьми, человек 30.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Ему постоянно помогают, чем могут, добровольцы. Из предпринимателей, как правило, помощь оказывают мелкие, у крупных не хватает времени… Согласие выступить в концерте дали Пётр Тодоровский, Юлий Ким, Елена Фролова, Ольга Остроумова, джазовый гитарист Фредерик Белинский, ну и я тоже буду. С 25 сентября по 4 октября мы с Татьяной гастролировали на Дальнем Востоке: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Биробиджан, Петропавловск-Камчатский. А перед этим, 22 сентября, был концерт в театре Фоменко, с которым мы дружим. Там сейчас идёт новый спектакль по стихам Бориса Рыжего.

В спектакле играет молодая стажёрская группа, среди них прорезался свой режиссер Юрий Буторин. Я сам был очень увлечён этим поэтом, сочинил 15 песен на его стихи, показал их в театре в надежде на то, что они заинтересуются, и это оправдалось. В театре «Школа современной пьесы» прошлой весной состоялась премьера спектакля «Русское горе» по Грибоедову, для него я тоже писал музыку, а стихи для вставных номеров сочинил Вадим Жук – известный шоумен, литературовед и театровед. Идёт речь о записи диска, связанного с этим спектаклем. 9 октября возобновляются «Никитинские встречи» для детей во Дворце школьников на Воробьёвых горах. А 30 октября будет выездная встреча в Политехническом, надо думать, кого пригласить.

Я уже приглашал Варвару Визбор, внучку Юрия Визбора и Ады Якушевой. Она профессиональная артистка, закончила Щукинское училище, работает в театре Терезы Дуровой. На днях закончили диск с концерта, который был в театре Фоменко в прошлом году. А ещё на даче надо покрыть лаком лестницу на 2-й этаж и посадить несколько берёзок, не знаю, дойдут ли руки до этого удовольствия при жизни в таком ритме…Пожалуй, самый памятный период в моей жизни был в 1980-е годы. Из московского Института органической химии я вернулся в Пущино в Институт биофизики и интенсивно занялся научной работой. Татьяна уже была кандидатом физ.-мат. наук, а я ещё нет.

И тогда нам в руки попала книжка Геннадия Шпаликова. Научная работа, лаборатория, библиотека – и сочинение песен на стихи Шпаликова. 14 песен за два года. Наверное, это происходило потому, что при занятии наукой и музыкой задействованы разные полушария. Художественная деятельность помогает отдыхать от рациональной, и наоборот. В 1987 г. я всё-таки оставил науку, чтобы заниматься только любимым делом. Наука – тоже любимое дело, но то, что я в ней делал, – и другие сделают; а то, что я делаю с гитарой – никто. Я пришёл в театр Табакова и на работу ходил, как на праздник. Тогда написал музыку к 7 спектаклям, в том числе к «Двенадцатой ночи».

У Табакова этот спектакль не пошёл, но зато в театре Фоменко его играли много лет довольно часто, и сейчас показывают раз в году на рождество. А потом родились внуки. Это совершенно отдельное счастье. Они живут в Америке, но мы туда ездим два раза в год на полтора-два месяца, работаем дедушкой и бабушкой. Они тоже приезжают в Россию, этим летом приезжала Наташа, старшая, ей 7,5 лет. Жару мы пережили запросто, потому что каждый день купались в Москве-реке в районе Звенигорода. Мы с Татьяной давно не записывали новых дисков, осенью и зимой займёмся этим. Есть довольно много концертных записей высокого качества, надо только отобрать их. Студийные записи бывают тщательно сделанными, вылизанными, но там нет главного – непосредственности, спонтанности, взаимодействия со слушателями.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Но техника прогрессирует, и сейчас становится всё легче качественно записать концерт. В августе этого года я совершил замечательное путешествие. Убегая от московского дыма и копоти, сел в поезд Москва – Мурманск. Когда мы с другими участниками песенного фестиваля на Соловецких островах вышли на станции Кемь, оказалось, что там тепло, воздух свежий и чистый, море рядом. Сели в большой катер и приплыли на Соловки, где я раньше не был. Зимой ленинградский бард и мой друг Валентин Вихорев рассказал, что он уже провёл там пять фестивалей авторской песни. Я тут же заинтересовался: во-первых, хотелось посмотреть Соловки; во-вторых, там может быть рыбалка, её я очень люблю, но обычно на неё не хватает времени.

