(495) 517-51-35

Озеро Тургояк


Тургояк называют младшим братом Байкала. Как и в Байкал, в него впадает немало ручейков и речек - вытекает лишь одна. И глубин не отнимать - до 34 метров. 

Это одно из самых глубоких и емких озер края. И вода в нем совсем как байкальская по чистоте, на два десятка метров проглядывается дно. А по мягкости почти дождевая, минеральных солей в ней почти нет. 

Тургояк внесен в списки самых ценных озер мира, самых красивых ландшафтов страны, а в Челябинской области - памятников природы. 

Тургояк лежит в обрамлении гор. Горы, обступающие озеро, изрезаны долинами, по которым стекают в него шесть ручьев и речек. 

Озеро Тургояк - любимое место отдыха уральцев. Его берега застроены домами и базами отдыха, всего здесь около 30 здравниц. Это настоящая туристская Мекка. 

На берегах озера Тургояк создается ландшафтный парк. Его площадь более 13 тысяч гектаров. Как и все ландшафтные парки, Тургоякский делится на три зоны.

В зону отдыха включена большая часть береговой полосы озера. 

Прогулочно-экскурсионная - западнее Тургояка. 

Здесь можно совершить увлекательные экскурсии по прогулочным тропам, полюбоваться уральскими пейзажами с обзорных площадок.

Есть в парке и свой заповедник - зона покоя, куда не ступает нога человека - она необходима для воспроизводства животного и растительного мира местных лесов.

Источник: worlds.ru

Озеро Тургояк
Задайте вопрос...