Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

ОТПРАВЛЯЯСЬ В ДАЛЬНИЙ ПУТЬ, С СОБОЙ КоАП ВЗЯТЬ НЕ ЗАБУДЬ!

«ПРЕДЪЯВИТЕ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ!»
Прежде всего, нужно помнить, что сотрудник милиции, подходящий к вам по любому вопросу, в том числе и для проверки личных документов, ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬСЯ. И показать по вашей просьбе служебное удостоверение (форму-то достать несложно).

Если же представился, но был в гражданской одежде и не предъявил вам своего удостоверения в раскрытом виде (где есть фотография владельца) или нагрудный жетон с индивидуальным номером, то выполнять его требование вы не обязаны. По сути, в этом случае он ничем не отличается от любого другого пассажира или прохожего.

С какой стати вы должны им показывать свои паспорта? Согласно закону РФ «О полиции» (ч. 2 ст. 11), милиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, «если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении».

А поскольку любой мало-мальски опытный милиционер всегда может сказать, что у него есть основания подозревать вас в правонарушении, то получается, что сотрудники милиции имеют право проверять документы ВСЕГДА. И отказаться предоставить паспорт для проверки без негативных для себя последствий у вас вряд ли получится: это могут квалифицировать как неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, за что ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 р., либо административный арест на срок до 15 суток.

Однако «предъявить документы» – это не значит «передать для просмотра». Поэтому паспорт или иное удостоверение личности лучше милиционеру не давать, показывайте его, не выпуская из своих рук. Иначе можете оказаться в такой же ситуации, как наши знакомые спелеологи, у которых упомянутый А.Музыка забрал предъявленные для проверки документы и положил себе в карман, вынудив тем самым туристов следовать за ним и просить вернуть паспорта.

(Рецензент из МВД, читавший эту статью, считает, что сотрудник милиции должен взять документы в руки, чтобы проверить их подлинность, не переклеена ли фотография и т.п. Однако редакция «ВВ» остаётся при своём мнении: никаких нормативных актов, согласно которым граждане ОБЯЗАНЫ отдавать свои личные документы лиции, нет; следовательно, граждане имеют право это не делать. – Прим. ред.) Нужно помнить, что забрать паспорт у вас НИКТО не вправе. Об этом и в нём самом написано: «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ».

Более того, за незаконное изъятие должностным лицом паспорта гражданина тоже установлена административная ответственность (ст. 19.17 КоАП), правда не суровая: штраф от 100 до 300 р., так что сотрудник полиции явно не разорится. Не стоит забывать и про «право на возмущение»: вы можете требовать (лучше громко, поскольку милиционеры не хотят, чтобы их незаконные действия привлекли внимание окружающих) разъяснений, на каком основании и по какому поводу у вас проверяют документы.

«НУ ТОГДА ПРОЙДЁМТЕ В ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ»
Что делать, когда сотрудник ОВД предлагает это? Ответ один: идти, чтобы не было повода обвинить вас в неподчинении представителю власти. Но предварительно опять-таки не лишним будет поинтересоваться, на каком основании вас туда доставляют. Ведь, согласно КоАП, «доставление – принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным».

Столь запутанная формулировка позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, доставить в дежурную часть вас могут лишь в том случае, если вы совершили административное правонарушение, да причём такое, при котором нужно обязательно составлять протокол об этом. Во-вторых, если вам предлагают пройти в дежурную часть для составления протокола, а вы не хотите, то можете настаивать на составлении протокола на месте.

По закону получается, что без повода доставить в дежурную часть вас не могут. Зато на практике всё поругому. Сотрудник милиции всегда может вам парировать, что и повод для вашего доставления есть, и основания подозревать вас в нарушении закона тоже есть. Например, может ответить, что идёт операция «Антитеррор», а вы очень похожи на человека с ориентировки.

Или может придумать, что бланки протоколов забыл в своём кабинете и поэтому не может на месте оформить протокол. Другими словами, доказать на месте, сразу, неправомерность доставления в дежурную часть сложно. На мой взгляд, лучше подчиниться требованиям сотрудника милиции и пойти с ним, а потом в жалобе указать на то, что достаточных оснований для вашего доставления в милицию не было.

Ну вот вы оказались в дежурной части. Что делать дальше? В первую очередь, требовать, чтобы все действия сотрудников милиции в отношении вас были письменно зафиксированы. Доставили в дежурную часть – требуйте либо составления отдельного протокола об этом, либо записи о доставлении в протоколе об административном правонарушении (ч. 2 ст. 27.2 КоАП). Во-вторых, необходимо позаботиться о том, чтобы копии всех составленных в отношении вас документов оказались в вашем рюкзаке.

Если доставление оформлялось отдельным протоколом, попросите его копию. Причём надо именно попросить это, а не ждать, пока копию дадут. По действующему КоАПу далеко не все копии протоколов выдаются «нару шителям» в обязательном порядке (под расписку), большинство копий можно получить, лишь попросив об этом. Кстати, в соответствии со ст. 28.2 КоАП «в протоколе об административном правонарушении указываются…объяснения физического лица…, в отношении которого возбуждено дело».