Это был замечательный фестиваль. Каждый раз он получает благословение настоятеля монастыря, сейчас это отец Порфирий, который очень правильно сказал, что авторская песня – это серьёзное средство духовного выживания. Некоторые монахи тоже играют на гитаре и поют, хотя в фестивалях пока не участвуют. Но мы постараемся решить этот вопрос. Добраться на Соловки не так просто, поэтому зрителей было всего человек 400. Это мой любимый формат. Участников же было довольно много – 40–50. Вихорев считает, что главное в фестивале – творческие мастерские. И я два дня с утра до вечера их проводил. Была возможность заглянуть каждому участнику в глаза, поговорить с ним, узнать, чем он живёт, обменяться мнениями, дать какие-то советы…

Мастерских было несколько – поэтическая, авторская (её вёл Вихорев), я же с питерским композитором Сергеем Ильиным вёл композиторскую секцию, и там же были дуэты и ансамбли. Говорят, что я оказался весьма полезным. Ещё мы ездили на экскурсии по Соловкам, познакомились с сотрудниками музея-заповедника. Это подвижники. Они настолько любят своё дело, что материальная сторона для них не важна. Общаться с ними – огромное наслаждение. Ещё на Соловках есть замечательный морской клуб. В нём собираются увлечённые морским делом люди разных возрастов и профессий из Архангельска, Петербурга, Москвы. В огромном сарае строится «новоманерное судно» петровских времен, метров 12 длиной.

А на улице стоит поморская лодка, сделанная по поморской технологии лет 10 назад, она называется «шняга». Этим летом я задержался в Америке и не успел, к сожалению, на другой камерный фестиваль – в посёлке Кизема, где проводили уже 6-й фестиваль памяти Юрия Визбора. Он там работал в школе учителем после института. Теперь на здании школы висит мемориальная доска, все школьники наизусть знают песни Визбора. В 2009 г. на фестивале была его внучка Варя и несколько столичных бардов. Туда приезжают из Архангельска, из Котласа, из Сыктывкара, есть и местные сочинители. Кизема – это маленький посёлок, 3–4 тысячи жителей.

И вот приезжает электрик из деревни, расположенной в 50 км от Киземы, поёт про то, как он живёт и работает, и это действительно авторская песня. Потому что этот молодой человек не подражает ни Визбору, ни Высоцкому, ни Окуджаве, у него своя оригинальная манера. Есть и другие интересные камерные фестивали: «Рамонский родник» под Воронежем, «Балаклавские каникулы» под Севастополем. На Грушинский фестиваль я уже 10 лет не езжу. На мой взгляд, там нет возможностей для творческого обмена. Борьба амбиций, экономических интересов… Находиться в такой атмосфере просто неприятно.

Хотя Грушинский живёт и делает своё главное доброе дело, но сейчас это уже не для меня, я слишком ценю своё время, чтобы тратить его на интриги. Если читать газеты и смотреть центральные каналы ТВ, то возникает ощущение культурной катастрофы. На самом же деле очень трудно лишить наше население потребности духовной жизни. Людей думающих, читающих, болеющих за Отчизну сейчас с большей вероятностью можно встретить не в крупных городах, а в провинции, в глуши. Для них слова Окуджавы «Совесть, благородство и достоинство – вот оно, святое наше воинство, за него не жалко и в огонь», – не пустой звук.

Справка «ВВ». НИКИТИН Сергей Яковлевич родился 8 марта 1944 г. в Москве, в семье военного. После окончания средней школы № 587 поступил на физфак МГУ (1962). Затем учился в аспирантуре по биофизике в Пущинском академгородке (1968– 1971). Работал научным сотрудником в Институте органической химии АН СССР (1971—1980), Институте биофизики АН СССР в Пущине (1980—1987). Кандидат физ.-мат. наук (1983). Первую песню написал на стихи Иосифа Уткина «В дороге» (1962). Выступал в составе квартета, а затем квинтета физиков (1963—1977). Лауреат премии Московского комсомола (1978). Был заведующим музыкальной частью Театра-студии под рук. Олега Табакова (1987—1995). Заслуженный деятель искусств России (1995). Лауреат Царскосельской художественной премии (1997). Написал более 400 песен на стихи многих поэтов. Семья: жена Татьяна (поёт с Сергеем с 1968 г.), сын Александр (1971), внучка Наталия (2003) и внук Данила (2007).

Текст песни в Дороге и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...