Вот и пишите там, что считаете ваше задержание незаконным. Если сотрудник ОВД записывает ваши объяснения в протоколе сам и вписывать туда ничего вам не даёт (КоАП это допускает), то требуйте, чтобы он внёс в протокол, например, такую запись: «Гражданин считает, что никаких противоправных действий он не совершал и доставлен в часть незаконно».

А после составления протокола не забудьте его внимательно прочитать и подписать (отказываться от последнего не стоит). У вас есть право «представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу» (ч. 4 ст. 28.2 КоАП). Вместе с копией протокола об административном правонарушении не забудьте взять себе и копию ваших замечаний по содержанию протокола, чтобы они случайно где-нибудь не затерялись.

«А ЧТО У НАС В КАРМАНАХ?»
Проверка содержимого рюкзака или баула на языке КоАПа называется «досмотром вещей, находящихся при физическом лице». Он, как и личный досмотр, проводится «в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения»(ст. 27.7). Опять! Формулировка закона позволяет милиционеру досматривать ваши вещи, когда ему заблагорассудится. Вряд ли можно встретить человека в форме, способного признаться, что необходимости досмотра не было, а было желание стать владельцем ваших денег.

Поэтому надо защищаться! Конечно, не в прямом смысле (кулаками или ледорубом), а с помощью знаний процедуры досмотра. Во-первых, досмотр (как и многие процедуры, предусмотренные КоАП) проводится ТОЛЬКО в присутствии двух понятых. Понятой не может быть заинтересован в исходе дела, поэтому «коллеги по цеху» остановившего вас сотрудника ОВД понятыми быть не могут. Во-вторых, личный досмотр проводится «лицом одного пола с досматрива емым», при этом понятые должны быть тоже того же пола.

Скажем, если в отделение милиции доставили двух туристов – Катю и Васю, то попросить выложить их всё из рюкзаков можно в присутствии двух понятых любого пола. Если же вам предложат выложить всё из карманов одежды, можете резонно ответить: «Если вам нужно провести досмотр, приглашайте понятых и проводите его. Мы сами из карманов вытаскивать ничего не будем». И тогда для проверки карманов (то есть проведения личного досмотра) Васи и Кати дежурный ОВД должен будет пригласить ещё двух мужчин-понятых для присутствия при личном досмотре Васи, а также свою коллегу-женщину для личного досмотра Кати, да ещё найти двух женщин понятых – для присутствия при её личном досмотре.

По мнению нашего гл. редактора, такое поведение задержанных обезопасит их от милицейского произвола. Доверчиво и добросовестно выложив всё содержимое карманов на стол без понятых, вы рискуете через несколько минут чего-нибудь не досчитаться, а сотрудник ОВД может отказаться составлять протокол досмотра – мол, его-то и не было, сам всё из карманов выложил добровольно, теперь не обессудь. И никак не докажешь, что 13 тысяч рублей было, а не 10. Кстати, по закону без понятых досмотр может быть проведён только в исключительных случаях, когда «есть достаточные основания полагать, что при физическом лице находится оружие или предметы, используемые в качестве оружия».

О личном досмотре и досмотре вещей тоже обязательно либо составляется отдельный протокол, либо делается запись в протоколе о доставлении, где перечисляются все вещи, обнаруженные при досмотре. Копия протокола о досмотре вручается задержанному по его просьбе. Обратите внимание, сколько нарушений было допущено по отношению к автору письма: личный досмотр проводился без понятых, не было составлено ни протокола о доставлении, ни протокола о досмотре, ни протокола об административном правонарушении, без которого само доставление является незаконным (ведь доставить в отделение милиции могут только для составления протокола). Без свидетелей и без документов, подтверждающих, что автора письма действительно останавливали, доставляли в отделение милиции и досматривали, привлечь к ответственности «людей в погонах» практически невозможно, подтверждение тому – ответ В.Яковлеву из следственного отдела.

«СЕЙЧАС МЫ ТЕБЯ ЗАДЕРЖИМ ДО ВЫЯСНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ»
Такую страшилку нередко можно услышать из уст наших доблестных стражей правопорядка. А имеют ли они право для этого задерживать человека, предъявившего паспорт? Личность-то, вроде бы, установлена? И снова удивительная формулировка закона (ст. 27.3 КоАП): Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении».

На мой взгляд, статья кодекса, сформулированная таким образом, способна породить незаконные задержания. Но есть несколько зацепок, которые мы с вами можем использовать. Итак, первое: задержать человека можно только для того, чтобы «правильно и своевременно рассмотреть дело об административном правонарушении». То есть задержать можно только того, кто что-то нарушил, причём ответственность за это правонарушение должна быть предусмотрена КоАПом (будем считать, что нарушителей УК РФ среди туристов нет). Список таких правонарушений не бесконечен. Второе.

Задержание можно применять в исключительных случаях, только тогда, когда без этой меры рассмотреть дело не получится. Скажем, если совершивший серьёзное правонарушение человек уезжает из города, при этом его адрес неизвестен, можно предположить, что задержание будет обоснованно. А если вас пытаются задержать в родном городе, при этом не объясняют, за что именно, и с документами у вас всё в порядке? Значит, надо обжаловать действия сотрудников ОВД. И про своё право на возмещение убытков, причинённых незаконным задержанием, тоже не забывайте. При задержании также должен быть составлен протокол, в котором обязательно указываются мотивы задержа ния (ст. 27.4 КоАП).

Срок задержания не может быть больше 3-х часов (ст. 27.5 КоАП). В некоторых случаях (список которых, к сожалению, не мал) задержание не может превышать 48 часов. По общему правилу, срок задержания исчисляется с момента доставления. Но для любителей выпить есть интересное примечание: «Срок задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления». Кроме того, согласно ч. 3 ст. 27.3 КоАПа вы имеете право на то, чтобы о вашем задержании уведомили в кратчайшие сроки ваших родственников.

Напоследок хотелось бы дать совет любителям путешествий: не поленитесь, купите себе КоАП РФ и возьмите его с собой в дорогу! Весит и стоит он совсем немного, но может здорово выручить. Там в главе 27 сухим юридическим языком описано всё то, о чём мы с вами говорили выше. Знаю по личному опыту: наглядная демонстрация закона действует на некоторых сотрудников правоохранительных органов куда убедительней, чем просто слова.

На мой взгляд, в нашей стране, где законы «государственными человеками» зачастую исполняются только тогда, когда есть опасность ответить за их неисполнение, без Конституции, КоАП и некоторых других законов путешествовать очень тяжело. Про любимый «ВВ», где почти в каждом номере печатаются статьи и цитируются нормы законов, облегчающие жизнь туристам, я и не говорю. Это очевидно.
Наталья ГУЗЕЕВА, юрист «ВВ».

От редактора. Я, в отличие от нашей умной Наташеньки, юридических академий не кончал, но тем не менее хочу дополнить её советы своими соображениями.
1. Опыт показывает, что сотрудники милиции не боятся общих угроз типа «Я буду жаловаться!» Причин тому несколько. Прежде всего, наши граждане очень пассивны и редко пишут жалобы после каких-то инцидентов. А если пишут, то через длительное время, когда уже «концов не найти». К тому же прямые начальники сотрудников милиции часто заинтересованы в том, чтобы скрыть незаконные действия: их самих наказать могут за плохую воспитательную работу с подчинёнными, а порой те даже делятся с начальниками своей «добычей». Иное дело – проверки прокуратуры или управления собственной безопасности МВД. Там «отмазывать» проштрафившихся милиционеров не станут (если есть достаточно улик или свидетелей). В эти-то органы и следует обращаться. Иной раз даже простого упоминания прокуратуры или управления собственной безопасности («Где тут у вас ближайшая прокуратура?») достаточно, чтобы все претензии к задержанному исчезли и его отпустили.

2. Несколько раз в различных публикациях в СМИ я читал, что задержанному обязаны предоставить возможность сделать один телефонный звонок. Попытки найти российский нормативный акт, которым установлена такая возможность, не увенчались успехом: его нет! Может быть, о праве на звонок говорится в законодательстве других стран (допустим, США), но в России позволить задержанному позвонить полицейские не обязаны.

3. Часто сотрудники милиции на вокзалах и аэропортах под разными предлогами умышленно задерживают спешащих людей. Психологически это очень верно: торопящийся на поезд или самолёт турист готов безропотно и без всяких квитанций отдать деньги (по сути, дать взятку), лишь бы не опоздать на рейс. Этим и пользуются вымогатели. Надо помнить, что, если вас задержали незаконно, вы имеете право подать в суд иск о компенсации материального ущерба (допустим, стоимости билетов) и морального вреда (скажем, испорченного после хорошего отпуска настроения).

Для доказательства в суде ваших потерь нужны свидетели и или документы. А как подтвердить незаконное задержание, если свидетелей нет? Поэтому на любые попытки помешать вам уехать надо жёстко требовать: «СОСТАВЛЯЕМ ПРОТОКОЛ!» Как правило, составлять документ, свидетельствующий об их незаконных действиях, сотрудники милиции не хотят и «нарушителя» отпускают.

4. Не стесняйтесь записать (лучше – демонстративно) фамилию сотрудника милиции и номер его нагрудного жетона или удостоверения, автомашины, а также разговор с ним на диктофон. Для записи чужих разговоров по закону требуется разрешение, для записи СВОЕГО разговора никакое разрешение не нужно. 5. Спросите у работника милиции телефон дежурной части, позвоните туда и выясните, работает ли у них такой человек, находится ли он в настоящее время «при исполнении» и входит ли в его зону патрулирования данная территория. 6. Также помните, что, согласно действующему законодательству, при любом нарушении может взиматься штраф наличными на месте не более 100 р. (на которые сотрудник милиции обязан выдать квитанцию). Все штрафы свыше 100 р. оплачиваются только через банк.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Задайте вопрос...